Улыбаемся и машем, парни!
15,852,375 45,683
 

  TSA ( Слушатель )
10 апр 2018 11:16:22

развлекушки

новая дискуссия Дискуссия  1.215

Развлечения детства:

Самострелы на основе резинок
Бомбочки с водой из бумаги, напальчников, шариков и презервативов
Электрошокеры из конденсаторов
Дымовухи из пластиковых линеек.
Дымовухи из пластика от руля автомобиля
Велосипедные спицы, гильзы, сифонные баллончики, болты и тп с головками от спичек (и/или порохом).
Поджиги в разных вариантах исполнения, все на основе спичечных головок
Термитные смеси (выковыривали напильниками из зажигательных патронов/снарядов)
Марганцовокислый калий (иногда хромпик) с магнием для бомбочек
"Капалки" из подожжённого мягкого пластика для огненных бомбардировок
Аэрозольные баллончики с карбидом (а так же карбид в стеклянных бутылках и др.)
Объёмные взрывы из распылённой и подожжённой серебрянки или бронзовки (вторая взрывалась хуже)
Селитры во всех видах - от простых дымовух до сложных  ракет из тюбиков от зубной пасты или из конденсаторной фольги (эти летали просто обалденно!)
"Мины" из йодистого азота (аптечный йод+нашатырный спирт)
Кто постарше - делали перекись ацетона.

PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся
  • +0.35 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  SKV. ( Слушатель )
10 апр 2018 11:20:50

Мы делали дротики из швейной иголки, 4 спичек и листочка бумаги.Улыбающийся

  • +0.35 / 18
  • АУ
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 11:37:09

У меня была собственная конструкция, с стабилизатором другой модели. Использовалась в духовом ружье. В дерево втыкались с 15 метров. Мне на эту тему дико завидовали, ибо найти прямую трубку нужного калибра, длинную, ровную, с гладкими стенками да еще и пластиковую ни у кого не удалосьВеселый
До сих пор дома валяется.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 12:21:57

НравитсяНравитсяНравится
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  v_56 ( Слушатель )
10 апр 2018 22:37:46

Эх молодежь, молодежь ....
Дротики делались из перышка для ручки, половика передней части отламывалась, задняя часть сжималась партой до трещины и в нее хвостик из бумаги..... И когда кто-нибудь впереди перегибался через парту вперед... по натянытам штанам, таким перышком ... ой, правда серая школьная форма была в этом смысле хороша, не всегда пробивалась. Улыбающийся
А так, да, всё вышеизложенное проходили, плюс NH4I, очень весёлая штука, как и марганцовка с глицерином, а ещё был Ораниенбаумский плацдарм. В начале 60-х чего там только по лесам не валялось, особенно в заваленных блиндажах и дотах.... Эх...
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 11:23:32

Эх... пользовались, да всего ж не упомнишь. Мы ж каждый день на улице были, какой только хрени не придумывали...
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 апр 2018 11:41:07

Ещё ж аккумуляторы старые были, тогда просто на помойку выбрасывались. А там и аккумуляторная кислота (до сих пор на тыльной стороне ладони от неё незагорающее белое пятно), и свинец для поделок. Поднимали их вдвоём над головой, и шварк об бетон, только отскочить успеть. 
Хотя, задним умом, плавление аккумуляторного свинца вещь крайне неполезная, дураки были. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 12:27:55

Элементарно: связываешь веревкой/канатом/тросом две противоположные входные двери на площадке хрущёбы (с "зазором"), потом звонишь  в обе эти квартиры и, стоя на полэтажа ниже, смотришь их перепихуёчки.Смеющийся
Это самая безобидная шутка была.Подмигивающий
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
10 апр 2018 11:44:51

Это было банально и у всех, как свой личный ножик. или как рогатка с авиационным жгутом и пятой из грубой кожи. Веселый Интереснее было именно достать электроды (желательно пятерку, но и четвертка тоже ничего) из вагончика на стройке или у слесарей-сантехников, но там сложнее, эти несознательные работники закрывали электроды и карбид в кирпичные складские помещения под замок от честных, малолетних, хулиганов, но решетки на вентиляционных окнах обычно были ржавые и прутья выходили из пазов... Крутой
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 12:21:04

Спичечный коробок, наполненный порошком магниевого сплава в смеси с марганцовкой,  обмотанный надцатью слоями советской тканевой чёрной  изолентой. Дальше, как в поджиге (ну все уж тут это  знают): три-четыре головки спичек, имитация бикфордова шнура (хотя это отдельная пестня, однакоКрутой), Бросок, и яркая вспышка, соизмеримая со Сверхновой (и пусть астрономы отдыхают) Веселый.
PS. А уж как у нас ракета ушла на Стрешневских прудах  на глазах у наряда ПМГ - это уже  точно совсем пестня. Сержант ничего лучше и не придумал, чтобы сказать: "За.бали вы нас тут , грёбаные ракетчики МАИ-шники, ..."
Умный сержант оказался. однако ...Подмигивающий
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 14:25:19

У меня с магнием - долгая история... Добывались куски магния весьма проблематично. Городились изначально весьма примитивные устройства. Но потом мне отец подогнал мне какую-то железяку из магниевого сплава килограм 5 весомВеселый. Эксперименты с соотношением марганцовки/порошка, материалом и формой корпуса, точки запала...
В итоге вся технология изготовления взрывпакетов была отточена многочисленными экспериментами. На момент прекращения ОКР девайс представлял собой нечто по форме близкое к невысокому циллиндру, сооруженному из фольги. Фольга - чем плотнее, тем лучше. Самое плотное, что у меня было - советская фольга для кухни, которая один фиг раз в несколько толще современного недоразумения. Перед изготовлением - выглаживалась до зеркала для минимизации полостей воздуха между слоями. Наматывалось во много слоев без полостей. Всё это - обжималось сверху тонкой проволокой (добывалась на свалке МТО из генераторов/трансформаторов). Той же фольгой - оборачиваем в несколько слоев спичку, аккуратно спичку вынимаем. В получившуюся трубку - неплотно набиваем серу из спичек - запальная трубка готова.
Как раз в это время у нас пошли всякие петарды под новый год. До сих пор отношусь к ним с презрением - мелкотаВеселый. Мощь звука и яркость вспышки - ниже плинтуса даже у самых "мощных" представителей.
В итоге - как-то взрывал в хвойном лесу на пне. Лето, тепло - и абсолютный штиль. Поджигаю шнур, отбегаю. Через секунд несколько - взрыв со вспышкой от сверхновой. Запомнился долгий шум в ушах. Не сразу дошло - это старые иголки с деревьев падают, сбитые звуком... И таки да - я далеко не единственным был, кто взрывпакеты делал. Руки взрывами повредило двое, к счастью - без сильных последствий. И в обоих случаях в руках взрывалась китайская петарда, а не взрывпакетПодмигивающий
А вообще - хочется таки много чего соорудить из того, что не успел или не мог по техническим причинам во времена своей юности. 
В планах на данный момент: 
Пушка Гаусса с разгоном снаряда до сверхзвука.
Рельсотрон, аналогично - со сверхзвуковым снарядом.
Водяная ракета. Целью пусть будет 500 метров высоты.
Многокоптер с ручной сборкой всего и вся и самостоятельным программированием всех свистелок и перделок контроллеров и протоколов связи.
3D-принтер для печати всякой фигни для всего выше перечисленного.
План по претворению всего этого в жизнь пока-что подзавис на начальной стадии - ждем дочкуПодмигивающий

PS. Водяная ракета:
  • +0.41 / 20
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 15:04:24

Для начала, думаю  Вам следует озаботится в получении разрешений у соответствующих органов, ну там НАСА к примеру, или ООН .... Расстреливающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 15:10:24

Не, я иду в ногу с Ын-омВеселый
Пусть всякие там ООН сами со мной договариваютсяПодмигивающий
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 апр 2018 15:17:43

Да нет. Лучше озаботиться:
- тренажером мышц рук, ног, живота, спины и шеи для возраста 1 неделя - 6 месяцев
- массажером того же для того же срока
- стиральной (и сушильной) машинкой на вес 500 г с циклом 1 минуту
- заменителем мамы на период сна
- мгновенным подогревателем пищи до 37-40С
Ну и дамы подскажут, чего еще. 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 15:27:55

Умейте отделять сарказм
тот что был выше Подмигивающий
все таки ветка юмора

ПС, Вообще, представляю себе как Podli пишет запрос в ООН на запуск водяной ракеты Веселый

ППС, Кто напишет такое, отпишитесь об ответе!!!
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 15:38:53

За ракетой не в ООН нужно обращаться...
Но по существу - пишем подобный запрос в РосКосмос (они таки обязаны ответить). По всем правилам бюрократии, составляем пакет документов и отправляем 1 апреля. Так пуркуа бы и не па?
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 апр 2018 19:42:37

Сарказм так сарказм. Тема только какая-то непривычная. Я ведь Вас за самодельщика принял, а это у Вас юмор такой... Про дочку, как я понимаю, тоже шутка была...
Сработало.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 19:47:41

Вот сейчас уже я Вас не понял.
Про какую дочку и где я рассказывал?
И что сработало?
Всё остальное, (не приписанное мне), я рассказывал из своей жизни.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 апр 2018 21:12:08

Oh' sorry!
Собственно мой первый пост предназначался не Вам, а Podli, хотя формально и был ответом на Ваш. Соответственно, я и подумал, что мне отвечает Podli, а оно вон как получилось.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 21:15:49

Бывает Улыбающийся
Давайте подчистим за собой
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 22:03:39

Про дочку - не шутка.
Ну а про юмор в официозе на 1 апреля - он какбы есть, и его немало.
Один из шикарных КМК примеров - RFC. Есть такие дукументики, которые регламентируют всяческие протоколы работы всевозможного компьютерного железа и ПО. Они необходимы, к примеру, для того, чтобы вы на разных компьютерах увидели одинаковую картинку на нашей любимой авантюре. Там 1 апреля очень любятПодмигивающий
Вот вам пример: RFC 1149 от 1 апреля 1990 года.
Описывает передачу IP пакетов с помощью почтовых голубейВеселый
Дополнен и расширен 1 апреля 1999. 
1 апреля 2011 - вышла версия для IPv6.
Реализован на практике в 2001 году! Отправили 9 эхо запросов на 9 голубях на 5 км, вернулось 4 эхо ответаВеселый
В этом году - предлагают ввести IPv6 адресацию с помощью 128-битного юникода. С возможностью добавлять всякие там смайлики, троллфейсы и прочую ересь прямо в адрес Нравится

Что главное - это не "фейк ньюс". Все документы нумеруются, и с точки зрения процедуры - первоапрельские выделяются только датой. Это самые настоящие дукументы со всеми присущими атрибутами.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 22:36:35


О!! Было бы ВесчЪ
Только надо бы бит добавить в IPv8
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 апр 2018 05:43:04

Да я ведь не об этом.
Тут дочка на подходе, а у Вас в планах занюханная ракета какая-то.
А дочка должна порождать у самодельщика совсем другие мысли. Например, такие.
.
Я помню, когда сын был на подходе, пытался сконструировать женский болеутолитель для беременных на основе миллисекундного мультивибратора. Не срослось, хотя идея была интересная. А в максимальной реализации - связать напряжение болеутоляющего импульса с напряжением родильных мышц - и сейчас еще вполне актуальная и патентоспособная.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
10 апр 2018 15:55:42

у меня в детстве была такая:
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 18:49:50

Эта ракета имеет один бааальшой недостаток. Оно в коробке. Еще и с инструкцией.
Только когда взрослеешь, понимаешь, что всё самое крутое - именно в процессе создания вундервафли из подручных средств.
Ракета в моей гифке на порядок круче, ибо слеплена из говна и палок полиэтиленовых бутылок с применением скотча и известной матери. Т.е. - таки продукт собственного труда и творчества. А не продукт обмена труда папы на готовое изделие через деньги.
В плане кайфа от творчества - я всегда буду помнить одну поездочку. После семинара ехал к родителям на поезде. 3 часа свободного времени. Взял с собой тетрадку с ручкой. И под мерный стук колес я таки вывел последовательность оценок и преобразований, которой мне не хватало для доказательства первой теоремы. Подобного не испытывал никогда.
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 16:02:21

И к чему такие сложности? 
Сказано же: спичечный коробок, обмотанный изолентой и запал , как у поджиги, которую любой пацан в бывшем Союзе умел делать.Крутой
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 апр 2018 16:34:13

Экспериментальным путем было выяснено, что так - бабахает громчее и вспышка ярчееВеселый
Но один фиг мои взрывпакеты были не самыми крутыми. Был пацан на пару лет старше меня... В 11 классе он выбирал, какую Республиканскую! олимпиаду ему выигрывать - по физике, химии или математике. Там таки да, были какие-то добавки кроме магния-марганцовки. Но в том КБ трава зеленее с мат обеспечением было получче - ибо мать могла достать химию, плюс кое-какие химические приспособления типа колб, реторт, трубок...
Зато у моего отца был гараж с кучей всевозможного инструментария в почти свободном доступе, вот!
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
10 апр 2018 17:11:49

О, сколько нам открытий чудных готовил йодистый азот!Улыбающийся
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
10 апр 2018 18:55:56

А двигатель Шаубергера?
http://evg-ars.narod.ru/new_page_1.htm
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 12:52:45

А трубочка титановая пластмассовая, как раз под калибр ягодки рябины.
Убить  - не убьет, но не дай бог в глаз попадет ...
Лично подтверждаю, что  вертикальный "выстрел" из такой трубки (только-то того, что моща наших подростковых легких) выбрасывал  эту самую рябинку выше девятого этажа.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
  thend ( Слушатель )
10 апр 2018 13:20:29

ААА!! точно!
с поправкой на географию, в Молдавии, не рябина, а зелёный виноград, и трубка стеклянная, от рекламы ресторана которую надо было стырить с крыши!

трубку надо было аккуратно обточить об асфальт, и замотать край изолентой.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 13:40:34

Стекло  - это хреново, бьётся, губы режет ...
Весь цимес был именно в том, чтобы или "пластик", или "титан"...
Но была проблема. Не знаю, откуда народ (мои друзья-пацаны со двора) находили эти самые пластиковые трубки под тот самый калибр, но у меня была именно титановая (тоже не буду говорить, как она мне досталасьСтроит глазки).
PS.Бедные рябины моего родного города ...Веселый
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
10 апр 2018 22:17:46

Мы из медных трубок делали пневму на резине, в в качестве снаряда использовали ампулы с йодом. Прикольно следы оставляли на стенах строек, где в войнушку играли. Коробки с ампулами были в дефиците, использовали только в особых случаях. А украденный и взорванный в лесном овраге по всем правилам безопасности снаряд (выстрел, с гильзой, как положено) от 34-85, который мы, трое 6 летних балбесов, перли по лесу 3 километра, до сих пор помню. Как же классно ЖАХНУЛО.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
10 апр 2018 23:59:48

ААА...Ресторан Пловдив. Так это не Вы ли первую букву с  Мебельной фабрики №2 на трубочки стрелялки стырили? По вечерам очень прикольно смотрелось.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
10 апр 2018 19:27:23

Я уже был взрослый и жил с родителями в квартире на 4-м этаже.
Уже не помню, как мы заметили, что у соседки за стенкой горит балкон . Это пацаны сверху накапали ей горящего полиэтилена. Соседки не было дома, а балкон был обычный, не застекленный.
И вот я, стоя на окне спальни и держась руками за раму, дотянулся второй ногой до балконных перил соседки. Забрался на балкон, потушил и вышел уже через входную дверь.
Все обошлось, даже благодарила))
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
  Пешеход ( Слушатель )
11 апр 2018 06:27:20

У нас в городе был один специфический магазинчик, пользующийся огромной популярностью в наших кругах, "Химреактивы" назывался. Продавцов почему-то ничуть не смущала ввалившаяся толпа озабоченной перешептывающихся пацанов и они отпускали нам, в обмен на немалую кучу всевозможной мелочи такой ассортимент:
- маргацевокислый калий ХЧ в двухлитровой банке
- магний в порошке ТЧ в двухсотграмовых баночках
- толуол ЧДА в литровых бутылках
- хлороформ ТЧ в стограммовых флаконах
- калий ХЧ в литровых банках
- красный фосфор в порошке ХЧ  в стограмовых флаконах
- бертолетовая соль ХЧ в двухсотграмовых баночках
- широкий набор лабораторного химстекла
Сколь либо концентрированной перекиси водорода не было напрочь, что несказанно нас огорчало. Еще азотную и серную кислоту добывали окольными путями, ее почему то нам не продавали
Потом вся банда следовала в промтоварный магазин и закупалась всяческими селитрами, серебрянкой, серой для окуривания погребов, ацетоном и нашатырным спиртом, а в аптеке раствором йода, глицерином, борной кислоты в спирту и таблетками гидропирита и активированного угля. Причем деньги зачастую давали наивные родители, детки делом заняты, учебой, химией.
К приведенным рецептам добавлю самодельный черный порох (хотя достать фабричный не было никаких проблем) из серы, селитры и активированного угля, пластилиновые бомбочки из смеси бертолетки и красного фосфора, стрельба из воздушки кусочками калия, мины из порошков магния и серебрянки в смеси с селитрой и бертолеткой с взрывателям из перекиси ацетона и замедлителем из селитрованной бумаги (крутая вещь, после успешных испытаний были нещадно пороты родителями и поставлены на контроль), попытки нитровать толуол и целлюлозу (вату), огнеметы на основе хлороформа (опыты с которыми почти привели к созданию объемно-детонирующих смесей), воздушные шарики с гремучим газом и взрыватели из селитрованной бумаги, термиты... И самое интересное - ни пострадавших, ни пожаров.
А еще и нехимические были, типа электролитические конденсаторы запитываемые от сети на проводочке до уровня первого этажа, главное тут с толщиной проводков не ошибиться, дабы раньше времени не отгорели...
  • +0.62 / 31
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 апр 2018 06:57:24

До 64-го (дальше просто не следил) в сельском культмаге лежали патроны мелкашки  — 50 в коробке. Они были как бы не совсем в свободной продаже, но как постоянный клиент в качкестве фото- и радиолюбителя  (в культмаге был совсем неплохой для тех времен ассортимент) я был у продавца в особом списке. Топливная трубка ДТ-54 имела, как случайно выяснил, калибр 5.6 мм — далее работа мысли довела 9-классника до пистолета... 

Правда, друзья-механизаторы заметили, над чем я тружусь в колхозной мастерской, куда у меня по комбайнерской линии был свободный доступ, и меня заложили. Так что я даже вторую коробку не успел расстрелять, как вставши к завтраку, увидел на столе груду искромсанного колуном металла. Отец молчал,только в конце завтрака сказал: "Выкинь." 

В том же культмаге был хороший набор и химреактивов.
  • +0.59 / 27
  • АУ
 
 
 
  bca ( Слушатель )
11 апр 2018 07:37:16

Сколько я этих трубок спилил напильником с уже убитых тракторов...Подмигивающий Но делал из них дробовики. Все чин по чину, с ударным механизмом...
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
11 апр 2018 08:33:44

Почти всё перечисленное доставал бесплатно, с заводов. Тётки и дядьки подтаскивали, кисл0ты в том числе..
Магний брался просто - на помойке за металлургическим заводом, сплёсы с ванн..

Блин, щас вспоминаю - как мне руки то не оторвало... один азид свинца чего стоил..
ЗЫ: выпускные экзамены по химии я сдал только потому что сумел перевести с темы билета стрелки на вот эту тему.. в остальном я в химии был дуб-дубом. Веселый
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
11 апр 2018 08:36:30


Надеюсь из школьников на этом форуме нет никого, все таки аналитический форум.
Но на пикабу какой нить это лучше не выкладывать!
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
11 апр 2018 08:41:20

Сейчас, камрад, даже марганца в аптеке не купить. Раствор водный продают.
С прочими прекурсорами тоже глухо, раньше я в заводских лабораториях мог достать практически что угодно, теперь уже нет. В общем - всё это в прошлом, да и дети уже на другое подсажены. Улыбающийся
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neruda
  • Загрузить