Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Урфин ( Специалист )
13 апр 2018 12:23:57

Россия в ответ на санкции может ограничить поставки лекарств, табака и алкоголя из США

новая дискуссия Новость  796

Россия в ответ на санкции может ограничить поставки лекарств, табака и алкоголя из США

Проект об ответе Москвы на политику Вашингтона предполагает ограничение импорта ПО и технологического оборудования, а также прекращение сотрудничества в атомной отрасли и авиастроении.

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», внесенный руководителями всех фракций Госдумы и ее спикером Вячеславом Володиным, предусматривает ограничительные меры в отношении товаров США. Об этом журналистам в пятницу заявил первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков.

«Этот законопроект предусматривает возможность введения правительством различных ограничительных мер по поручению президента РФ в отношении различных товаров и граждан США, а также тех стран, которые приняли ограничительные меры в отношении России», — сообщил он.


Товары и технологии

Кроме того проект может ограничить поставку лекарственных средств из этой страны, заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

ЦитатаРечь идет о лекарственных средствах. Речь идет о запрете на участие в процедуре приватизации государственного или муниципального имущества.
Иван Мельников
Первый вице-спикер ГД



Он также отметил, что документ предполагает запрет на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения (ПО) из США и прекращение сотрудничества в атомной отрасли, авиастроении.

«Речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества российских юридических лиц с США или организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении, ракетнодвигательной отрасли», — сказал он.

Проектом закона об ответных мерах на недружественную политику Вашингтона в отношении Москвы предполагается поручить правительству разработать меры по замещению американских товаров и услуг, сообщил Мельников.

ЦитатаЗаконом дается поручение правительству РФ и высшим должностным лицам субъектов РФ проработать механизм по замещению товаров и услуг американского происхождения.
Иван Мельников


Запрет на въезд для граждан США

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о введении списка граждан США, которым будет запрещен въезд на территорию России, списки определит кабмин.

«Законопроект содержит ряд статей, касающихся политического характера. Будет введен список, запрещающий въезд на территорию России граждан США. И будет прекращена деятельность на территории РФ американцев, которые, может быть, даже являются специалистами высокого класса», — сказал Жириновский.

По его словам, «все списки будут определяться правительством».
В тексте законопроекта, который есть в распоряжении ТАСС, говорится, что к мерам воздействия (противодействия) относятся «запрет на въезд граждан США и (или) иных иностранных государств по списку, определяемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляемому функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовомурегулированию в сфере международных отношений РФ».

Одновременно в статье 2 проекта закона прописывается «запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов».

Стимул для развития

Принятие закона об ответе РФ на санкции США послужит стимулом для развития отраслевого рынка РФ, считает лидер фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

ЦитатаПринятие данного закона послужит стимулом для развития собственного отраслевого рынка, он не распространяется на ввоз каких-либо товаров для личного пользования граждан.
Сергей Неверов
Лидер фракции «Единой России»


Неверов особо подчеркнул, что «законопроект отвечает принятым решениям в отношении РФ». «Он позволит нам развивать наши рынки», — добавил лидер думских единороссов.

Повод для принятия ответных мер


Санкции, предусмотренные законопроектом об ответных мерах РФ на недружественную политику США и иных государств, будут вводиться в случае действий этих стран, направленных на умаление территориальной целостности России и дестабилизацию ее экономики. Это следует из текста законопроекта, который есть в распоряжении ТАСС.

Согласно документу, меры воздействия вводятся «при возникновении случаев и (или) действий со стороны США и (или) иных иностранных государств, направленных на умаление территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономическую дестабилизацию РФ».

Под иными иностранными государствами законопроект подразумевает страны, которые присоединились к действиям США и ввели экономические санкции в отношении отдельных отраслей экономики РФ, российских юридических и физических лиц, или которые поддержали такие решения.


Улыбающийся А нас защо?
Отредактировано: Урфин - 13 апр 2018 12:24:19
  • +3.64 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Wat ( Практикант )
13 апр 2018 12:26:40

А кто сказал, что мы должны играть на том же поле? Пнуть США можно в разных местах.
 
ПС. Совершенно очевидно, что экономическое влияние России гораздо ниже, чем у Запада. Но в войне имеет смысл только общая картина, а не разница по отдельным позициям.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Инари ( Слушатель )
13 апр 2018 12:38:14

На прошлой странице уважаемый Маравихер приносил хорошую статью, которая зафиналена, на мой взгляд, логичным и очевидным выводом - ни в коем случае не отвечать на экономические санкции США в экономической же плоскости, хотя именно к этому нас и толкают америкосы, весьма настойчиво толкают. Ответ должен быть неожиданным и непропорциональным. 
ИМХО, но наши приготовились начистить рожу им в Сирии - это и будет наш ответ.
  • +1.58 / 20
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 апр 2018 12:47:09

Вспоминаем 2002

И санкции в отношенни отдельшых НЕПОНЯТЛИВЫХ это продолжение политики Путина В.В.
Какой может быть ответ?
В чем-то помогут американским партнерам.
НЕ В СИРИИ.
Скорее всего где-то в Азии.
  • +1.20 / 18
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 апр 2018 12:57:27



И военный ответ- это не тот ответ, который должен быть, потому что это уже всё, когда дело доходит до оружия, тем более в таком противостоянии...
Ответ России- продавливание своей линии и дальше, создание внутри себя наиболее благоприятных условий для развития, создание новых возможностей по урегулированию тех или иных международных конфликтов, где роль американцев будет минимальной и ещё много чего разного. 

Сейчас главная вообще цель- не дать США и другим союзничкам типа Британии, выключить Россию из различных международных процессов, организаций и тд и тп. Они в открытую нам заявляют, что хотят видеть нас если не изолированными, то уж точно на уровне СССР, когда Советский Союз был много от чего оторван и это развязывало американцам руки во многих вопросах. Без вот такой вот закрытой России ничего им не удастся. 
Именно поэтому наши ответы могут казаться не быстрыми, затянутыми, но они максимально продуманные, чтобы минимизировать для нас многие негативные последствия и направленные на то, чтобы реально остудить пыл многих горячих голов в Лондоне и Вашингтоне. 
  • +2.38 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 апр 2018 13:04:19

Ответ сложен тем что ЗАПАД давно не един.
Там есть союзники и враги.
И те и другие сильны и влиятельны.
Причем в публичной риторике друзься могут делать русофобские высказывания а враги лицемерить.
Обывателю не понять кто есть кто.
Помогать РЕАЛЬНЫМ союзникам это и есть ответ.
Он способствует развитию и России и взаимоотношений с Западом.
И они не так и плохи как кажется
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
13 апр 2018 19:40:38

Тут только бы не обшибиться...
Чья из этих "друзей" концептуальность нам (как цивилизации) чужда и в конечном итоге обязательно закопает. А чья - сойдет, как соседская и приемлемая.
 Например, то, что пропихивают нам как "от Лиссабона до Владивостока (пока, потом до Урала вдруг станет)" - это ватиканско/мальтийское дерьмо того же примерно разлива, что и  никонианство. Вывод - нах.
Если мы мозги немцам вправим (а такие опыты были) - то такая Евразия "от Владивостока до Лиссабона" - может и сгодится...
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Инари ( Слушатель )
13 апр 2018 13:04:36

Я с Вами согласна. Единственное - не кажется ли Вам, что серьезный подрыв репутации хехемона в военном плане хорошо ложится в канву этой концепции ? 
  • +2.43 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 апр 2018 13:16:32



Понимаете, мы это уже несколько раз доказали и все это увидели в той же Сирии, но доказывали мы это не прямыми военными столкновениями, а через другие инструменты. Например через появление определённых типов оружия, которые полностью меняли ход развития событий и заставляли Пентагон пересматривать свои какие-то стратегии и планы. 

С другой стороны надо всегда держать во внимании, что американцы прежде всего и испокон веков решали и решают в первую очередь свои внутренние проблемы. В том же противостоянии между нами и США по вопросу высылки дипломатов, главными действующими лицами были не мы и американская администрация, а ФБР против ЦРУ и новой администрации Трампа. 
И сейчас, мы видим, что на Трампа буквально недавно начала катиться новая волна и тут сразу же и возможная операция в Сирии, и перестановки в Белом доме, в общем полный набор. 
И по той же самой причине к этой всей авантюре Макрон примазался, ему надо глушить внутренние проблемы. Реформы у него пока не работают, фермеры стонут и их доля в ВВП неуклонно падает уже лет 15, а те планы, которые он пока предложил, это мягко говоря "не то". С социалкой куча вопросов, которые людей волнуют. Опять же полный набор всего и вся.
А тут Сирия и вечная "радость" французов Иран, против которого они выступают с завидным постоянство. Даже переговоры срывали по иранской программе. 

Так что мне не особо верится в вариант силового решения сирийского вопроса со стороны амеров и их союзников. А мы будем делать то, что мы всегда делали. Вот и всё.
Хотя можно предположить, что сейчас вырабатывается какой-то компромисс по поводу этого всего дела, чтобы все было нормально. 
  • +2.82 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Инари ( Слушатель )
13 апр 2018 13:47:24

Да, внутренности США раздирают противоречия, там уж все закусили удила и мчатся сломя голову непойми куда, чем безмерно пугают даже своих самых подобострастных вассалов.
Отдельно хочу добавить по Макрону - сейчас во Франции беспрецендентная волна забастовок, центр Парижа весь в битых витринах и в грязи, уровень жизни населения не просто падает - катится в пропасть. Макрон же как-то ухитрился восстановить против себя весь электорат в рекордно короткие сроки, начиная с военных, гос.служащих и фермеров и заканчивая тихими французскими пенсионерами. 
"Маленькая победоносная война поможет мне восстановить авторитет", - решил этот пылкий юноша и двинул корабль в Сирию. Надеюсь, его старшие товарищи в правительстве популярно ему обьяснили, что да, поможет, но вот в случае противостояния с Россией это будет не победоносная война, а позорное поражение (даже если стороны вообще не сделают ни единого выстрела). 
  • +2.67 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 апр 2018 13:53:13



По Макрону:
В принципе это всё предсказывалось и было очевидно. Причём это касалось абсолютно всех кандидатов. Ни Макрон, ни Фийон, ни Ле Пен не готовы на реально радикальные реформы. Как мне мои многие знакомые говорили, ситуация во Франции ещё хуже, чем в ФРГ, где тоже отсутствует класс ярких и нужных политиков, зато существуют крепкие институты. Во Франции же ничего нет, все их сытые годы заканчиваются, а что делать дальше они не понимают. 
Единственная опора Макрона- внешняя политика, вот он её и крутит по полной и в вопросе ЕС, и в других вопросах. 

Причём Макрон во время предвыборной гонки был главной надеждой на реформы, потому что предлагал якобы прогрессивную модель изменений. Только она как-то быстро закончиласьУлыбающийся
  • +3.24 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 апр 2018 14:08:11

Как там говорили ?
Украина вторая Франция.
Не ошиблись....
Веселый
Франция такой-же конкурент Германии как Украина России.
Единые технологии,похожие товары итд.
И у Франции и Украины НЕТ ШАНСОВ
Только деиндустриализация 
" Боливар не вывезет двоих"
Потому идет естественный и стратегический процесс.
Изменить его невозможно.
  • +0.81 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 апр 2018 13:17:37

В очках
Как видим это не просто.
Прошлый ПОЗОР когда из 59 ракет 23 все-же долетело был не убедительным.
Потому только сбить 100 из 100.
Это сложно.
Но думаю люди готовятся.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
13 апр 2018 15:35:43

Тут один из МР от консервативной партии в интервью заявил, что если Великобритания не будет бороться за свои идеалы демократии, противостоять кровавому тирану  и т.п., Великобритания потеряет возможность влиять на мировые события. Борются за свой мировой статус. 
  • +1.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Инари ( Слушатель )
13 апр 2018 16:04:28

Хреново борются Подмигивающий
  • +2.15 / 18
  • АУ
 
 
  polpol ( Слушатель )
13 апр 2018 13:29:29


Пнуть можно, отказав США в поставке урана.
Доля энергии, вырабатываемой  ядерными реакторами, составляет чуть более 20 процентов из  всего количества электроэнергии, вырабатываемой в США.
Россия своими поставками обеспечивает боле трети потребности АЭС в ядерном топливе (38%)
Таким образом, прекратив поставки урана для американских АЭС,  в США возникнет недостача  примерно в 7,6 процента от общего количества вырабатываемой в стране электроэнергии.
 
Много это или мало? Не знаю.
Но очевидно, чтобы восполнить недостачу, придётся использовать другие виды топлива.
А почему это будет не сланцевый газ? И тогда поставки этого газа в Европу не будут осуществлены, самим надо.
Это раз.
 
Второе.
Почему бы нашему президенту где-либо вскользь не бросить фразу, как бы оговорившись, что зря, мол, мы помогали Трампу получить пост президента, никакого толку от него, вред один.
 
И никаких других доказательств вмешательства России в выборы в США не надо будет, достаточно примеров с доказательствами в отравлении Скрипаля, применения ХО в г. Дума в Сирии.
По отношению к Трампу сразу будет запущена процедура отрешения от должности и тогда ему будет (да и США в целом тоже) уже не Сирии.
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 апр 2018 13:37:35

Рано
В очках
Подсекать надо когда заглотят .
В переспективе Россия будет обеспечивать 90% потребности США в ядерном топливе.
В скорой переспективе.
Вот тогда.
А пока с УЛЫБКОЙ и ВЕЖЛИВО увеличивают зависимость Амерички.
Не обращая внимания на их ИСТЕРИКИ.
  • +0.65 / 23
  • АУ