Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,427 3,087
 

  Adam-Poland ( Слушатель )
16 апр 2018 20:52:53

Размер средней заработной платы в феврале составил почти 4600 злотых ( около 1100 евро)

новая дискуссия Статья  326

Средний уровень трудоустройства в секторе малых и средних предприятий Польши в феврале вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующую информацию представило Главное статистическое управление страны.
Ведомство также сообщило, что размер средней заработной платы до вычета налогов в феврале этого года вырос на 6,8% и составил без малого 4600 злотых (1092 евро).
Представленная Главным статистическим управлением информация касается фирм, в которых работает свыше 9 человек.
http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/354234
  • -0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  polak ( Слушатель )
16 апр 2018 23:47:30

Привет Адам! Рад, что оживил эту ветку.
В сумме, действительно, заработки растут. Но тут, понимаешь, уловка статистики. Зарплата до вычета налогов, Причем средняя. Т.е. , если ты являешься МП (малое, среднее предприятие), то минус 1280 злотых соц. и здравоохранение. Налог с дохода от 18 (линейный) до 19 %. Ты это знаешь. Остается, в принципе, около 2600. НО!!! Рост зп. касается только сектора наиболее оплачиваемых поляков. Прибавочный продукт создают всеми приветствуемыми украинцами и сжираются (причем нагло) фирмами посредниками.
Я тут не говорю о VAT(НДС), который как пришел так и ушел (в сфере услуг 8%, а ,в основном 23%). Ты хоть в курсе, на сколько выросли услуги ЖКХ, газа, топлива и прочих нужных вещей за последний год? А цены продуктов питания? Думается ты живешь в каком-то абстрактном мире. А эти цены выросли более 10%. Я лично просто проклинаю пиндосский сжиженый сланцевый газ по 2,30 евро за куб (кстати от гаспола по телеметрии в промоции), который горит хорошо, но нихрена не греет.. Но это мелочи... в сумме ничего. Ты бы просто обосссался узнав о том, какую пенсия я получил, регулярно платя налоги в течении 25 лет (я же не выработал 40-ка летнего стажа). Так что работаю, хоть и инвалид 1 группы. Улучшаю статистику)))) И буду работать, пока не сдохну. И это хорошо!
PS Добавлю. Остался налог на здравоохранение пока работаю (ок. 300 злотых). Но я на онкологии, так что это важно. А так... мой расчет пенсии 25 лет дожития. Очень хочется дожить назло и вопрекиВеселый Вообще, кого не спрашиваю, никто ничего не может объяснить с этой новой пенсионной реформой. Ну да и хрен с ним)))
А так... с этими новыми рассчетами уже все запутались, 
  • +0.09 / 4
  • АУ