Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,555,675 41,547
 

  марксист1 ( Слушатель )
18 апр 2018 14:07:45

Возвращаясь к жилищному вопросу.

новая дискуссия Дискуссия  107

Несколько дней шли споры о жилищном вопросе. Приводилась статистика, отвергались и опровергались цифры, делились воспоминаниями, но вопрос рассматривался абстрактно. Это не верно. В классовом обществе, любой вопрос нужно рассматривать с классовых позиций. И если мы станем на эту точку зрения, то никаких сложностей рассмотрение жилищного вопроса не представляет. Что важно для рабочего класса? Рабочему классу абсолютно безразлично сколько квадратных метров жилья строится, какова планировка вводимого жилья, кому и за сколько оно продаётся, компенсирует ли кто-то часть ипотеки и т.д. Рабочий класс интересует один вопрос – сколько жилья получает рабочий человек? Ни покупает, ни арендует, а именно получает. Почему рабочий класс имеет право ожидать и требовать от буржуазного государства жилплощадь? Потому, что рабочий класс не получает весь созданный им общественный продукт. Он получает лишь незначительную часть от всего, созданного им, общественного продукта. И он вправе спросить у государства, богатства которого созданы его трудом, о причитающейся ему жилплощади. Он имеет право на такую постановку вопроса.
При социализме, т.е. при отсутствии эксплуатации и частной собственности, выдаваемое рабочему классу жильё было условно бесплатным. Понятно, что и при социализме рабочий не получает в своё распоряжение весь, созданный им общественный продукт. Однако, та часть общественного продукта которую не получал рабочий, не присваивалась кем-то, а возвращалась ему в виде, в том числе, и получаемой жилплощади.
Что происходит при капитализме? Сначала рабочего грабит капиталист, присваивая большую часть общественного продукта, создаваемого рабочим. Потом рабочего грабит буржуазное государство, не выдавая ему жильё, а продавая, за ту мизерную часть общественного продукта, которая остаётся у рабочего и называется зарплатой. А напоследок рабочего грабит ещё и банкир, беря процент с ипотеки.
Таким образом, если рассматривать жилищный вопрос с классовой точки зрения, то не нужно быть великим экономистом или супермарксистом что бы понять – при социализме рабочий класс на порядки больше получает жилья, нежели при капитализме. А все эти цифры и статистические данные лишь буржуазные манипуляции.
  • +0.08 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 апр 2018 14:31:03

По поводу - рабочего интересует только один вопрос, сколько получает, ну и далее  - получает часть от созданного им продукта.
А лично мне не всё ли равно кто забрал часть моего труда, капиталист или марксист?
У меня то его забрали, я его не получил, всё, конец фразы.
И все эти манипуляции, статистические,  кто, когда и сколько у меня забирал моего труда мне до фонаря.
Где созданное мной и моими родителями? Создавали под руководством руководящей и направляющей,
именно под мудрым руководством КПСС у меня забирали часть моего труда.
Именно под руководством КПСС созданное мной и такими как я раздали узкому кругу лиц.
А по утверждению марксиста меня должен интересовать только один вопрос, сколько жилья я получу.
Бред сивой кобылы.
Рабочего человека интересует вопрос где заводы которые рабочий человек создал?
Что по этому поводу думает ньюкоммунист?  Где часть труда которую у меня забирал КПСС?
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
18 апр 2018 15:10:36

Можно ли считать "отобранной" часть общественного продукта, созданного рабочим, при социализме? Нет, нельзя. Поскольку эта "отобранная" часть общественного продукта возвращается рабочему в виде бесплатного образования, бесплатной медицины, бесплатного жилья, строительства садиков, школ, больниц, музеев, санаториев, дотаций на транспорт и пищевую промышленность и многое другое. Причём, утверждаю, что возвращается больше, чем "отбирается". Вы по прежнему утверждаете, что при социализме у Вас что-то отбирается?
Не передёргивайте мои слова. Мой пост касался только жилищного вопроса, других аспектов жизни я не касался.
А где заводы, собственность и другие богатства созданные нами и нашими предками, мы все прекрасно знаем. Знаем имена и фамилии всех участников и выгодополучателей. 
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2018 15:45:06

При Сталине было платное образование.Сейчас есть бесплатное образование - по результатам ЕГ. Сейчас есть бесплатная медицина - полюсы выдаются бесплатно. Жильё в СССР бесплатным не было - безработным его не давали, а надо было за него работать, сейчас есть бесплатный материнский капитал, за который можно в маленьких городках купить жильё. Строительство садиков, школ, больниц, музеев - а сейчас типа, народ вскладчину их строит, а не государство? Веселый Ведомственные санатории и сейчас есть, вот только сейчас народ предпочитает отдыхать в какой-нибудь Турции или Египте, где тебе в рот заглядывают за твои деньги, после советской культуры обслуживания, когда любая продавщица орала на очередь, народу это очень нравится. Дотации и сейчас есть.
А при социализме у людей мало того что отбирали прибавочной стоимости больше чем сейчас, так ещё и ограничивали право выбора на что потратить заработанные деньги путём тотального дефицита и ограничения ассортимента товара, а так же ограничениями поставок импорта.
Сейчас в десятки раз лучше живётся для подавляющего большинства населения России.
Жующий попкорн
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 апр 2018 16:03:57

)))) Значит изъятое при социализме коммунистами нельзя считать отобранным? Абрамовичам я просто подарил изъятое у меня.
И я не передёргиваю Ваши слова, но Вы сознательно или по каким другим причинам разделяете изъятие моего труда при социализме на части, вот типа квартира, школа, больница и всё, более я ни чего при КПСС не создал. А всё остальное с неба из рога изобилия пришло?
И Вы ушли от вопроса - о руководящей и направляющей роли марксистов во всём этом, под их руководством я создавал, под их руководством у меня проводили изъятие части моего труда и под их руководством происходил делёж изъятого.
От А до Я всё под руководством марксистов, другой руководящей и направляющей не было.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2018 15:31:36



Покаж мандат, что можешь вещать за всех. А то у меня такое подозрение, что ты такой же рабочий как и марксист.
Жующий попкорн
  • -0.08 / 13
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
20 апр 2018 22:26:33

Это так - марксизм и арифметика несовместимы.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
20 апр 2018 22:38:17

Очень печально, что смысл моего поста для Вас остался непонятен. Плохо, товарищ, когда цифры статистики закрывают классовую суть данного вопроса. 
  • +0.01 / 7
  • АУ