Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,355 101,859
 

  Удаленный пользователь
18 апр 2018 17:26:34

Россия обвинила Беларусь в массовой фальсификации документов

новая дискуссия Новость  706

Россельхознадзор обвиняет Беларусь в массовой фальсификации статистических данных о поставках плодоовощной продукции из третьих стран.

Как сообщается на сайте российского ведомства, Россельхознадзор изучил открытые источники (материалы Международной конференции по торговле и развитию ООН) о допущенных Беларусью нарушениях в системе контроля безопасности реэкспортной, в том числе санкционной для России, плодоовощной продукции из третьих стран. В результате исследования, которое базируется на отчетах торговых партнеров Беларуси, получены данные об объеме экспорта плодовой и овощной продукции из 132 стран в Беларусь с 2012 по 2017 годы.

Россия выявила, что Беларусь в период начала действий российских санкций, резко нарастила поставки плодовой и овощной продукции (почти вдвое к объемам 2013 года в 2014 году, а к 2015 поставки выросли втрое).

«При сопоставлении объемов импорта плодоовощной продукции, заявленных в декларациях Беларуси и полученных из отчетов стран-экспортеров, выявлено резкое несовпадение объемов торговых операций и числа торговых партнеров Беларуси», — заявляет Россельхознадзор.

Российское ведомство также проанализировало официальную информацию белорусской стороны об осуществлении ввоза плодоовощной продукции за 2016 год, согласно которой поставки осуществлялись из 117 стран, тогда как об экспорте в Беларусь отчиталось лишь 48 стран.

«То есть 69 стран-экспортеров, главным образом, из стран Африки, Азии и Центральной Америки вообще не торговали с Беларусью, в связи с чем,  можно  говорить о массовой  фальсификации документов о происхождении продукции, включая фитосанитарные сертификаты, гарантирующие ее безопасность», - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Российское ведомство также отмечает, что Беларусь могла массово ввозить плодоовощную продукцию из Литвы и перепродавать ее по поддельным африканским сертификатам, а также ввозила большое количество продукции из списка так называемых наименее развитых стран, которые в ВТО пользуются таможенными привилегиями. Россельхознадзор подозревает, что поставки могли быть «липовыми», что принесло рынку ЕАЭС значительные потери от неуплаты пошлин должного размера.

В связи с новыми обвинениями Россельхознадзор хочет добиться присутствия своих сотрудников при отгрузках партий продуктов в Беларуси.

«Учитывая изложенное,  Россельхознадзор рассматривает возможность присутствия инспекторов Службы при осуществлении отгрузок отдельных видов продукции непосредственно на территории Беларуси. В таких случаях, партии, прошедшие контроль со стороны Россельхознадзора, не будут подлежать дополнительному контролю при въезде на территорию Российской Федерации. При согласовании таких мероприятий с белорусской стороной, Россельхознадзор, учитывая сезонность,  считает целесообразным присутствовать при отгрузках земляники, предполагаемой к поставкам в Россию», - сообщает ведомство.

Напомним, что Россия и раньше обвиняла Беларусь в реэкспорте запрещенных в России товаров. Так, в конце прошлого года Россельхознадзор инициировал запрет на ввоз в РФ томатов из Беларуси. До этого Беларусь обвиняли в реэкспорте украинских сыров.

Недавно Россельхознадзор обвинил Беларусь в сокрытии вспышек АЧС в Гомельской области и запросил подробную информацию о ситуации с чумой свиней. Ранее  был введен запрет на ввоз в РФ белорусских продуктов из свинины.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.86 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
18 апр 2018 18:45:59

Лукаботы расскажут опять про заговор российских олигархов и что это российские фирмы все, короче говоря, опять им в штаны кто-то другой наложил. Особенно повеселили нестыковки с той же Литвой:

По данным Белоруссии, за весь 2016 г. из Литвы было закуплено плодоовощной продукции на сумму 0,33 млн долл. США, в то же самое время, Литва сообщает о продажах в Белоруссию на сумму 478,6 млн долл

Так что статистике Белоруссии может доверять только идиот, рисуют на ходу эти знакокачественные мошенники все, что захотят.
  • +1.14 / 29
  • АУ
 
  Gera99 ( Практикант )
18 апр 2018 19:32:15

Да хоть кол на голове теши. 

На Обозе писали, что, как только Россия ввела контрсанкции, Лукашенко собрал закрытое экстренное совещание с крупными бизнесменами и приказал им максимально использовать сложившуюся ситуацию. Вся контрабанда поставляется в Россию не только с ведома и по согласованию с АГЛ, но и по его борзому приказу. 

Поможет только наказание рублем. Прекратить поставки нефти - и все дела. Если это не поможет - отключим газ.
  • +1.26 / 24
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
19 апр 2018 03:55:38

Ну судя по географии поставок аналогичные "закрытые совещания" прошли в Казахстане, Армении, в Швейцарии тоже полагаю. В целом подача и формулировочки у Вас в духе времени так сказать…  Вообще то по факту следует писать  не РБ  поставляет контрабанду, а РФ покупает контрабанду. Так что "самое главное совещание по санкциям" состоялось как раз у нас , и сообразно решению этого совещания санкции были сделаны таким образом что бы интересы местных «производителей» санкционки никак не были затронуты. В итоге все российские перефасовщики тех же европейских сыров  продолжают усиленно их фасовать, абсолютно легально  и не скрываясь.
Поможет только наведение порядка в своем доме в первую очередь.  
  • -1.02 / 26
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 апр 2018 08:41:52

Порядок в доме надо начинать наводить с прекращения поставок беспошленной нефти в соседние государства, газа по льготным ценам и установления таможенного контроля на полноценной границе РФ. Нафиг все эти ТС, ЕАЭС и СГ. 
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
19 апр 2018 09:29:01

А я соглашусь с тем, что наказывать надо тех, кто здесь эту бодягу  продаёт. И наказывать жёстко, вплоть до лишения разрешения на торговую деятельность и закрытия магазинов. Если хотят торговать- пусть работают напрямую с производителями. Уже дошло до абсурда - чай, расфасованный  на Украине, картошка из израильской пустыни, креветки из "синеокого" моря.
Ну, перекроем белорусам газ, а казахи так и будут гнать в РФ  всякую хрень.
 Пока торговля не даст приоритет местным продуктам и прочему ширпотребу, от привозного го.на не избавимся.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
19 апр 2018 11:34:05

Невозможно не согласиться, но одно другому не мешает. Да, чтобы у вас в трамвае кошелёк не вытащили, не нужно класть его удобным для карманника образом, но это не отменяет необходимости борьбы с воровством. А Лукашенко - вор. Он не может не воровать. И так-то, обворовывая Россию на десятки миллиардов, не может концы с концами свести, а уж если перестанет воровать... На какие шиши он будет новые резиденции строить и "новейшее белорусское оружие" в Китае покупать?
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
20 апр 2018 07:06:24

Да Вы, батенька, антисемит! 
Посмотрите, кому принадлежат Карусель, Перекресток, Пятерка (они в одних руках) напрямую, поймете, кто на самом деле гонит в Россию израильской картошку и украинский чай. Заказчики и основные бенефициары схемы - сетевые транснацики, причем белорусская их часть - слишком мелкая для того, чтобы быть организатором и руководителем. 
И попробуйте об этом написать на белветке - затопчут переместившиеся с умирающей хохловетки любители пятиминуток ненависти. Не исключено, кстати, что за обе стороны топят одни и те-же пейсатые и черноммазые уроды из какого-нибудь киберподразделения вероятного партнера, только под разными никами - это всё раньше было и на УРО. Тут правильный ответ - лично лука все тащит. Также, как у гейропцев и свиноты все гадости делает лично Путин. Хотя папаколи просто один из элементов схемы, пытающийся свой маленький гешефтик нарубить для сэбэ и коленьки. Ну и его финал вполне понятен - ибо двурушников используют и выбрасывают. Если сильно повезет - живыми, что последние пару десятилетий удается немногим.
  • +0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
20 апр 2018 07:54:38

Обычно обсирают скопом форумчан те, у кого морда в пуху. Это так по-европейски культурненько - обвинять других в собственных грехах.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 апр 2018 09:05:51

Вы, вероятно, плохо понимаете русский языкДумающий Вырастить  хороший  урожай картошки в условиях израильского пустынного ландшафта невозможно, как и наловить креветок во белорусских болотах. И ничего более  этого я не написал. А кто  в нашу страну поставляет  продукты, которые  в ИХ стране  не производятся- мне по барабану- хоть  Украина, хоть Израиль, хоть РБ и Казахстан- это в любом случае увеличивает   цену и  ухудшает качество товара. И кто их продаёт- тоже.
 Кому принадлежат перечисленные Вами сети, мне без разницы -  я в них ничего не покупаю. Кто конкретно участвует в схеме- папаколи, или местный  бизнесмен с ником БелаРус - тоже малоинтересно, ибо мужик должен заниматься делом, а не спекуляцией на фуфле.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
21 апр 2018 15:13:06

Сорри случайно плюсанул. Молю Бога чтоб такого не случилось.
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
21 апр 2018 15:55:35

Можете развернуть свою мысль
В плане, чего с вами может такого случится.
Молочку не предлагать.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
21 апр 2018 18:01:59

Чтоб границу не перекрыли. Иначе всё..... кранты. Тогда я не смогу подрабатывать в отпуске на заводе в России. Я же писал, щас вот зп моя на заводе в охране в дрогичине 270 рублей. Это 135 $. За месяц отпуска в подмосковье я на пластиковом литье заработаю с ночными разгрузками фур 50 тыщ. рублей с мелочью. это 800 долларов с учетом что еду свою везу и сигареты. ну там + -. Итого зп за полгода дома. Если я не смогу подработать, то будет тяжковато.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 апр 2018 18:14:25

Дык...полноценна граница между РФ и РБ означает таможню и полный контроль за продвижением товаров со стороны российской таможни. Про ограничение  перемещения граждан речь не идет. Оно должно оставаться свободным для граждан РБ и РФ.
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
21 апр 2018 18:34:23

Я понимаю. Я вот только думаю. Санкционка там понятно конечно. А вот допустим если продукция местного производства. У меня кореш в тпп работает, говорил что они выдают сертификаты соответствия. Будут ли такие товары пропускать. Я лелею надежду что через лет 5 ну может 6 я смогу скопить денег и открыть своё фермерсоке хозяйство. Будут ли введены протекционистские меры в отношении продукции с белоруссии. Может уже пошлины какие влупят. Стоит ли вообще акцентировать на фермерстве внимание. Я врот к этому веду. Я так думаю если ненакланяемый продолжит suck у всех подряд вокруг давясь брызгами, то этим он нанесёт ущерб простым работягам как я например. То есть он дискредитирует просто понятие белорус например и оно станет наравне с хохол. Но хочется верить что всё будет хорошо.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 апр 2018 19:16:34

1. Я думаю, что перспективы у фермерства плохие и в России, и в Белоруссии. Но я могу ошибаться, спорить не буду, если кто-нибудь возразит.
2. На этой ветке не раз отмечали, что политика Лукашенко губительна для экономики РБ в целом и для с/х в частности. 
Причину Вы сами верно отметили. На фоне глобальных процессов поляризации центров силы и углубляющего кризиса такие явления, как протекционизм, будут только нарастать. Речь идет о выживаемости стран и народов. В таких условиях каждый сам за себя. Российское руководство, по-моему, все сделало, чтобы удержать РБ на плаву в фарватере российской экономики, в то время как Лукашенко наносил непоправимый вред экономике РБ.
3. Верить, что все будет хорошо, стоит. Но рассчитывать нужно на то, что все будет хуже.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 апр 2018 20:22:50

1.Не факт кончено, но свою нишу он займет. Понятно, что крупняк будет рулить, зато можно выращивать фермерские продукты и дом.деликатесы.
2. Вот честно говоря Лукашенко вся эта промышленности и население тока мешает. Ему хватит транзита, метра границы и пару млн человек населения. Нефть какая никакая есть....Да и временщик он, под ним его табуретка шатается. Пора бы и майданчик замутить..
3. Не стоит, опыт всех бывших стран СССР показывает: что житуха идет от хорошего к уровню африки. Хотя у сябров еще есть шанс смыться ногами из сАсута.
Ну пока ЛУкашенко не провел очередной референдум и назначил себя пожизнено президентом. А потом по наследству и трон предал...как тут не раз говорили бел.чухче на марше.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 апр 2018 23:17:04

Перспективы у фермерства есть и очень неплохие. Более того - в больших богатых городах "фермерская ниша" - специализированные мелкие магазинчики фрукты/овощи/мясо - только растет. Пока есть еще неплохое окно возможностей в нише "рыбоводство и рыбопереработка" (озерная форель - наше ффсе). Плюс пока КФХ в РФ практически освобождены от уплаты налогов (не... если ты клубнику рядом с МКАД выращиваешь - то тебе налог на недвижимость влупят мама не горюй. но если ты ту же клубнику  выращиваешь в глухой деревне в Псковской области - коленкор будет совсем другим)
НО.
Произвести - мало. Надо - продать. Поэтому условный фермер должен 60-70% сил тратить именно на поиск (или построение) каналов сбыта. Плюс - на поиск финансирования отгрузок в кредит
  • +1.93 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 апр 2018 20:24:48

Фермерство на малых площадях - это тупик. Имеет смысл только на узконишевых продуктах типа страусиного мяса. Во всех остальных случаях агрохолдинги сожрут подобных одиночек не напрягаясь. А крупное с/х предприятие в РБ - пристальный интерес государства и изъятие всего честно заработанного.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
21 апр 2018 20:47:53

вот прямо в точку!!! как будто тут живёте. Это уже случилось с огуречниками в лунинецко-ольшанских районах по югу белоруссии. Как только люди стали подыматься очень даже хорошо, тут же прилетел и посмотрел сказал упорядочить и привести в порядок. Что сие означает всем понятно. Вот как вы тут живёте, так и есть.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 апр 2018 20:21:51

Самое главное не чтобы границу не перекрыли. Самое главное чтобы СГ не отменили. Иначе тогда придется как и украм всякими патентами заморачиваться. А пока что работаете по тем же правилам, что и граждане России.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
22 апр 2018 09:59:40

Вот и интересно мнение иностранного гражданина... Почему за неквалифицированный труд грузчика в Москве собственники предприятий готовы выплачивать по 800 американских долларов, а в Бресте охраннику платят 135$, да и, наверняка,  в белорусской столице не намного больше?
В чём причина? Настолько экономика у вас менее конкурентноспособна, налогооблажение другое, может у вас переизбыток рабочих рук, а у нас недостаток и местного населения не хватает - поэтому работодатели на это идут и высокие зарплаты и приглашение гастарбайтеров? 
Ведь после неоднократных посещений и работы в подмосковье должно сложиться собственное мнение...
  • -0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
22 апр 2018 10:41:47

Это объективная реальность.
Если например тяжелый физический труд в России оценивают адекватно или близко к этому, то у нас это не так.
можно поработать за 1500 рублей (белоруских) в месяц физически, но платят в основном 800 и меньше.
в основном 300-500 рублей
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
22 апр 2018 11:38:30

Это понятно, что не сказки, а реальность. Честно говоря, лично меня не очень волнует благосостояние иностранных граждан.
Мне чисто интересно их мнение на наше положение дел и за счёт чего у нас лучше положение по оплате за одинаковый объём и квалификацию...
Исходные данные одни - низкая зарплата на территории Беларуси. Но сразу куча вопросов - страна маленьких расстояний и насколько разница в Минске с западом (Брест) или, например, на востоке тот же Гомель?
Почему есть смысл ехать на восток, а потом до Москвы, а не поближе в Польше, где-нибудь в Белостоке подработать или в России не переться в столицу (дорога, дорогое жильё), а остаться в Смоленске или Брянске?  
Причина визы и не знания польского языка или финансовая сторона вопроса?
А именно в Москву, потому что нет смысла трудиться  гастарбайтером в Брянске или Смоленске (ну везде кроме Москвы и подмосковья)? 
Для гр-н Беларуси (как гр-н союзного государства) есть привилегии для трудоустройства в РФ, например, в сравнении с среднеазиатами? Или так же работодателю проще заплатить на руки работнику без выплаты налогов в бюджет, без оформления официально и без соцобязательств и страховки?
Вот такие нюансы интересны,  именно мнение реальных людей, принимавших личное участие....
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
22 апр 2018 12:11:05

Завод не в Москве а в Калужской области, за Обнинском. И работа не грузчиком а на линии по плавке пластика, на т.н. грануляторе. За разгрузку дополнительная оплата. нагрузки конечно большие и вредность зашкаливает, но жить можно, но не долго. А вопрос про зп странный. В белоруссии зп нормальные (300-400 $) это менты, гебня и вертикаль нижняя, прикорытники и все остальные слуги народа те по 700-1000. Но это примерно 10% населения. Вся остальная масса лехтората, народишка, народца не того и просто маргиналов по выражениям слуг и всех этих наёмных менеджеров на службе у плебса, получает от 125 до 200 $. В дрогичине 150-160 в основном и везде так в принципе. В областном центре бресте от 150 до 250 в основной массе, смотря где работать. Комерсы по отдельной графе идут. В бресте также много контрабасов, но как там у них щас обстановка не знаю. 
Вот и сравните. В белоруссии зп в 250 это уже просто класс! У нас 200 суперово. Минск по отдельной теме. Там рожу кривят от 250-300 почему-то, хотя это очень много. В целом полное днище и даже и край. Прикорытники живут в своём виртуальном мире и посредством статуправления регулярно злят народ байками про ср. зп по стране в 400$.
Чтоб правильно понимали вы в какой жопе щас наш сасут есть анекдот. Плачет сынок... отец подходит и говорит что такое? маленький отвечает папа я хочу жить в белоруссии... тот отвечает так ты ж в ней и живёшь..... нет папаа - отвечает сынок... я хочу в той что по телевизору показывают....
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
22 апр 2018 13:15:11

Ну, 100 км для московских расстояний - мелочёвка. Т.е. цех с вредными условиями. Так более понятно, почему гастарбайтеры там трудоустраиваются. Вероятно, местных не устраивают условия труда, оплата и есть выбор других мест... Ну, более ничего и не придумать. А может работодатель имеет подвязки в надзорных службах и там полно полулегальных мигрантов без договоров с оплатой по-чёрному, что выгодно собственнику... Вот это интересно, потому что понятно, низкая зарплата в РБ 200-250 долларов США - она низка относительно даже нашей провинциальной, но оценить сложно у нас разная покупательная способность обобщённо 1 доллара, разные суммы за жкх (разная часть от з/п),  оплата услуг различна, кредитование другое, наверняка какие-то субсидии имеются, продуктовый набор стоит разное кол-во долларов.  Поэтому как оценивать и правильно вникнуть, если там не живёшь или не работаешь. А так ник то не спорит что низкие зарплаты в РБ, были бы высокие никакого смысла мотаться в российское подмосковье просто бы не было.
Тут ничего нового для россиян. Например, с ЦФО многие едут в Москву на заработки, так как за один и тут же объём и квалификацию совершенно разный размер оплаты. Но это мы все с общегражданским паспортом РФ сами всё видин и знаем где, что, почём, а вот насчёт иностранцев тех что вахтовым методом и готовых терпеть лишения лишь бы заработать валюты и дома потратить её на семью, вот что они думают почему у нас лучше? Я не говорю за кавказцев или азиатов - другая религия, другое отношение к другим, воспитание и т.д. мне чисто беларусы интересны - ведь всё одинаковое. Например, почему в Москву, а не например в три раза ближе в Варшаву? Финансово выгоднее где гастарбайтить (ну если убрать проблему виз и языка)?
  • -0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 апр 2018 17:41:24

А почему, собственно? На моем месте, будучи россиянином, Вы за что молиться бы стали? Я за честность и прекращение разграбления России.
  • +0.89 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
21 апр 2018 18:10:44

Полностью согласен и поддерживаю! Я за Россию. Полностью за Россию!!!! И кстати меня может не правильно поймут, но я рад конфронтации с западным миром. Так было и будет всегда как я понял, ну и хрен с ним. Нормально! А то понимаешь вздумали они встроиться в миллиард золотой. Скоро Владимир сделает то что задумал с лимитрофиями я думаю. А там глядишь потихоньку все эти конюшни и разгребёт. Всё равно хуже чем в 90-е не будет. А так то молюсь конечно за победу нашу русскую. Иногда сил нет читать всю эту грязь что пишется, я даже удалял нахрен все эти сайты. Но как говорится делай что должен и будь что будет!
P.S. И да, когда мы победим я очень хочу насцать в рот проклятым ляхам и хохляцким детоубийцам. Верю что так и будет! 
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 апр 2018 19:40:08

К майдану, камрад вам нужно готовиться. Украину уже грохнули, сейчас взялись за Армению. Вы - следующиеШокированный 
У вас уже сейчас свита копает под Луку. Вывести кучку ослов на  бунт нетрудно, а ослы в любой стране найдутся.
  • +0.30 / 10
  • АУ