Центральная Азия. Все самое интересное.
32,176 65
 

  Alia ( Слушатель )
20 апр 2018 15:15:21

Призрачный суверенитет Казахстана

новая дискуссия Статья  366

 

Республика Казахстан уже успела зарекомендовать себя как ведущее суверенное государство Центрально-азиатского региона. Более того РК гордо носит статус миротворца, чему поспособствовал отказ о ядерного вооружения и проведение мирных переговоров по урегулированию конфликта в Сирии на площадке Астаны.

 

В текущем 2018 году Казахстан занимает председателькое кресло в Совете Безопасности ООН, решая вопросы международной безопасности. События 14 апреля 2018 года, когда США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, показали не самое уважительное отношение США к международному праву и уставу ООН, запрещающему угрозы или применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

 

Сразу после нанесения авиаударов было созвано экстренное заседание СБ ООН, в ходе которого была предложена резолюция, призывающая прекратить удары по Сирии. Данную резолюцию подержали Китай, Боливия и РФ. Восемь стран, в том числе США, Великобритания и Франция выступили против, Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия воздержались при голосовании.

 

Несмотря на недоумения со стороны казахских союзников, Н.Назарбаев выбрал лавирующую позицию. Казахстан проводит многовекторную политику и как суверенное государство сам решает как в ней лавировать.

 

Министр иностранных дел Казахстана К.Абдрахманов обозначил две причины воздержания при голосовании: во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и ОЗХО с участием всех заинтересованных сторон, а во-вторых, Казахстан предоставляет площадку для мирных переговоров по урегулированию межсирийского конфликта.

 

Параллельно с ведением переговоров по Сирии, Казахстан неоднократно предлагал перенести безуспешные переговоры по Донбассу из Минска в Астану. Данное предложение поступило от Казахстана значительно раньше, однако данный вопрос до сих пор не решен, но все еще актуален. Все же, несмотря на негативную реакцию Беларуси, перенос переговорной площадки по Донбассу из Минска в Астану поддержал Д.Трамп.

 

В январе 2018 года Н.Назарбаев с официальным визитом прибыл в США, где главы двух государств подписали ряд соглашений в рамках реализации региональных форматов сотрудничества, таких как диалог «С5+1», а так же обсудили вопросы по решению конфликта в Афганистане.

 

После данного визита Казахстан устремил очереной политический вектор в сторону Запада, с целью укрепления двусторонних отношений. Об этом свидетельствует недавно принятое главой РК решение о переводе казахского алфавита вновь на латинскую графику. Эстренной необходимости перехода на латинницу в стране не наблюдалось, но все же власть сочла данную меру

 

Затем, руковоство Казахстана приняло законопроект, в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, о коммерческом транзите специального груза через территорию Казахстана, а именно предоставление портов Актау и Курык и дальнейшее осуществление железнодорожных перевозок в Афганистан через Каспийское море. Соглашение об использовании портов передали на подпись Президенту РК.

 

Ситуация с резолюцией в СБ ООН показала лавирующую позицию Казахстана. То есть не хочется потерять своих проверенных друзей, но и от нового союзника получить желаемые перспективы. Однако каких-то конкретных преференций Казахстан получить еще не успел. Пока вся поддержка со стороны США остается на уровне обещания, будут ли они выполнены и что конкретно будет выполнено неизвестно…

 

https://aftershock.news/?q=node/639045
Отредактировано: Alia - 20 апр 2018 15:15:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!