IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,368,327 8,192
 

  rat1111 ( Слушатель )
20 апр 2018 22:42:55

NetApp ONTAP 9

новая дискуссия Дискуссия  304

Коллеги - а кто-нибудь с сабжевым зверьком имел дело? Как то уперся в работу сетевых интерфейсов - тупик полный
1. Порты, прописанные как cluster - с гигабитными sfp работать отказываются в принципе (не спрашивайте меня почему так спроектировали). При этом даже если прописать network port local e0a/b -admin-speed 1000 - на 1G не работают. На 10G и 25G - только влет
2. Порты default - с гигабитной оптикой с DDM работают нормально. Но с медными sfp - трэш и угар - не видят выключение кабеля и через несколько минут работы моросить начинают.
Если кто поможет советом - буду признателен. Бо я не айтишник, а связист. А некоторые приколы в нетаппе - говорят мне что у айтишников все сильно по другому устроено
Отредактировано: rat1111 - 20 апр 2018 22:43:40
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pkdr ( Слушатель )
21 апр 2018 10:40:03

С нетаппом в принципе дел не имел, но из опыта с оборудованием HP/IBM/Dell в первую очередь надо смотреть спецификации портов на обоих стороне, sfp модулей установленных в оба порта, да и разъёмы шнура должны 100% соответствовать sfp модулям.
Скорее всего какой-то из модулей или поддерживает только 10G и 25G не умея в гигабит или где-то у них отличия в поддерживаемых протоколах.

Если я правильно понял, то оборудование после того, как извлечён медный кабель из sfp продолжает считать, что кабель подключен и продолжает слать в него данные? Если да, то однозначно брак.

Я с нетаппом не сталкивался, да и из энтерпрайза ушёл в хайлоад уже много лет назад, поэтому нетапп сейчас вообще вне сферы интересов, но с 2004 по 2011 нетапп отличался от остальных своеобразием, это не плохо и не хорошо, но отличался он от остальных сильно.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
24 апр 2018 01:03:11

да уж. Чем больше влезаю в тему - тем больше поражаюсь "своеобразию"
Всего-то 8 sfp по 1000р продал, но сколько открытий чудных...  Пока вырисовыватся, что нетапп - второй в истории "большой вендор" (первый-HP) забивший на MSA и контакт 8 RX_LOS - их сетевые карты просто не читают
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
23 апр 2018 20:34:14

С нетапп не работал. Попробуйие зафиксировать протокол с обоих сторон убрав автоопределение (скорость, дуплекс). Четкая уверенность в отсутствии петель, загасить прием передачу стп фреймов - особо если с другой стороны железо иного вендора.
  • +0.00 / 0
  • АУ