Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,518 101,859
 

  Удаленный пользователь
24 апр 2018 21:34:11

Лукашенко: Мне до сих пор внятно никто не доложил, как АЭС будет встроена в экономику страны

новая дискуссия Новость  168

Более масштабного проекта, чем строительство АЭС, в истории Беларуси нет и, наверное, не будет, заявил Александр Лукашенко, выступая 24 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.
"Порядка 10 млрд долларов. Бери деньги не хочу. Иди работай и зарабатывай деньги, — сказал он. — Работают сотни ученых, тысячи специалистов в системе Минэнерго, Минстройархитектуры, а мне до сих пор внятно никто не доложил, как станция будет встроена в экономику страны".

Лукашенко отметил, что по итогам отчета правительства премьер-министру персонально поручено заняться этим вопросом. "В ближайшее время проведем совещание по энергетике, там и посмотрим, кто что наработал", — сказал глава государства.

Он также раскритиковал работу Министерства энергетики и его главы. "Вы наслышаны, как работает у нас министр энергетики и министерство, — сказал Лукашенко. — Даже большие начальники непонятно каких там концернов — сейчас разбираюсь там с этой структурой — запили настолько, что на работу забыли ходить. Как только выкинули на улицу, давно это надо было сделать, защитники от премьер-министра до домохозяек побежали к президенту защищать, какой он хороший, пока не ткнули носом в те проблемы, которые там существуют".

Лукашенко добавил: "Я не зря это сделал замечание. Посмотрите, что вы там пьете, сколько и с кем".

Белорусская АЭС возводится в 18 км от Островца (Гродненская область). Объект строится за счет кредита России примерно на 10 млрд долларов по типовому российскому проекту атомной станции нового поколения АЭС-2006 с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива ожидается в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.89 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!