Центральная Азия. Все самое интересное.
32,183 65
 

  Alia ( Слушатель )
30 апр 2018 08:03:41

Развалинами рейхстага удовлетворен

новая дискуссия Статья  1.150

 

В этот день (30 апреля 1945 г.) 73 года назад советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

 

Идею водрузить красный стяг над столицей Германии высказал И. Сталин. Флаг над Рейхстагом должен был символизировать окончательное крушение нацизма. Поскольку взятие Рейхстага имело исключительное политическое, военное и историческое значение, было изготовлено девять стягов по образцу государственного флага СССР, которые были переданы всем стрелковым дивизиям 3-й ударной армии.

 

Ожесточённые бои шли за каждый метр, за каждую комнату. Эсэсовцы отчаянно сопротивлялись. Немцы основательно подготовились к штурму: все окна Рейхстага были заделаны и превращены в узкие амбразуры. Здание было опоясано несколькими рядами траншей, соединённых с подвалами. Оборона Рейхстага была очень серьёзной. Он представлял собой настоящую крепость. Но советские солдаты ценой жизни выполнили боевой приказ.

 

Сегодня много спорят о том, кто и когда на самом деле закрепил флаг на куполе. Но ни у кого не возникает сомнения в значимости этого события.

 

Война за мир на земле подходила к логическому завершению. Многонациональная Красная Армия с большими потерями, страданиями, неимоверными усилиями уничтожила немецко-фашистских захватчиков. В этой войне погибли миллионы людей братских республик – дети одной большой семьи. Погибли ради того, чтобы мы сегодня могли счастливо и достойно жить. Нам есть кем и чем гордиться. И слова «Никто не забыт! Ничто не забыто!» не должны быть пустым лозунгом. Нужно дорожить своей славной историей, искренне любить Родину, как это делали наши предки.
https://aftershock.n…nt-5383339
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!