Сравниваем танки
21,450,492 47,380
 

  marrakesh ( Специалист )
01 май 2018 08:09:19

Качественная модернизация БМП-2 в Донецкой Народной Республике

новая дискуссия Дискуссия  545


Модернизированная БМП-2 ВС ДНР
Как я и обещал, в предыдущей заметке, сегодня пойдет речь о качественной модернизации БМП-2 в вооруженных силах Донецкой Народной Республике. Когда фотографии этих машин всплыли в сети они вызвали бурные дискуссии на специализированных форумах , посвященных оружию и военной технике. Мы пообщались с командиром батальона на вооружении которого стоят эти БМП и рассмотрели одну буквально "под микроскопом".

Основное изменение это блоки динамической защиты дополнительно защищающие экипаж.


Командир батальона территориальной обороны, позывной "Длинный"

"Длинный" это позывной комбата, рост у него действительно не маленький, позывному он полностью соответствует. Мы попросили рассказать его поподробнее об этих, без преувеличения, прекрасных машинах. 
- Расскажите много времени занимает подобная модернизация? 
- Сама модернизация занимает не много времени, больше времени уходит на восстановление трофейных машин. Именно эта досталась нам под Дебальцево. За три года мы восстановили и модернизировали десять БМП-2. Именно эта самая первая, она создавалась дольше всего, испытывалась, дорабатывалась. Только разработка и замеры заняли порядка месяца. Ну и попала она к нам в плачевном состоянии: был заклинивший мотор, разграблена электроника, частично вырезана проводка, задние двери были пробиты. Она уже прошла боевое крещение, участвовала в операциях и эффективность основного ее улучшения, комплекта динамической защиты (далее ДЗ), была проверена на практике.


Крепление блоков ДЗ на башне БМП.


Крепление блоков ДЗ на бортах БМП


Блоки ДЗ на передней части БМП

-Как вы пришли к выводу о том, что броня БМП выдержит подрыв блоков ДЗ?
-Мы крепим блоки ДЗ на определенном расстоянии от брони, для этого создаются дополнительные сварные металлоконструкции. При подрыве динамической защиты на определенном расстоянии броне БМП не наносится никакого урона, это во-первых. А во-вторых для нас в приоритете люди, экипаж и десант. А данная модернизация позволяет повысить их выживаемость, и это самое главное


Содержимое доваренного на башню БМП ЗИПа

- Какие еще улучшения есть у этих машин?
- Ну вот на башне Вы видите доваренный ЗИП. Сами понимаете, что пехота это переезды, перемещения, соответственно личные вещи, дополнительный боекомплект, масксети, масло, антифриз, вода. Все это раньше загружалось в "десант", теперь десантный отсек удалось значительно разгрузить. Дополнительно ЗИП закрывает затылок башни, который пробивается даже из пулемета и закрывает десантный отсек от прямого попадания сверху. От 82-мм мины он спасает, проверено на горьком опыте.


Десантный отсек модернизированной БМП-2 ВС ДНР

- Чьими силами это все делалось?
- Разрабатывали это мы все своими силами, я со старшим прапорщиком Тимошенко. А сейчас поставили это все в серийное производство, занимаются этим сами механики-водители и операторы, на нашей базе.


На данный момент в строю ВС ДНР 10 модернизированных машин

- Какие-то еще улучшения вы планируете внедрить?
- Да, сейчас планируем и разрабатываем установку тепловизоров, потому как большая часть боевых выездов приходится осуществлять в ночное время.
- Спасибо, большое Вам и берегите себя!
- Спасибо!


Военнослужащий ВС ДНР

Также нам удалось пообщаться с солдатами из батальона "Длинного" и выяснить, что пехотинцы в десантном отсеке подобной машины чувствуют себя гораздо увереннее, чем в обычной БМП, а это психологически очень важный фактор на войне.



отсюда
Отредактировано: marrakesh - 01 май 2018 08:17:37
  • +0.41 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  triumfator ( Слушатель )
01 май 2018 14:26:02

Не свидетель Барона,
 но взрыв ДЗ проломит корпус то. См. труды советских исследователей. Даже видос был с проломленой броней от срабатывания ДЗ
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
01 май 2018 15:29:45

На пальцах, крупно:
броня сама по себе штука не только прочная, но и пластичная. И если ВВ инициируется на расстоянии, достаточном для того, что бы детонационная волна при подрыве блока ДЗ не достала до брони, то броня не разрушится. Прогнётся, может даже спружинит. Надо только рассчитать это расстояние, ну или выяснить эмпирическим способом. На самом деле процесс несколько сложнее, но углубляться не охота.Подмигивающий
  • +0.77 / 26
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
01 май 2018 15:50:18

Единственная надежда, что они сначала отработали установку ДЗ на ломаных и подбитых БМП.  
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
  triumfator ( Слушатель )
01 май 2018 17:31:16

Броня по себе штука прочная и пластичная - это софизм с вашей стороны. 
Конкретно  - для такого материала, который составляет броню, параметры известны. И более того проведены испытания, результаты которых задокументированы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 май 2018 18:25:57

Да даже если будет небольшой пролом в корпусе. Зато люди будут целые, а без ДЗ БМП/БТР просто сгорят.
  • -0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
01 май 2018 19:07:01

 Как раз пролом и опасен. А от дырки в броне эта ДЗ не спасёт, бо она снижает бронепробитие а не устраняет его полностью.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 май 2018 22:42:42

Вы, похоже, не понимаете. Пролом=затеканию ударной волны, как от взрыва элементов ДЗ, так и от самой "кумы". И в большом количестве, а не через щели незатянутых люков или амбразуры и дырку от струи. Так что люди при проломе целыми не будут. А вот при дырке люди, если не попадет в кого струя или не попадет, скажем, в БК и он не рванет (а он не обязательно взрывается даже танковый при этом, а тем паче у ЛБМ) - останутся целы.
Пролом нахрен не нужен, что вы?
  • +1.59 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 май 2018 10:23:14

Имхо основная энергия взрыва окажется рассеяна снаружи БМП, если что и будет затекать то достаточно маленько количество. 

Вроде сейчас идут работы по облегченной ДЗ чтобы борт не продавливала
  • -0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
02 май 2018 14:35:15

 Зачем ИМХО-овать когда есть опыт воевавших?  Там всё однозначно, пролом опаснее просто пробития, в последнем случае может даже никого не контузить, только штаны испачкают.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 май 2018 23:24:52

Если бы... наоборот, основная задача экранирования - избегать проломов, если не получилось избежать пробития. Это куда страшнее.

ЦитатаВроде сейчас идут работы по облегченной ДЗ чтобы борт не продавливала

Она разработана давно, это 4С24, 4С24М, 4С25, 4С25М. Ну так вы посмотрите на ее размеры и форму, и количество ВВ унутре. И сравните с 4С20. Было б все так просто, как кажется мужикам с ДЛНР.... но нет.
  • +0.98 / 35
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 май 2018 22:36:34

Там расстояние слишком невелико, потому есть сомнения в успехе. Было бы так просто налепить танковую ДЗ на ЛБМ, никто бы с 4С24/4С25/4С24М и пр. не заморачивался бы.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
02 май 2018 15:12:51

Уже писал по этому поводу. Проламывает не ВВ, а вторая, метаемая пластина, которая должна отразившись от брони, дополнительно разрушить кум. струю. А вот если её(вторую пластину) убрать, оставив только первую-метаемую навстречу, тогда смысл есть, но эффективность ДЗ соответственно будет вдвое хуже.
  • +0.07 / 7
  • АУ