Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
02 май 2018 17:09:37

Kilopower

новая дискуссия Дискуссия  159

НАСА и Лос-Аламосская национальная лаборатория (занимается ядерными технологиями) успешно испытали компактный ядерный реактор Kilopower, предназначенный для лунных и марсианских пилотируемых миссий. Об этом на пресс-конференции объявили представители аэрокосмического агентства, трансляция шла на сайте организации.

Реактор тестировали с ноября 2017-го по март 2018 года в пустыне штата Невада. Как заявили представители НАСА на пресс-конференции, во время испытаний показатели производительности реактора превысили ожидаемые.

В качестве топлива Kilopower использует уран-235, кроме собственно реактора в установку входят двигатель Стерлинга и генератор переменного тока. Технология позволяет непрерывно производить до 10 киловатт энергии в течение десяти лет.

Как писал портал Spaceflight News, устройство имеет небольшие размеры (сердечник реактора сравним с рулоном бумажных полотенец) и достаточно легкое, что важно при транспортировке на другие планеты.

С помощью LOP аэрокосмическое агентство планирует изучить различные аспекты высадки человека на Луну, а также понять, можно ли использовать станцию как промежуточную базу для марсианских миссий. Для программы LOP — Gateway будет использоваться корабль Orion, созданный Lockheed Martin.

Выводить корабль на орбиту спутника Земли будет сверхтяжелая ракета Space Launch System (SLS), над которой работает Boeing. Тестовый запуск носителя запланирован на конец 2019 года, ранее его неоднократно переносили.

Подмигивающий
  • +2.55 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 май 2018 18:14:09

В 2018г. в России должен быть представлен реактор мегаватного класса предназначенный для вывода на орбиту......
  • +2.08 / 43
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 май 2018 21:24:17

Донт паник.

Никто никуда не летит.

Испытания проводились с имитатором реактора (с ядром из обедненного урана, нагреваемого электрически).

Kilopower

The first tests used a depleted uranium core manufactured by Y-12 National Security Complex in Tennessee. The depleted uranium core is exactly the same material as the regular high-enriched uranium (HEU) core with the only difference being the level of uranium enrichment[8]

"В первых испытаниях использовалось обеднённое урановое ядро, произведенное Национальным комплексом безопасности Y-12 в Теннесси. Ядро обедненного урана представляет собой тот же материал, что и регулярное высокообогащенное урановое (ВОУ) ядро, с той лишь разницей, что это уровень обогащения урана [8]."
  • +2.84 / 54
  • АУ