Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,225 101,297
 

  Dobryаk ( Профессионал )
03 май 2018 08:38:44

Чистка кадров

новая дискуссия Дискуссия  194

Лукашенко снял с должности министра энергетики Владимира Потупчика
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2018


Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика.

Об этом сообщили в среду в пресс-службе главы государства.

"Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик освобождён от занимаемой должности. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко", - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик, глава минэнерго освобождён от занимаемой должности за покровительство созданию незаконного семейного бизнеса.

"Не так давно президентом была поставлена задача разобраться с информацией, касающейся лично министра и членов его семьи".

"Установлено наличие созданного при поддержке и покровительстве лично министра энергетики Потупчика семейного бизнеса, подряда, заключающегося в поставке стройматериалов по завышенным ценам на объекты строительства, что способствовало, естественно, обогащению, незаконному получению прибыли", - заявил председатель КГБ.

Во время ежегодного послания к народу и парламенту 24 апреля Лукашенко раскритиковал работу министра энергетики.

В частности, он указал на то, что в стране реализуется масштабный проект - строительство БелАЭС, но до сих пор внятно никто не доложил главе государства, "как станция будет встроена в экономику страны".

Он обещал, что в ближайшее время пройдёт совещание в министерстве энергетики. Немногим ранее от занимаемой должности был освобожден глава концерна "Белэнерго" Евгений Воронов.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.96 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
03 май 2018 12:41:15

"как станция будет встроена в экономику страны". В переводе на русский - почему москали ни копейки не дали бюджету РБ и лично Луке. 
  • +0.70 / 13
  • АУ