Кто для вас Николай II
983,545 9,074
 

  753 ( Слушатель )
05 май 2018 17:12:27

Ж.П. Марат. К столетию расстрела бывшего царя.

новая дискуссия Дискуссия  150

"...на каком основании вы установили смертную казнь для заговорщиков? На каком основании вы постановили применять вооруженную силу против сборищ? На каком основании вы постановили предавать нарушителей существующего порядка мечу солдат? На каком основании вы декретировали продолжение войны? Разве в каждом из этих случаев вы не подписы вали окончательный смертный приговор множеству виновных граждан, самый гнусный из которых в тысячу раз менее виновен, чем бывший монарх? Даже больше: множеству невинных граждан, из которых даже наименее достойный честно служил отечеству?

Неужели они считают, что бывший монарх, весь покрытый преступлениями, является существом, имеющим совсем иное значение для нации, чем двести тысяч честных граждан, служащих ей с опасностью для своей жизни? Я знаю, что таковы притязания сообщников деспота, но кто, даже среди самых гнусных сторонников обращения к народу, осмелится под этим подписаться?

....Я требую, чтобы приговор был принят окончательно поименным голосованием: пусть тиран искупит, наконец, под мечом правосудия нации свои многочисленные, свои чудовищные преступления."
(Марат. Выступление в Конвенте. 1792 год).
  • +0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  IvanP ( Слушатель )
05 май 2018 17:59:39

Повторюсь.
...
«Шесть месяцев назад пятьсот, шестьсот голов было бы ни достаточно. Теперь, возможно, потребуется отрубить пять-шесть тысяч голов, но, если бы даже пришлось отрубить двадцать пять тысяч, нельзя колебаться ни одной минуты!» Марат 1790-й
..
«Свобода не восторжествует, пока не отрубят преступные головы двухсот тысяч этих злодеев». Марат 1792-й
..
Кровь Вандеи на ком ? Революционные свадьбы кто придумал ? Сена почему два дня была красной ? Декрет о подозрительных кто принял ?
..
Что чем больше крови тем больше свободы ?
..
753 у вас реально кругозор по теме узок и печален ((
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
05 май 2018 18:16:47

Видите ли, господин Ivan c латинским именем, это не мой кругозор и вообще, здесь пишется  не от моего  имени.  Улыбающийся
Теперь,  если у вас кругозор - шире, догадайтесь от чьего имени мною это  пишется и для кого.  
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
05 май 2018 19:06:03

да неужто для тех, кто так же как и Марат согласен уничтожить стони тысяч своих соотечествеников просто так, ради мифа цветной революции ?
..
Господин с цифрами вместо имени ))
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
05 май 2018 20:06:57

 Не угадали.
Вы вообще историю жизни Николая знаете?
А вы прочитайте её, прежде, чем судить о Марате.
Когда вы её изучите, то для вас откроется, что в судьбе Николая непосредственно участвовали депутаты Конвента, которые судили своего короля, в том числе и Великий Марат. Улыбающийся  
Вы все это время скалили зубы не мне, а Николаю Второму, от чьего имени вам и пишутся здесь посты. Улыбающийся
Извини любезный, ничего личного.  
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
05 май 2018 22:03:31

ага злой злой Николай ))
..
повторю, рассмотрим 2 одинаковых события растянутых во времени. Ленские расстрелы.
..
1 расстрел 1912-го года ЗЛОЙ УЖАСНЫЙ КРОВАВЫЙ БЯКА БУКА НИКОЛАЙ расстелял аж 250 человек.
2 расстрел 1938-го года ДОБРЫЙ РАСПРЕДОБРЫЙ ДЕТЯМ ДАЮЩИЙ КОНФЕТКУ МАРАТ  ой СТАЛИН расстрелял 1000 человек.
..
так что скалите зубы и иные части тела вы не мне, а ИВС от чьего имени вы тут пишете посты ))
..
 с чем вас и поздравляю, неуч неграмотный ))
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
07 май 2018 23:52:04

Слова Марата абсолютно справедливы и точны. Если в обычной ситуации стабильного общества достаточно довольно малого количества репрессий для поддержания порядка, то в дестабилизации, чтобы заклясть хаос, приходится прибегать к гораздо большему насилию. И оправданию насилию нет, кроме одного. Большее насилие может остановить ещё более чудовищное насилие. 
Ближайший пример исторический это Египет. Вполне нормальная страна, авторитарная, с элементами диктатуры, прозападная, у власти военные. Потом американцы устраивают серию арабских революций, в том числе и в Египте. Вылязят братья мусульмане и все понимают, что будет не демократия, а уровень насилия прет по экспоненте. И остановить тенденцию смогли только военные, устроив беспрецендентный акт насилия. Братья мусульмане были казнены в огромных количествах, а к управлению страной пришел властитель гораздо более жесткий, чем предыдущий свергнутый "тиран". Из тех же самых военных. 
Марат говорит то же самое. Вчера можно было обойтись малыми жертвами, но промендальничали, и сегодня придется заплатить большую цену для остановки хаоса. Если хаос не останавливать, то он пожрет все. Кто-то его остановит, либо мы, либо наши оппоненты, либо оккупанты, но остановка в любом случае будет жесточайшей. 
Но главное то в революционерах не то что они были жестокими и решительными людьми. На одних штыках не усидишь. Помимо репрессий, они ещё что-то дали народу. Поэтому Марата славят и помнят. Поэтому он друг народа. 
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
08 май 2018 03:08:00

Согласен. "Любая революция стоит лишь тогда, когда она умеет защищаться."
Интересно, что записи речей депутатов Конвента, которые судили короля Людовика, перед своей смертью читал лично Николай.  
И не только читал их речи, но и подчёркивал своей ручкой или карандашом, каждое предложение (!).  
Тоже самое и я делаю вслед за Николаем. Можно сказать мы вместе с ним, накануне его смерти, изучаем, пожалуй самый острый для него вопрос : жизни и смерти его и его семьи.  А тот факт, что Николай подчеркивал слова депутатов - говорит о том, что атмосфера вокруг него и в стране в целом напоминала ему атмосферу суда и казни Людовика.    
  • +0.02 / 6
  • АУ