Возрождение социалистической идеи
686,461 11,945
 

  марксист1 ( Слушатель )
06 май 2018 12:22:35

"Манифест".

новая дискуссия Дискуссия  274

А вот это реально есть в "Манифесте".
  • 0.00 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 май 2018 14:15:38

Ну дык, а я про што? Презренное это дело – скрывать то, что коммунисты за насильственное свержение существующего строя. Маркс и Энгельс это сформулировали. Но ладно – это написано в середине 19-го века, может, сейчас строй другой, и нынешние коммунисты не за насильственное свержение сегодняшнего строя? Я вам даже палочку-выручалочку многократно кидал – про то, что во времена Маркса был голимый капитализьм, а в развитом идустриализме симбиоз капитализма и социализма... И, если это признать, то исчезнет необходимость насильственного свержения, но появится необходимость пересмотреть марксовы представления об общественных формациях. Хватаетесь вы за эту палочку? Нет. Это ж думать надо о том, чего напутал Маркс в формациях. Вы кричите по-прежнему про "капитализьм кругом!" Значит, если капитализм – то это, по вашим понятиям, и есть существующий общественный строй и вы, стало быть, за его насильственное свержение. То есть смело признаёте себя преступниками по существующему законодательству. И чем хуже для нынешнего Российского государства – тем лучше для вашей идеи. 
Так? 
Если не так - то почему вы "марксисты и коммунисты", а не, например,  социал-демократы, или социал-христиане, социал-националисты, социал-консерваторы или ещё кто менее радикальный-непримиримый, нежели именно "коммунисты", именно "марксисты"? Не по инерции ли и по той же причине, что "думать не охота, а охота просто взять коммунистический флажок и, дескать, все достижения СССРа ко мне тут же прилипнут автоматом"?
Почему "правящие классы" не "содрогаются" от страха перед вами, а вы дрожите, как бы вас в список радикальных организаций не записали? Присуседиться к "героическому прошлому" революционеров хочется, ага петь про "и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной", а самим быть такими же революционерами-подпольщиками-подрывателями "ненавистного строя", если уже совсем по-честноку-то? Нет? Значит – просто детская игра в коммунистов-марксистов, но в уютном кресле, не более? 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
06 май 2018 16:31:51

1. Кто скрывает, что диктатуру буржуазии можно свергнуть только диктатурой пролетариата, т.е. насилием? Марксизм – это, прежде всего, революционное учение.
2. По поводу развитых капстран. Данная постановка вопроса это буржуазная манипуляция общественным сознанием. В мире около 190 капиталистических стран. Из них в лучшем случае десяток развитых капстран, в которых рабочему классу живётся более-менее приемлемо, что составляет около 5% от всех капстран. На каком основании Вы (да и многие другие) ориентируетесь на эти страны? Всем известно (а кому неизвестно, то можно прочитать у Ленина в «Империализм, как высшая стадия капитализма»), что развитые капстраны стали таковыми за счёт дележа рынков планеты к началу 20 века и глобальной эксплуатации этих рынков. Проще говоря, что бы Вы ни делали со своей экономикой, на каком-то уровне её развития (весьма невысоком) Вы упрётесь в отсутствие свободных рынков, необходимых для дальнейшего развития экономики в рамках капиталистической парадигмы. История доказала, что есть только один способ  роста для капиталистической экономики – война за новые рынки.
Реальная война. Т.е. что бы рабочему классу жить, как в Англии, нужно физически уничтожить Англию и при этом ещё и захватить её рынки (желающих будет много). Марксизм это показывает со всей очевидностью, буржуазная идеология это скрывает, подсовывая рабочему классу эрзац в виде не существующей «свободной конкуренции». А раз так, то ориентироваться нужно не на развитые капстраны, а на некий средний уровень достижимый для рабочего класса при капитализме. А он весьма невысок.
3. Вы абсолютно правы – чем хуже состояние буржуазной экономики в РФ, тем лучше для марксистских идей. Ведь ничто так не подталкивает рабочий класс к левым идеям, как «пустой холодильник». Однако, подталкивают рабочий класс влево совсем не марксисты, а буржуазия. Казалось бы, такая простая идея для буржуазии – не хотите социальных потрясений для себя, обеспечьте рабочему классу достойный уровень жизни. И рабочие будут буквально шарахаться от марксистов. Задайте себе вопрос, а почему они этого не делают, и, скажу больше, не могут сделать? Я знаю ответ на этот вопрос, а Вы?     
4. Почему марксисты? Потому что согласно теории, только коммунисты представляют истинные интересы рабочего класса. Остальные течения, учения, партии и идеологии уводят рабочий класс в оппортунизм.
5. Я свой выбор сделал и пойду по этой дороге пока хватит жизненных сил. Я уже писал, что пытаюсь практически распространять марксизм в рабочей среде. Время подполья ещё не пришло. Для буржуазии мы пока слишком мелки. Для правящего класса основной враг сейчас – это либералы.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 май 2018 17:54:46


И действительно – от марксистов шарахаются. Не видать миллионов марксистов среди "рабочего класса". 
Зададимся вопросом – зачем рабочему марксизм, если он итак обеспечен? Не нужен. Зададимся следующим вопросом – зачем вообще марксизм, если потребности "рабочего класса" и без его установок удовлетворяются? Не нужен, ибо это описание революционного пути к "обеспеченной жизни", которая бац – оказалась достижимой без революций.  И зададимся третьим вопросом - почему вы, марксист, не едете марксиствовать в те "90 процентов стран", которые "не развитые" и потому там, по вашей  теории, поддержка марксистских идей будет ого-го, а занимаетесь марксизмом там, где не светит ничего, ибо "холодильник трудящегося не пуст"? 
Вы произнесли гениальную фразу "Ничто так не подталкивает к левым идеям, как пустой холодильник". Осталось только вспомнить, в чём суть "левых идей". А суть в изыскании путей достижения того, чтобы у "трудящегося" не был пустой холодильник. ИТОГО. Если холодильник не пуст – смысла в левых идеях нет. Зачем нужен план мероприятий по достижению цели, когда цель достигнута? Затем... Затем, что сам план мероприятий вам важнее задекларированной цели. Цель достигнута – но не по-марксистски, вот ведь беда, нужно, чтобы холодильник опустел, и тогдааааа... Ну или убедить "трудящегося", что его не пустой холодильник – это пустой. Вон у тебя там шампиньоны, а могли бы быть трюфеля. Вон у тебя там телячья вырезка, а могла бы быть мраморная говядина. И яхты у тебя нет. Заэксплуатирован ты. 
Цитата4. Почему марксисты? Потому что согласно теории, только коммунисты представляют истинные интересы рабочего класса. Остальные течения, учения, партии и идеологии уводят рабочий класс в оппортунизм.

Ну да. Сенсей сказал, что он лучший сенсей, а другие сенсеи – говно на палке. Такова его теория. Проверять её не моги. 

Цитата5. Я свой выбор сделал и пойду по этой дороге пока хватит жизненных сил. Я уже писал, что пытаюсь практически распространять марксизм в рабочей среде. Время подполья ещё не пришло. Для буржуазии мы пока слишком мелки. Для правящего класса основной враг сейчас – это либералы.

Вериги ещё на себя нацепите и несите свет Господа Вашего Карла Маркса в среду. 
Вы искренне полагаете, что между марксистами и либералами есть большая разница?Улыбающийся Либералы - левые, марксисты - крайне левые, левые радикалы. 

ЦитатаВремя подполья ещё не пришло. Для буржуазии мы пока слишком мелки.


пока... или уже... Но вы несите, несите свой крест серпимолот. Про вериги подумайте всё же. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2018 18:33:35

развернем вопрос иначе. Какой смысл нашим олигархам/чиновникам и т.д. воровать ещё, если у них и так не пустой холодильник?
Есть телячья вырезка и хватитНезнающийПодмигивающий Лежи на диване и жуй её. Нет. мраморную говядину им подавай.Дъявол
А почему? И так мы возвращаемся к биологии - потому что жадность, всегда хочется большего. И пролетарии не исключение.
И как же вырваться из порочного круга накопления, воровства, коррупции и эксплуатации?
А варианта как бы два: или сделать, чтоб у всех ВСЁ было, или чтоб ни у кого ничего не было (и не могло быть). Желательнее, конечно, первое.
Желание чё-то урвать не пропадет, но возможностей поубавиться
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 май 2018 19:33:45

А рабочий вариант – как бы три: закон и его соблюдение, турма, кого за руку поймали. У нас работает. Не идеально, но и улюкаевых сажают. 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
06 май 2018 21:11:08

Есть такой дядька
Сундаков.
Всю планету обьездил.
Любитель пожить в первобытных племенах.
Вот ТАМ ни тебе эксплуатации,ни коррупции ни воровства.
И это единственный способ.
И это прошедший этап
Потому или в Амазонию или ЗАБИТЬ.
Да появились деньги и появились люди у которых их много.
Появились авто,появились аварии,появились самолеты-стали падать.
Все это ОТМЕНИТЬ невозможно.
Но всегда найдется Маркс или Шапр ( для Украины актуальнее) которые соберут болванов в кучу и набьют их тупые головы идеями о невозможной справедливости
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2018 21:45:31

Хорошо. Если справедливость невозможна ((с)завхоз), то почему вам говеная колбаса((с) завхоз) в СССР не нравилась...?
Жизнь - боль. Жуй говеную колбасу и утешайся, что справедливость невозможнаНезнающий
Что не так-то?
А то как себе, то мяса охота свежеразделанного, а как другим - справедливость невозможна. Кавычки
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
06 май 2018 21:50:56

Да не нравилась.
И сейчас много что не нравится.
Но это не повод скакать хоть по Марксу хоть по Шарпу.
Не повод убивать соотечественников.
Это одна из причин почему я не генерал
Веселый
Справедливость это нечто эфимерно-эгоистическое которое каждый понимает по своему.
Ее НЕТ.
И быть не может ЕДИНОЙ для всех
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
07 май 2018 08:32:37

А в чем связь?
Я вопроса не понял?
-------
Если справедливость невозможна то я должен радоваться как миллионы во имя нее замучали?
Скачи дальше...
Вы ведь там тоже скачете во имя справедливости.
И дело совсем не в колбасе.
Это следствие идиотов во ВЛАСТИ.
Впрочем Ленин был НЕ идиот.
Просто террорист как и его братишка.
Получал удовольствие от уничтожения России и во многом преуспел.
У Вас таких полна Рада
  • -0.04 / 5
  • АУ