Боевые действия в Сирии
57,513,337 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
07 май 2018 08:05:54

Сводка боевых действий в Сирии за 6 мая от ANNA-News

новая дискуссия Новость  446

Ссылка
Алеппо.  Боевики обстреляли жилой квартал сирийского города Алеппо, погиб один человек, а еще пять пострадали, передает РИА «Новости». В самом тяжёлом состоянии находится пятимесячный ребенок. Как отмечается, ракетному обстрелу подверглась улица Нил и район Сук Махалли, всего было выпущено шесть-семь снарядов. Организация Объединенных Наций (ООН) подтвердила сообщения о турецких войсках, которые препятствуют возвращению беженцев в свои дома в Африне. «В результате военных действий и военных операций в Африне в Сирии … около 126 000 мужчин, женщин и детей по-прежнему перемещены», — заявил на прошлой неделе заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, цитируемый Рудавом. «Кроме того, примерно 150 000 человек остаются в районе Африн, где доступ к нуждающимся людям по-прежнему крайне ограничен», — продолжил доклад. «Несколько сторон конфликта продолжают препятствовать возвращению перемещенных лиц, не позволяя возвращаться в районы своего местожительства», — добавил он. Военнослужащие, поддерживаемые Турцией, использовали оружие против демонстрантов, которые протестовали против присутствия джихадистов в городе Аль-Баб. 
Идлиб. ВКС РФ нанесли ряд авиаударов по установленным целям  в районе Джиср-эш-Шугур.
Хама. ВКС РФ продолжили бомбардировку позиций боевиков в районе н.п. Закат (Zakat) на севере провинции.
Хомс. Боевики, согласно договоренности передали САА тяжелое вооружение – шесть танков, три бронированные машины и два ЗСУ-23-4 («Шилка»). Ожидается, что эвакуация боевиков и гражданских лиц из «Растанского кармана», которые не хотят примириться с сирийским правительством, начнется завтра.
Дамаск. Корреспондент и фотограф Сирийской Республиканской гвардии Вассим Исса был ранен, когда освещал боевые действия Сирийской армии против ИГ на юге Дамаска. Более 2,55 тыс. боевиков и членов их семей за сутки покинули восточные районы бывшего лагеря палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска. Об этом сообщил в воскресенье журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. По данным Центра, всего с 3 мая населенные пункты Ялда (Yalda), Баббила (Babbila) и Бейт-Сахем (Beit Sahem) покинули 4571 боевик и члены их семей. Сирийские источники сообщают, что командиры САА в южном Дамаске отказались от каких-либо переговоров с ИГ и намерены полностью уничтожить их. Сирийская Арабская Армия (САА) вошла в город Ялда на юге Дамаска. Джихадисты, контролирующие пока город, позволили войти правительственным силам,  для атаки  боевиков ИГ. 
Республиканская гвардия  ведет тяжелые бои в лагере беженцев Ярмук. В северной части Хаджара аль-Асвада (Hajar al-Aswad), от боевиков ИГ очищено около 15 зданий. В ходе боев за Хаджар аль-Асвад сирийская армия потеряла танк. В городе Дума в Восточной Гуте, найдено два массовых захоронения жертв боевиков группировки «Джейш Аль-Ислам» — на базе полка Аль-Накаль (Al-Naqal) и в городе Аль-Шифуния (Al-Shifouniya). Всего обнаружено 212 тел.  
Дейр-эз-Зор. Сирийские демократические силы, поддерживаемые США (SDF), за последние пять дней значительно продвинулись против исламского государства (ИГ), захватив большой отрезок (примерно 18 км) Сирийско-Иракской границы.  Милицейские подразделения Ирака (Хашд аль-Шааби) атаковали позиций боевиков ИГ вблизи сирийского города Дахадж (Dahaj).   
Ракка. По меньшей мере, 26 военнослужащих из Национальных сил обороны (NDF) погибли в результате крушения автобуса по шоссе Итрия (Ithriya) — Ракка (Raqqa). Неизвестные боевики открыли огонь по КПП Сирийских демократических сил (SDF) в н.п. Аль-Салхабия (Al-Salhabiya).
  • +0.93 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!