Современные российские ВС
37,914,062 98,916
 

  VVSector ( Слушатель )
09 май 2018 10:49:20

Оценка режиссуры трансляции

новая дискуссия Дискуссия  1.078

В общем, получше, чем в прошлые годы.  Картинка с текстом, в основном, совпадала. Немного режиссера отмутузить надо за любовь снимать технику следующих групп на подходе и подлете к Красной площади, когда на ней и над ней уже есть проходящая группа.  Таким именно образом "просохатили" Корнеты и Тигры в начале парада.  Но фиксация камеры на проходе группы техники, о которой говорил диктор, была.  Четверочку поставлю.
  • +0.86 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
09 май 2018 11:03:21

Хреново вообще вышло, если честно. Говорили, что будет сто-двадцать камер. А вышел полнейший и тотальный крупный план с "наездами на личности" вплотную и вид снизу от брусчатки и из-под рессор. "Гвоздь программы" - "Терминатор" - вообще пять секунд на проезде "подхватили" на последних секундах. Как и Т-14 "Армату", практически. Парад, сам по себе, конечно, эпический. Но операторская работа крайне слабая. Только крупные планы и наезды камерой вплотную. Масштаб и перспектива не раскрыты. Такие эпические действа надо раскрывать не крупным планом, а полётом сверху с планированием по нисходящей дуге и широкими углами с фиксацией и сопровождением. Динамики, конечно, прибавили, переключений между камерами было больше, чем в прошлые годы. Но крупными наездами весь масштаб и эпичность свели до "рамки" в 15-20 угловых градусов. Уррроды! Сапожники! Требующий Любительские видео с тренировок парада в Алабино и то лучше получились.
  • +1.08 / 41
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
09 май 2018 11:23:40

В защиту режиссера можно сказать только, что пролеты камер над самой площадью запрещены, видимо.  Максимум, что видел - линия Исторического музея и Васильевский спуск.  Фиксации на "гвоздях" было маловато, соглашусь.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
09 май 2018 12:14:17

Нет и не может быть никакой защиты! И дело не в режисёре, а в главном операторе. Это он сидел на пульте и переключал потоки с камер на основную линию в трансляцию. Там же у него с 10-12 экранов перед мордой одновременно было с разных ракурсов, но он селектировал именно такие, которые сужали взгляд и эпичность до крупных планов и статики (когда камера сопровождает крупным планом объект, относительно других объектов в кадре не видно динамики). Конечно, 120 шагов в минуту сложно сопровождать камерой, но надо иметь чувство перспективы и масштаба. А он доблестных девок в строю показал с мужланской быдлотной перспективой. Вся коробка девчёнок прошла ниже пояса с фиксацией на их коленки, а не на их светлые лица. Примитив-любитель - ему свадьбы даже доверить нельзя снимать! Да что уж там говорить... Очкарик близорукий, скорее всего, у пульта сидел - всю перспективу под себя родного близорукого свёл в крупный план, чтобы ему - уроду - лучше видно было. Динамику многотысячной массы и силу движения армии, напор и волну свёл к кадрам от брусчатки, съёмке сапогов и рессор техники. А дальние планы и перспективы были настолько дальними, что "коробки" выглядели муравьями и угловые скорости на такой дистанции и высоте нисколько динамику не показали. Короче, из одной крайности в другую. Либо слишком далеко, либо впритык. Парад как-то прошёл мимо, почти не снятым. Мужики столько сил и энергии потратили столько дней и ночей тренировались, чтобы какой-то урод все их усилия, пот и гордость свести к любительской херне и наплевательству. Я бы ему руки бы отбил и ноги бы переломал, сука! Так обосрать все усилия лучших сынов и дочерей на Красной площади. Сколько же денег и усилий было вбухано в этот парад! И всё обосрал какой-то урод-любитель с очками минус шесть!
  • +0.60 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
09 май 2018 15:54:57


Ну насчет "девчонок" и их "коленок", я вам как старый сексист возражу. Обычному и рядовому военнослужащему  (ну по крайней мере в казарме моей молодости, не знаю как сейчас) коленки были явно предпочтительней  "светлых лиц". Эх, ма! Какие же раньше были коленки.. Сейчас таких не делаютУлыбающийся
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
  Филин ( Слушатель )
09 май 2018 13:59:34

По мне - так показывали бы всё с одной удачно установленной камеры. Был бы эффект личного присутствия, а не калейдоскоп какой-то...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Советчик ( Слушатель )
09 май 2018 14:52:25

При современном развитии техники нет проблем поставить десяток-полтора камер по периметру Красной площади для общих планов. И разбить саму площадь на квадраты с высоким разрешением. А затем выложить получившееся видео на сайт. И пусть каждый монтирует видео так как ему больше нравится. Можно даже конкурс на лучший вариант провестиПодмигивающий
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
09 май 2018 11:21:25
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 13:16:02
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 13:16:02

  • +2.30
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
09 май 2018 12:00:17
Сообщение удалено
Секешфехервар
12 май 2018 20:45:02
Отредактировано: Секешфехервар - 12 май 2018 20:45:02

  • +0.41
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
09 май 2018 12:12:31


Справедливости для по Дворцовой тоже не фонтан, хотя она и ровная, но если снежок на 7 ноября или дождик на 9 мая, то как на катке + своеобразная акустика. Когда "сапоги" печатали шаг, то те, кто в ботинках впереди или сзади с ритма сбивались.


Там камера на канате ездила и еще одну на колесной радиоуправляемой платформе катали.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 май 2018 12:17:09

Подрыв боеготовности на лицо (большой палец не прижат и т.д.). Веселый
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
09 май 2018 12:41:15
Сообщение удалено
Секешфехервар
12 май 2018 13:16:32
Отредактировано: Секешфехервар - 12 май 2018 13:16:32

  • +0.37
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
09 май 2018 13:00:24

Значение не упало. Без строевой и строевого шага солдаты представляют из себя не более чем вооруженный сброд. Это я понял уже после службы в Советской Армии. В армии строевую подготовку и ее тупость - ненавидел. Потом с прожитыми годами, дошло зачем, как и почему. И уборка снега ломами и окраску травы тоже понял.. потом.. зачем, и для чего.
  • +0.72 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
09 май 2018 13:37:06
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 13:15:49
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 13:15:49

  • +1.81
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 май 2018 13:49:45

       С покраской травы и уборкой снега ломами, да, анекдот. В жизни ни разу такого не видел. А ещё говорят, типа где-то, когда-то опавшие листья пришивал к веткам.УлыбающийсяПодмигивающий А без строевой подразделение не сколотить. Да при слаживании помогает. Причём чем качественене строевая, тем лучше результат. И, кстати, одной из тем строевой подготовки является переползание. Вполне себе боевой навык.
  • +0.62 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
09 май 2018 13:58:21

Ну, про траву приврал конечно. Улыбающийся Но кирпичную стену 5 метров длиной и два метра высотой ударным способом строить приходилось. Сломали ее через два дня после отъезда из подразделения начальства. Когда у вас 300 молодых, дурных и задорных подчиненных, оставить их бездельничать, не занять любой, пусть самой бесполезной работой - это очень, очень рискованно. Солдат не занятый делом - потенциальный преступник. Это закон.

P.S. У меня командиром был сержант. Татарин. Фамилия Челтугашев. Гонял нас как сидоровых коз. Спасибо сержант. Помню тебя, и поздравляю с днем Победы.
  • +0.88 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
09 май 2018 13:43:15

Вот в покраске травы, чистке гальюнов зубной щёткой и в "форматировании" сугробов в "строевую линию" лопатами не участвовал. Не было у нас этого. Но вот слова своего курсового офицера и его "респектабельный высший пилотаж унижения перед строем" помню до сих пор: "Вы, товарищ курсант, представляете из себя крайне омерзительное существо! Если бы я был не женат и увлекался молодыми мальчиками, я бы вас вы%бал прямо перед строем своим естеством. Но, так как я офицер советской армии и ваш непосредственный офицер-начальник, почти мама и папа в одном флаконе, как "Видал-Сасун", то совершу я с вами непотребство по Уставу Советской армии. Будете ходить по плацу от меня и до обеда исключительно строевым шагом."... Питер! Академия! "Белая кость, голубая кровь". Офицерство,  умеющее филигранно и красиво "разговаривать матом", что даже унижения воспринимались с улыбкой и "гы-гы-гы" в душе, хоть и обидно было иногда... Капитан Лиховой, если Вы здесь на этом форуме и если узнаете меня, моему курсовому офицеру от вашего бывшего курсанта - С днём Победы Вас! Спасибо за науку, товарищ капитан! Благодарный
  • +0.61 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
09 май 2018 14:39:10

Я, по росту, ходил правофланговым в последней шеренге,Улыбающийся хотя был строевиком от БогаВеселый, После прохождения собора Ивана Блаженного, коробки переходят на походный шаг... Камера приближенно снимает  несколько коробок, где-то  на 200 метров... Они "слипаются" и шаг первой коробки объективно не синхронизируется с шагом последней коробки на экране... Поэтому визуально получается бардак... Грустный
  • +0.45 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
09 май 2018 16:11:41

Некоторые коробки и по набережной  продолжают идти не хуже чем по площади, чем весьма радуют люд на другой стороне. А некоторые да, переходят в режим съемок сэлфи...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
09 май 2018 12:55:24

Представь себе, да, коробит и вызывает зубную боль. Ыы-ы-ы! Я не такой уж был строевик образцовый даже в в Питерской академии, но с малолетства помню крики бати в телевизор: "Палец прижми, генерал хренов!". Он у меня три раза сверхсрочку прошёл. В "Красной звезде" на первой полосе даже статья про моего батю была когда-то... Сейчас памперсы ему меняю и кормлю с ложечки... Но всё равно горжусь своим батей! Гвардии старший сержант. В Минске в двух парадах участвовал. Три сверхсрочки. Советская армия не могла его отпустить никак. Вот с малолетства запомнил его крик "Палец прижми, вояка херов!" Вот так и сам на всех строевых занятиях только и думал о том, прижат ли большой палец у меня или нет. Пионер  Вот такую установку в мозг батя вбил, что, блин, только о большом пальце и думал, когда осуществлял "подход к начальнику". О ногах даже не думал. Вся концентрация была на большом пальце и правильном угле руки, чтоб плечо было параллельно земле и кисть по линии совпадала с предплечьем. "Пунктик" такой был, да, признаюсь... "Спасибо бате за счастливое детство", мля... Веселый
  • +0.58 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
09 май 2018 14:23:10

вы уж извините, поклон Вашему Отцу нижайший, но вспомнился анекдот.
Идёт по плацу генерал, что с проверкой приехал, идёт после хорошего ужина,слегка расслабился, верхняя пуговица расстёгнута,  фуражка в руке. Навстречу старшина-сверхсрочник.
Старшина "Застебнысь, надень фураньку!"
Генерал "что такое, старшина?!!!"
Страшина "Застебнысь, надень фураньку!!!"
Генерал "Вы в своём уме, старшина!!"
подскакивает полковник, застёгивает генералу пуговичку, надевает на него фуражку "товарищ генерал, он третий раз не повторяет, сразу в челюсть бьёт!"
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
09 май 2018 14:44:50

Ну Вы, батенька, поскромничали однако! Уж не обессудьте, но в оригинале было: "...он сразу в еб@ло бьёт". Так смешнее выходит.
-------------------------
С Праздником, камрад! Выпивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
09 май 2018 12:30:52

Это - да. Трудно. Вон, туфли только летят в сторону. Но держатся молодцом. 
  • +0.61 / 33
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
09 май 2018 13:41:30

Мне за довольно небольшой промежуток времени пришлось Красную площадь неоднократно пересекать по диагонали Ильинка - Никольская башня (я направление имею в виду - сама башня без надобности былаПодмигивающий), при чем в один из дней я сделал это четырежды (два по туда и обратно). Брусчатку я буквально проклял, поскольку ходил _очень_ быстро и ногами её цеплял постоянно. В общем, там как на асфальте не разгонишься, а если разгонишься, то покалечишься. Веселый После той ногоубойной недели я ещё полтора месяца хромал...
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 май 2018 16:39:57

Э-э, камрад, у нас, порой, так завихрасто руку прикладывали, что мама дорогая. Веселый Командир принимает доклад дежурного, что у одного, что у другого, не то, что большой палец не прижат - вся ладонь врастопырку. Но это так, для своих. Камерно, тык, скыть...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  barclay ( Слушатель )
09 май 2018 12:19:24
Фамилию бы этого очкарика в студию..
  • +0.00 / 0
  • АУ