Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,418,562 48,501
 

  expentel ( Слушатель )
09 май 2018 12:45:24

вопрос

новая дискуссия Дискуссия  361

Спрошу специалистов по соционике, знакомых с творчеством Акунина.

А вот Эраст Фандорин - он кто с точки зрения соционики?
  • +0.33 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
09 май 2018 14:24:25

А чем вас так заинтересовал данный персонаж? В очках
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
09 май 2018 15:05:43

Там ещё разбираться нужно.
Реальный прототип агента, дневники которого попёр из архива и перефантазировал ( в начале)  Чхартишвиили, или поздняя версия героя, когда "автор" стал писать полную отсебятину. 
ИМХО там разные типажи. 
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
09 май 2018 17:20:34

фандорин чисто химерический персонаж. живых таких людей не бывает. У него ценности из трех разных квадр, но в целом это микс первухи  двушки. Вообще вся фандоринская серия - литературная игрушка, когда пытались создать некий образ в виде которого якобы пишет не чхатришвили.
Скорее всего - изначально чхатришвили/акунин писал понятного себе дона из первой, но когда серия пошла и нужно стало чтобы герой понравился публике, а первуха в России в целом народу не нравится, Акунин достал напильник и принялся допиливать фандорина до состояния гама, но так как сам он не понимает как двушка думает, фандорин получился со внешними проявлениями гама но с донской сутью. Это реально выбешивает ибо ты понимаешь что такого человека попросту не бывает.
осознаваемые концепты Дона
Черная Интуиция
Белая Логика
Черная Сенсорика
Белая Этика
Осознаваемые концепты гама
Черная этика
Белая Интуиция
Черная Логика
Белая сенсорика.
Получилось, что у фандорина присутствуют все восемь мыслимых концептов, что даже звучит дико. Типа чел стреляет в прыжке через голову решая при этом дифференциальные уравнения. такого не может быть, потому что в одну ячейку помешщается один концепт а не два с разной вертностью.
Типа он такой одинокий непонятый, но при этом выигрывает во все азартные игры и клеит всех встречных баб. Но с тоскою во взоре. Акунину надо было сперва определиться прежде чем писать подобную хню.
  • +1.10 / 43
  • АУ
 
 
  cl2cru ( Слушатель )
10 май 2018 09:26:12

Александр Эрдимтович, а какие-нибудь "лишние люди" из школьного курса литературы являются химерами?
В первую очередь вопрос про Печорина. Хотя, если учитывать литературное демонопоклонничество М.Ю. Лермонтова, то этот образ явно не рассудочно сконструирован, а следовательно - скорее всего правдоподобен.  
И из другой категории - положительных "суперов" (от Базарова до персонажей "Туманности Андромеды"), насколько они химеричны ?
То есть, другими словами, какие из "базовых" книг русской литературы являются с точки зрения правдоподобности персонажа - фейком ?
Я бы и из современной фантастики спросил про персонажей Павла Шумила (цикл Слово о драконе), но, автор декларирует у персонажей наличие восьми параллельных человеческих мозгов, так что химеричность если есть, то обоснована.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 май 2018 13:33:24

Пока чуть вклинюсь. Насколько помню, Печорин - alter ego Лермонтова, как и сам писатель, командир карательного отряда. Описанный вплоть до мелких, обычно неназываемых подробностей.

Футюх сказал, что читать его не будет.Улыбающийся Нарываться на подробное описание антагонистических ценностей бывает себе дороже, а здоровье у нас у всех одно.
Со своей стороны (а я Шумила читал практически всего и по нескольку раз) отмечу - человеком можно условно считать Джафара в Последнем повелителе (ну и его воспоминания о коллегах), все остальные действующие лица по психологии (и кстати по сюжету) не относятся к Homo Sapiens, как бы ни были похожи.
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
10 май 2018 17:02:36

Печорин - гамский Гам, аналог Лермонтова и Гумилева.
Вот Гумилев
Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн… я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.
Молчу, томлюсь, и отступают стены —
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,
И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.

Попробуйте примерить эти стихи к Печорину, или Лермонтову. С образом совпадают они - тика в тику. (И не совпадают с Фандориным. То есть внешне-то да, но по сути Эраст совершенно иной.) 
  • +0.74 / 26
  • АУ
 
 
  expentel ( Слушатель )
10 май 2018 17:47:41

Спасибо! Именно это я ощущал всё больше, по мере того, как читал всё дальше.
Бывает в книгах герой-хрень просто потому, что он абсолютно схематичный, "картонный". А этот же герой-хрень постольку, поскольку он просто оксюморон.
  • +0.40 / 13
  • АУ