Обсуждение космических программ
8,960,705 40,435
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 май 2018 07:04:37

SpaceX осуществила запуск РН Falcon 9 последней 5 модификации со спутником связи Бангладеш "Bangabandhu-1"

новая дискуссия Новость  571


НЬЮ-ЙОРК, 11 мая. /ТАСС/. Американская компания SpaceX в пятницу осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с бангладешским телекоммуникационным спутником Bangabandhu с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция запуска идет на сайтекомпании.

Старт состоялся в 16:14 по времени Восточного побережья США , 20:14 UTC (23:14 мск). SpaceX впервые запустила носитель, пятой модификации Block 5. По данным компании, он рассчитан на десять или более пусков, а также отличается повышенной надежностью.

Спутник связи Bangabandhu, как ожидается, окажется на геостационарной орбите примерно через 33 минуты после запуска. Аппарат предназначен для обеспечения вещания и телекоммуникационных услуг в сельских районах Бангладеш, Индии, Бутана, Шри-Ланки, Филиппин и Индонезии. Он также позволит поддерживать телевизионное вещание.

Спутник изготовлен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, срок эксплуатации составляет 15 лет. Оператором аппарата является компания Bangladesh Communication Satellite Company.

SpaceX намерена в очередной раз вернуть на Землю отработанную первую ступень ракеты. Согласно плану, этот элемент носителя после отделения от второй ступени должен начать спуск, а потом на трех парашютах приземлиться на специальную дистанционно управляемую платформу в Атлантическом океане около побережья Флориды.(?)

п.с. По всей видимости план не удался). Пришлось первую ступень по "старинке" приземлять (приводнять)

ЦитатаЧерез три минуты после успешного старта произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, еще через шесть минут она совершила вертикальную посадку на автоматизированную плавучую платформу "Of Course, I Still Love You" ("Конечно, я по-прежнему люблю тебя") в Атлантическом океане.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180511/1520410499.html


Это 44-ый космический запуск в 2018 году
 По 14 ! запусков Китай ии США (в основном за счет SpaceX- 9 запусков)
Россия- 6 ( 7 с учетом Союза-СТБ с Куру)
По 3 запуска - Япония, Индия, ЕС
Один- Новая Зеландия
.
http://tass.ru/kosmos/5194134
Отредактировано: Slav Rus - 12 май 2018 10:30:32
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
12 май 2018 09:54:29


На три платформы же!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
12 май 2018 10:09:13

Зачем три платформы, ступень одна
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
12 май 2018 10:11:20

Зато парашюта у тасс.ру аж три, так что почему бы и нет?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
12 май 2018 10:20:38

Вы правы три не помогло, нужен запасной
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
12 май 2018 10:54:04

Это на подводную баржу посадка была — не считается. Быдло
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Пурген ( Слушатель )
17 май 2018 12:29:28

Я правильно прочел что через 33 минуты после запуска спутник окажется на геостационарной орбите? ЗабавноПодмигивающий.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
18 май 2018 15:35:45

К сожалению, эта информация не совсем достоверна. Не знаю кто лукавит, журналисты или пресс служба  SpaceX, но оказывается аппарат Bangabandhu-1 выведен не на ГСО, а ГПО

ЦитатаBangabandhu будет расположен на орбите с отклонением 119.1° восточной долготы, на высоте около 36000 километров над поверхностью Земли. Добираться до орбиты он будет в два этапа — сперва Falcon 9 выведет аппарат на переходную орбиту, откуда спутник уже «своим ходом» продолжит путь в запланированную точку. Первый этап, путешествие к ГСО, займёт около десяти дней, второй (движение по самой ГСО) — ещё двадцать.

Если не ошибаюсь, то SpaceX вообще не анонсирует запуск КА  РН Falcon 9 на ГСО, только ГПО,  по крайней мере пока. Здесь скорее всего без разгонного блока не обойтись, но я не спец. Лучше бы по данному вопросу, высказался кто то из спецов или мэтров:)
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
18 май 2018 23:35:37

Да я прекрасно понимаю что на гпо, просто стало забавно - те кто пишут вообще понимают какая нужна скорость чтобы через 33 мин оказаться на ГСО?
А так то у них вообще такого понятия как разгонный блок нет насколько я знаю - пнули на ГПО а дальше спутники уже сами сами ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
21 май 2018 10:45:14

1. Журналисты.
2. В первом пуске Falcon Heavy продемонстрировано третье включение ЖРД 2-й ступени после шестичасовой паузы – это ровно то, что требуется заказчику для выведения непосредственно на геостационар.
  • +0.15 / 9
  • АУ