Перспективы развития России
24,307,502 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
14 май 2018 12:11:15

В Росатоме разрабатывают "противоаварийное" топливо для западных реакторов

новая дискуссия Новость  652

11:30 14.05.2018

СОЧИ, 14 мая — РИА Новости.  Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ разрабатывает для ядерных реакторов АЭС зарубежного дизайна так называемое толерантное ядерное топливо, которое, как считается, поможет предотвращать аварии, подобные фукусимской, сообщила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова в понедельник на форуме "Атомэкспо-2018".

"Мы разрабатываем толерантное топливо не только для российских реакторов ВВЭР, но и для (реакторов) PWR, у нас есть заказ и для (реакторов) BWR", — сказала Никипелова.

Ранее Никипелова сообщила в интервью РИА Новости, что разработками ТВЭЛ по толерантному топливу интересуются США.

Реакторы типа PWR (pressurized water reactors) — водо-водяной реактор (реактор с водой под давлением) — реакторы, использующие в качестве замедлителя и теплоносителя обычную воду. Давление необходимо для предотвращения образования пара.

В реакторах типа BWR (boiling water reactor, "кипящий реактор") пар образуется непосредственно в активной зоне и направляется в турбину. В отличие от реакторов типа PWR, в BWR не поддерживается давление для предотвращения парообразования — тем самым нет необходимости в парогенераторе, но при этом необходимо поддерживать определенный режим работы — так, чтобы пар, который занимает больше объёма, чем вода, не вытеснял воду из активной зоны реактора.

Работы по созданию устойчивого к авариям толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel, ATF) в настоящее время активно идут в мире, стимулом к этому стала авария на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда после цунами, вызванного мощным землетрясением, обесточились энергоблоки станции, прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны их реакторов, произошел перегрев ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) возникла так называемая пароциркониевая реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, который взорвался.

Практически сразу после этой аварии в странах с развитой атомной энергетикой активизировались разработки по предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции, в том числе благодаря применению различных комбинаций оболочек твэлов и их начинки — топливных композиций. По мнению экспертов, страна, которая первой решит задачу создания эффективно работающего толерантного ядерного топлива, потеснит конкурентов на мировом рынке производителей топлива для АЭС.

РИА Новости

Подмигивающий


Глава ТВЭЛ оценила перспективы спроса на "противоаварийное" топливо
12:25 14.05.2018

СОЧИ, 14 мая — РИА Новости. Запросы на поставки нового, так называемого толерантного ядерного топлива, которое, как считается, поможет предотвращать аварии, подобные фукусимской, через несколько лет станут обязательной составляющей контрактов на поставки топлива для атомных станций, сообщила президент топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ Наталья Никипелова в понедельник на форуме "Атомэкспо-2018".

"Мы думаем, что года через 4-5 требования "толерантности" станут обычным требованием (заказчиков АЭС)", — сказала Никипелова.

РИА Новости
Отредактировано: DeC - 14 май 2018 12:12:18
  • +3.63 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Практикант )
14 май 2018 13:18:25

"А как тебе такое изобретение, Илон Маск?" 
  • +1.03 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 май 2018 14:29:20

Илон Маск может "усе", но тут он заткнется. А вот это интересно:

На АЭС Hatch приступят к испытаниям толерантного топлива
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018


Компания "Global Nuclear Fuel" (GNF) (примечание: это топливная дочка General Electric) объявила 8 февраля 2018 года о том, что она изготовила и отправила опытную партию кассет с образцами для испытания толерантного топлива.

Получатель партии - компания "Southern Nuclear Operating Company". Кассеты будут загружены в активную зону водяного кипящего реактора BWR одного из двух блоков АЭС "Hatch" в начале 2018 года.

В опытную партию входят кассеты "IronClad", в которых будут тестироваться образцы оболочек твэлов из сплава железо-хром-алюминий, а также кассеты "ARMOR", где для твэлов применено покрытие циркониевых оболочек.

Предполагается использовать два типа образцов "IronClad". Образцы первого типа выполнены в форме твэлов, но без делящихся материалов, образцы второго типа представляют собой сегменты цельных прутков.

Испытываемые покрытия циркониевых оболочек в кассетах "ARMOR" должны, по задумке специалистов GNF, повысить сопротивляемость оболочек коррозии и сделать их более устойчивыми к воздействиям посторонних предметов.

В будущем году планируется начать аналогичные испытания на АЭС "Clinton", также с водяным кипящим реактором BWR.
  • +2.25 / 42
  • АУ