Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,361,722 48,436
 

  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 май 2018 13:32:14

Офицеры фильм

новая дискуссия Дискуссия  690

Пересмотрел на днях фильм "Офицеры", тот самый 71года цветной реконструированный. Смотрел наверняка в детстве и не раз, а потом только кусками и вот чёт захотелось. Книгу, каюсь - не читал. Новый звук делали иностранные специалисты, поэтому получился он очень голливудский - когда диалоги нужно или прислушиваться или накручивать, а когда экшен - то однозначно прибирать обороты.
Вобщем прослушал первый раз фамилию героя Ланового и второй раз не разобрал, и прям уже специально в тирах глянул Варавва. Хм...
Полез в вики яснее не стало))) Какая-то непонятка - человека с внешностью Ланового по имени Иван и по фамилии Варавва принимают, как своего китайцы... хм... Явно это не киноляп, а посыл, который я не смог дешифровать.

Кстати Лановой кого играет в соционическом плане? То вроде эдакого "Жука", которому не с руки уговаривать врача на станции, проще бросить фразу - "Взять!" и все кидаются на дохтура, или остолбеневшие застывают, то "разведчика", который выучил безупречно китайский и шастает за лентой. Обобщенный образ или нестыковки из-за того, что фильм должен был быть двухсерийным.
А Юматов внешне - чистый Макс.
  • +0.73 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 май 2018 14:28:00

Может Есь. В стресс ситуации (а сложные роды это точно стресс) подсознательная ЧС выглядывает из под базовой БИ. 
Хотя как Есть стал потом нач штаба Думающий
В общем куча не стыковок. 
Хотя самого Ланового помнится определили в Роба. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
14 май 2018 18:43:14

Лановой - Гам без вопросов. (Из-за того что двушка легкий рост внутри иерархии, опять же речь о процесснике, никакой цели для роста внутри данной иерархии внутри самого человека не возникает).
Юматов столь же без вопросов Штир (очень характерное отношение к своему полку как к своим детям, практически в чинах не растет, хорошо делает свое дело - не скрытен, не склонен все контролировать).
Максимка вовсе не Юматов, а его жена - отсюда тот же весьма легкий рост внутри двушечной иерархии, не изумлюсь если выяснится что сам герой Юматова рос не потому что он такой хороший, а потому что в глазах окружающих он - муж своей жены.
Кстати с точки зрения соционики очень интересмное наблюдение, подтвержденное практикой - люди сплошь и рядом сходятся не потому что у них так уж все волшебно а потому что они друг другу понятны. Так у Юматова брак идет по масти, то есть встретились два логика рационала и им все понятно и у них все хорошо.
Напротив классическая дуальная пара и яркая любовь у этого фильма это дуэт Ланового и жены Юматова, но как раз эта идеальная пара не осуществляется, ибо люди боятся сильных эмоций и не уверены куда это их заведет.
По поводу вопроса с Варравой. Как я уже много раз писал, = "хонгодорами" звали степную знать Китайской Империи Цинь. При маньчжурском правлении мои предки из циньского руководства были изгнаны, что не отменяло необходимости контролировать степняков и прочих жителей за Великой Стеной на север от Цинского Китая. На основании этого все вожди "хонгодоров" были помимо прочего китайскими "ванами" и посему китайское население было приучено им повиноваться и всячески слушаться. При этом у "хонгодоров"  существовал обычай, при гибели лидеров одного из родов -  на его место главой - основателем новой фамилии всегда приглашали какого-то иноземца, который по мнению прочих родовичей - отвечал сути данного рода. Из-за этого к началу двадцатого века - два из девяти родов хонгодоров были основаны русскими и вожди этих родов вид имели вполне славянский (ну по-крайней мере было видно что это потомки метисного брака между славянами и азиатами). В настоящий момент по итогам революций, и войн двадцатого века уже четыре рода из девяти имеют русские корни и при этом с точки зрения местных обычаев люди из этих родов китайские "ваны" во весь рост и посему местные обязаны их как собственно китайских принцев во всем слушаться. (Единственное ограничение хонгодоры не смеют править собственно Китаем согласно законам Цинь.) Думаю что в описываемой истории имел отражение именно этот казус.
  • +1.22 / 49
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 май 2018 21:22:22

Вот, большое спасибо, теперь все стало на места, а то чувствовал, что тут описываемая в "Шамане" история, и про хондогоров же было недавно, и про Вашу фамилию, что она не "местная" давно было,  но как грится открыл все буквы, но не угадал слова. 
Юматов именно как человек, показался Максом, не экранный герой. Вот прям с первых кадров где он якобы молодой, по мне так очень неприятный рыбий взгляд. А с усами так вообще классика.
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 май 2018 22:57:04

Глянула  его  фотки .  В  усах сдвинутых бровях  прямо максовский  макс)   Но это грим- без него он не макс,  хороший  грим,  хороший  актер.

  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
15 май 2018 04:59:27

        В паралель этой ветки интересный и специфический разбор от Филина
    https://oohoo.livejournal.com/226601.html#comments
              " Корни и крона психологии "

(началопредыд.)
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
15 май 2018 07:09:36

  Сначала там развенчиваются соционические схемы:
"Образцовым примером «красивой» спекулятивной схемы является соционика, как попытка достроить на основе теории психотипов Юнга с двумя параметрами (4 функции и 2 ориентации) выстроить более сложную систему из 16, а не 8 типов. Разумеется, эта смелая попытка не стала бы столь популярной, не будь под этим эмпирической основы – видимого разнообразия психотипов, которые начали благодаря Юнгу различать. Но вот просто взять и арифметически перемножить число типов, сделать регулярную таблицу и потом пытаться загнать в нее все видимые психотипы – это чистой воды спекуляция."
  Потом вылепливаются свои "новые" схемы.
 
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2018 07:21:41

"Сейчас я расскажу вам самую истинную правду!"(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
15 май 2018 07:21:50

         Значит Вы для нас "начальник- босс" и готовы принять  и четверть этой работы , для принятия  ...  своих решений ...
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
15 май 2018 07:36:34

Правда никакого решения с моей стороны пока не было. Указал тока лишь на факт из Вашей(?) работы. Когда прочитаю оставшиеся три четверти, наверное, перестану быть боссом.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
15 май 2018 08:07:30

Интересно, но пока не понятно Думающий
В принципе если взять изначальные 16 тимов, принять что пажи в социальной жизни не активны, ну инертные они. Получится 12 тимов (как в зодиаке). Потом вспомнить, что в любой стране только 3 квадры есть, а четвертой нету, то получится как раз 9. 
Не понятно зачем так упрощать, но поглядим куда заведет квест. 
Прям любопытно доберется ли до куба метатрона. 
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2018 10:06:34

Скорей всего, упростит до дихотомии "дельфин-анчоус" и себя запишет в первые.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
15 май 2018 10:22:35

Нда.. Гамы, такие Гамы Согласный
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
18 май 2018 14:39:34

можно еще с другой стороны на это дело посмотреть 
в китайской натур философии есть четкое соответствие 5 элементов и 5 планет 
потом к ним добавляется солнце и луна итого 7 
потом добавляется южный и северный узел итого 9 
7 планетам ответствуют грехи и им же соответствуют  7 юнговских аспектов
получается Кету и Раху идут как 1 аспект 
кроме того изначально у Евагрия 8 грехов, потом мнения я так понимаю разделились, в церкви приняли 7 грехов а в Эннеаграмме 9 
Последователей Евагрия  кстати признали еретиками. 
  • +0.12 / 4
  • АУ