Перспективы развития России
24,303,733 126,614
 

  ЮВС ( Слушатель )
14 май 2018 14:48:59

как вы лодку назовете...

новая дискуссия Дискуссия  192

2 Vasiliev __69.
Посмотрел дату регистрации и удивился. Это ведь не первая и даже не вторая дискуссия вокруг и около российской науки. 
.
С одной стороны действительно: учёный - это человек, который живёт наукой.
Но.
Ещё со времен СССР у нас учёные остались только коты. А вот в науке у нас трудятся исключительно научные работники - люди, живущие за счёт науки. Почувствуйте разницу. Отсюда и демократическое тыканье, эдакое селюковское хамство и вполне себе народные матерки. Вплоть до неумения правильно написать свою должность.
.
Открытия, однако, у нас по крайней мере были и - не побоюсь этого слова - эпохальные.
Теория решения изобретательских задач.
Методология организации коллективной мыследеятельности.
Теория эндогенного дыхания...
Всех этих ребят так или иначе задробили наши доблестные научные работники. И результаты их трудов благополучно похерены.
.
О полезности науки.
Ещё лет 10 назад я впервые написал здесь, что теоретическая наука в силу своей открытости работает преимущественно на более развитую экономику. Ибо результаты общедоступны, а воспользуются ими в первую очередь те, у кого есть к этому технологический, экономический и организационный задел. Иными словами вся мировая (не только наша) теоретическая наука работает в первую очередь и главным образом на США. Ставшие уже привычными матерки были мне ответом.
Так что не только не полезна.
Отредактировано: ЮВС - 14 май 2018 15:01:09
  • +0.40 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
14 май 2018 15:35:33

Я россиянином стал года полтора назад,и судьба российской науки меня так не волновала )))

Не очень понял, где хамство и тыканье Вы увидели в моих постах?

Так я же ничего подобного не утверждал!
Я привел ссылку на сатью "остановка научной революции", и захотел узнать мнение о статье. 
Привел примеры открытий, изменивших судьбу человечества.
И задал вопрос - какие, по их мнению,  открытия такого же значения совершены во всей мировой науке за последние 50 лет.
И в ответ - отвали! Этот "преподаватель" напомнил мне преподавателя истории КПСС. которого я на лекции о единстве народа и армии, когда он предложил задавать вопросы, спросил, почему в империалистической армии США офицеры и рядовые питаются из одного котла, а нормы питания в самых народных ВС СССР существенно различаются.И он дал мне гениальнейший ответ: - Десять суток ареста! Удивительно, но на губу комроты меня не отправил, когда я ему доложил).

Я так подозреваю, что настоящие инженеры и ученые, как и система их подготовки, является стратегическим секретом ОВ нашей страны)
Думаю, и с финансированием у них сложностей нет, и с индексом цитирования они не заморачиваются. Очень на это надеюсь.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
14 май 2018 15:49:02

Собственно, я Вам писал, а не о Вас. 2 по аглицки two, похоже на to, что мы переводим как "к". Это такой сетевой жаргонизм. Да и не позиционировали ,Вы себя как "научного работника". И в прочих шалостях местных ГНС-ов не замечены. Кстати, Вы не в курсе, почему в среде наших научных работников ГНС переводится как "говно"? Я вот всю башку сломал. Органолептика? Консистенция? Природа?
.
Об инженерах.
Собственно, об этом я и писал пару постов назад. Но ведь оборонка - это далеко не все. Более того, это штука весьма замкнутая особенно по отношению к коммерции. А ведь именно инженерный труд -особенно инженеров-изобретателей - тех самых так не любимых здесь кулибиных и делает, собственно говоря, технический прогресс. То самое, что Карл наш Геннрихович называл уровнем развития производительных сил.
Но вот система нашей инновационной сферы никого здесь почему-то не волнует. 
Ви отличие от так нужной нашим стратегическим партнёрам теоретической науки.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Lopar ( Слушатель )
15 май 2018 05:15:21

Очевидно при раздаче гражданства необходимо проводить тесты на уровень интеллекта. А иначе вот что получается.
  • -0.46 / 9
  • АУ