Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Фантом ( Слушатель )
15 май 2018 12:00:30

Какая боль... какая боль... фонд Александра Яковлева слился в ноль...

новая дискуссия Дискуссия  3.148

ИСТОРИКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ «ДЕМОКРАТИИ»
Фонд Александра Яковлева закрылся из-за отсутствия финансирования
В России прекратил работу международный фонд «Демократия», созданный в 1993 году бывшим членом политбюро, одним из идеологов перестройки Александром Яковлевым. Фонд публиковал сборники уникальных советских документов. Организация закрывается из-за отсутствия средств: «Демократия» отказалась от иностранного финансирования, «чтобы не считаться агентом». Сотрудники уже полгода работали без зарплаты, но последней каплей стало окончание срока бесплатной аренды помещения, которое предоставил фонду еще президент Борис Ельцин.


О закрытии фонда рассказала его президент Наталия Ушацкая.


«К сожалению, у нас не получилось найти постоянные источники финансирования,— сказал она.— Сейчас фонд находится в состоянии ликвидации. Мы уже вынуждены отказывать авторам, которые планировали напечататься у нас».


Напомним, международный фонд «Демократия» был создан в 1993 году по инициативе экс-члена политбюро ЦК КПСС, академика РАН Александра Яковлева. По его замыслу фонд должен был выявлять неизвестные документы по истории России. Одним из главных направлений был поиск документов о сталинских репрессиях и деятельности ВЧК—ОГПУ—НКВД—КГБ. Материалы публиковались в книжной серии «Россия. ХХ век» и одноименном альманахе — в общей сложности вышло более ста томов.


По словам Наталии Ушацкой, фонд зарабатывал на госзаданиях, в частности выполняя работы для Росархива. Однако основное финансирование он получал в виде грантов и совместных проектов с зарубежными фондами и университетами. «После того как в 2012 году был принят закон об иностранных агентах, мы были вынуждены отказаться от таких средств,— сказала Наталия Ушацкая.— Разумеется, мы не хотели, чтобы нас называли агентами». Получить аналогичное финансирование внутри страны историкам не удалось: «Мы пять раз отправляли заявки на президентский грант, но не получили его. Раньше нам большую помощь оказывал Фонд Ельцина, но недавно и они сократили грантовые программы». Последние полгода сотрудники фонда не получали зарплату, но необратимой ситуация стала из-за проблем с арендой, говорит директор. «В 1993 году Борис Ельцин распорядился передать фонду помещение на Малой Грузинской на 25 лет. Этот срок истек, и к нашим проблемам прибавились затраты на помещение. Их мы уже не потянем и вынуждены закрыть фонд»,— сказала Наталия Ушацкая. Отметим, что в распоряжении первого президента РФ говорится об «одобрительном отношении к созданию фонда», а также предписывается «правительству, министерствам и ведомствам, органам исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга оказывать международному фонду "Демократия" содействие».


«Для меня лично это крайне печальная новость,— сообщил историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.— Это, безусловно, была чрезвычайно важная институция, которая подготовила огромное количество фундаментальных сборников документов по советской истории». Особую печаль у историка вызывает тот факт, что ряд книжных серий теперь останется незавершенным. «У них вышли первые тома сборников про польское подполье и экономику советской Прибалтики. Предполагалось, что выйдет еще по два-три тома, мы их очень ждали»,— сказал он. По словам господина Дюкова, деятельность фонда Яковлева — «неоценимый вклад в российскую историческую науку». «Они заложили фундамент, на котором историки будут работать еще многие десятилетия»,— подчеркнул он.
  • +4.59 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:12:07

Безотносительно к личности основателя Фонда: какие есть основания (у тех, кто, вероятно, ни разу не держал в руках ни одного сборника документов, изданных Фондом) глумиться над фактом его закрытия ("Какая боль... Какая боль...")?
Есть конкретные возражения по выделенному синим? Есть примеры и доказательства "гнилых вбросов-набросов"?
  • -1.53 / 62
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 май 2018 12:15:46

Яковлев  гнилой - тень Горбатого  , а какой  лётчик  такие  бомбы .
  • +1.26 / 49
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:26:22

"Не читал, но осуждаю" (С) чьё-то крылатое.
Я же написал – безотносительно к личности. Какая разница, кого там посадили зиц-председателем?
"Бомбы" мастерил не "лётчик" (да они и по жизни-то бомбы не мастерят), а историки, корпевшие в архивах. Там – только документы. Без этих сборников интересующемуся надо самому попасть в эти архивы и сидеть там сутками, если не месяцами. Да и то он только для себя, любимого, что-то раскопает, а донести до читателей уже практически не получится...
Нет, ну если Вы за полное сокрытие архивов, чтобы там, не приведи Господи, не нашли чего-то не вполне соответствующего генеральной линии партии Вашим единственно верным непоколебимым убеждениям, то такая "логика" вполне понятна и предсказуема.
  • -1.26 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 май 2018 12:37:50

Аннотация одной из книг выпущенных фондом Яковлева:
"Сборник посвящен обучению иностранцев в СССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. В книге публикуется большой комплекс рассекреченных архивных документов, в которых отражено стремление преодолеть сталинскую модель межгосударственных отношений, помочь ряду стран в формировании национальной интеллигенции, выработать принципы функционирования государственных структур, обеспечивающих прием, обучение и повышение квалификации иностранных граждан. "
Вопрос - насколько тенденциозно подобраны документы в подобном издании?
  • +0.86 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 май 2018 13:02:05

кроме этого фонда других сборников документов  нету?  или они не той ориентации?

девиз этого фонда надо было сделать  -  "Россия есть тысячелетний гулаг, и не  е&ёт"

 Огромную бескорыстную поддержку Фонду оказали зарубежные университеты, международные благотворительные организации — как на Западе, так и на Востоке.
В последние несколько лет серьезнейшую помощь оказывают Фонд Б.Н. Ельцина и Президентский центр Б.Н. Ельцина.

и все только о России слезы льют...  Плачущий
  • +3.05 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 13:07:07

Ну вот и расскажите нам о других. И какой они ориентации.
Я не сравнивал эти сборники с другими. И вообще большинство сборников и в глаза  не видел. Но почему-то мне кажется, что нужный мне в то время дневник посещений Сталина больше нигде найти не удастся. Ни в какой "ориентации", которую Вы так силитесь обнаружить в документах.

На сём бессмысленный спор заканчиваю. Пинайте дальше...
  • -0.97 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
15 май 2018 13:17:27

Большая. Большая разница.
Вы вот говорите, хорошие документы выпустил. Но финансировался Ельцин-Центром.
Ельцин, его политика, его Ельцин-Центр и деятельность последнего носили антинародный характер. Вы говорите, что в продуктах этой деятельности есть и хорошее.
А врачи говорят, что в говне, извините, есть полезные микроэлементы. Я не собираюсь убеждаться в этом на личном опыте.
Я "Не читал, но осуждаю."(с)Пастернак. Я не кололся, но осуждаю, и не ел, простите, говна. Но осуждаю. Не обязательно пробовать всякую дрянь лично.
Если что-то дурно воняет, или финансируется Ельцин-Центром, разумнее это забраковать сразу. Не пытаясь почувствовать тонкий, незабываемый аромат.
  • +2.88 / 79
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 май 2018 12:22:36

   
Там всё опубликованное – насквозь фальсифицированная гнилая фальшивка, сварганенная делателями фальшивых бумаг, дикая хрущёвщина...
100500 миллиардов расстрелянных лично Сталиным...
Позор
  • +1.22 / 44
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:27:30

Всё читали? Или Вам Рабинович по телефону рассказал?
  • -0.85 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 май 2018 12:44:47

  
Конечно.
А вот Вам – точно Рабинович напел или в "Огоньке" прочитали, что, впрочем, одно и то же.
РасстреливающийРасстреливающий
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
15 май 2018 14:24:21
Сообщение удалено
Densoider
16 май 2018 09:25:37
Отредактировано: Densoider - 16 май 2018 09:25:37

  • +0.09
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:46:03

Дикая ложь, произнесённая безапелляционным и напыщенным тоном.
Вот я, например, искал и купил в своё время том (который потом продал в очередном личном финансовом кризисе), где был опубликован полный журнал учёта посещений Сталина в Кремле. Мне это нужно было по некоторым причинам.
Ничего из провозглашённого дмитриком с таким безразмерным пафосом я в этом томе не обнаружил... А Вы, дмитрик? Вы же должны были всё там опубликованное прочитать.
  • -1.02 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 май 2018 12:52:46

    
Стандартная американская тактика, в толстенном томе дичайшего вранья должен быть один настоящий документ (иногда даже два).
Чтобы на него сослаться, когда прижмут гузном к пузу.   
    
Как в американском магазине: огромная реклама безумно дешёвого во весь лист.
И товар есть, но он там одна шт. на весь магазин, а всё остальное на 30% дороже.
И всё равно, наивные дураки верят и ломятся в тот магазин с утра пораньше....
Смеющийся
  • +1.07 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:59:53

Да он весь, этот том, состоял из дневника посещений. Кто приходил, когда, кто когда вошёл и вышел, что в руках нёс и т. п. И так каждый день.
Там просто некуда было вставить Ваше "дичайшее враньё", пример коего Вы тут с таким смаком и молодецкой удалью демонстрируете.
Но что это я, Вы же всё читали, а я Вам тут рассказываю....
  • -0.44 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 май 2018 13:06:39

В данном случае документы публикуемые документы имеют ссылки на архивные источники. Всё правда. Ничего кроме правды. Но не вся правда. 
В общем технология давно отработанная - правильно подобранные факты. Только внезапно выяснилось, что этот правильный подбор фактов никому кроме как зарубежным "друзьям" не нужен. И возникает совершенно закономерный вопрос - почему никто кроме "зарубежных друзей" не желает оплачивать работу этих "историков"?
  • +1.33 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 май 2018 13:31:02

   
Только тут надо учитывать, что как и при чудовищном Хруще, при ЕБНе вся эта "архивная работа" велась, в основном, теми, кто имел спецдопуск в те архивы и занимался массовым изготовлением подделок с соответствующей регистрацией их, причём публикаторы (часть той же мафии) уже занимались составлением правильной смеси небольшого количества оригинальных документов и фальшивок.
   
Впрочем, бесполезно объяснять.
Некоторые сумасшедшие вон до сих пор верят, что мерзкий Солжи "работал в архивах" и в его пасквилях-де есть какая-то историческая правда"...
Позор
  • +2.08 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 май 2018 14:37:11

Читая солженициновский "ГУЛАГ" я с удовольствием глумился над "разоблачителями". Книжка-то содержит не только выдуманные солжем "факты", но и его собственные приключения. И тут начинается самое смешное. Никто из разоблачителей не способен воспринять данный текст. Вот просто фильтр в мозгу стоит отсекающий данную информацию. 
  • -0.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
15 май 2018 13:37:34

Послушайте, поколение, чья молодость пришлась на конец 80-х наглым образом нае... В общем ввели в заблуждение. Это сделали те люди, которые находились тогда вверху пищевой номенклатурной цепочки. Так почему Вы удивляетесь реакции на фонд имени главного проповедника случившейся катастрофы? 
  • +2.66 / 80
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 май 2018 12:27:15

Абсолютно не спора для. Без претензий на продолжение. Абсолютно. Просто забавно.

"Чрезвычайно важная институциякоторая подготовила огромное количество фундаментальных сборников документов по советской истории", заложившая "фундамент, на котором историки будут работать еще многие десятилетия". Буквально рушится после отключения от западного финансирования. И не находит поддержки со стороны России. Что важно. Понимая, наличие реальных попыток пересмотра истории со стороны Запада. Понимая наличие реальных попыток влияния на внутриполитическую ситуацию в России со стороны Запада, в том числе, посредством манипуляции с интерпретацией истории при подачи ширнармассам. Понимая буквально истерику со стороны Запада по отношении к России. И так далее. Вас, значит, ни сколько не смущает. Вам, значит, глыбокий анализ творчества подавай, дабы не допустить не дай бог плохого слова о человеках на западные деньги двадцать лет пишущих историю России и для России? Еще раз, забавно это, очень. Но показательно до безобразия...
  • +3.36 / 85
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:33:43

Зачем подгонять причину под следствие? У нас много чего "рушится" (или просто не делается) по самым разным причинам. Вот, к примеру, "Словарь современного русского литературного языка", изданный однократно в СССР в 17 томах и переиздание которого, начатое в России, остановилось в 90-е на 5-ом томе, – это тоже забавно? Тоже сознательно перекрыли кислород апологетам Запада, засевшим в Институте Русского языка?
  • -1.27 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 май 2018 12:47:04

Еще раз. Но последний. Оговаривал ибо. 
Итак.
На деньги врага закладывается "фундамент" - ключевое. 
И да. "Словарь" кто финансировал, Запад? То есть, Западу в середине девяностых запретили финансировать "Словарь", а "Фундамент" нет? Чёт вы стройность рассуждений явно теряете... 
А так, да, сатрапы душат, а заграница бескорыстно помогает... нуэтожвсемизвестно. Ага... 
  • +1.93 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 май 2018 12:56:56

Словарь финансировал не Запад (насколько мне известно). Его финансировало государство в самом конце СССР, а потом это финансирование, видимо, перекрыли. Не до того было. И посейчас, наверное, пока не до того.
И, кстати, если сборники документов и правда финансировал Запад в 90-е (понятия об этом не имею), то почему же именно сейчас этот Запад прекратил их финансирование? Больше не нужно с Россией бороться "путём фальсифицаций"?
Вы, похоже, так и не поняли мою мысль из примера о Словаре. А именно, что факт обрушения какого-то проекта отнюдь не обязательно означает его ненужность (или вредность).
  • -0.59 / 41
  • АУ
 
 
  Фантом ( Слушатель )
15 май 2018 12:42:29

Без относительно личности нельзя, А.Яковлев не какой то зиц председатель, а "серый кардинал" перестройки.
И глумления никакого нет, только факты, Яковлев и компания мечтали создать в России "правильное демократическое" государство, с правильными рыночными отношениями. Ну создали, а им за это создали фонд, всё демократично и рыночно. 
Вот только оказывается в России это никому не нужно, даже последователям Ельцина, зато нужно было за рубежом, откуда и финансировали это действо.
Прекратил Запад финансировать, и всё "сливай воду", и никакого энтузиазма и никакой идейности, 
как говорили бандюки 90х взращенные аккурат по результатам работы отцов основателей фонда - "ничего личного чисто бизнес". 
  • +1.67 / 57
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
15 май 2018 15:20:51

Не захотели носить лычку "иностранный агент". Через это отказались от финансирования. Никто их болезных денег не лишал. Сами, все сами. Кто им доктор ? Не вписались в рынок. По Чубайсовско-Гайдаровски, как предки завещали. А раз лычку отказались носить, значит лычка входила в противоречие со светом знаний который они несли, разувая глаза к знаниям прикоснувшимся. Сами вобщем пошутили, сами посмеялись. Помер Максим и хусим как говорится.

RT в просвещенном западе лычку носит и ничо, никто не умер. Насильно закрыть не могут.

Вы таки задумайтесь, что все эти общественные фонды от этой лычки как от прокаженного щемятся ?

О, я гляжу мне минусы лепят. Вы за иностранного агента не мне, а неполживому коммерсанту минусы лепите.
Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/3628765
  • +1.86 / 50
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
15 май 2018 15:38:51

Мало того, RT даже гордится этой "лычкой". При заходе на их сайт троллят всплывающим окном с текстом "вступай в ряды иностранных агентов".Улыбающийся Потому что не в наклейке дело, а в целях. Сразу понятно, у кого эти цели неблаговидны.
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
15 май 2018 15:45:02

А я собственно именно на это и намекал. Кто-то носит эту лычку как знак качества. А кого-то она опускает ниже газеты "спид инфо".
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
15 май 2018 12:27:26

Это говорит только о том, что существования всех этих фондов "за демократию" и т.п. возможно только тогда, когда они либо открыто финансируются с Запада, либо, когда они нужны Западу, схемы финансирования более изощренные. 
  • +1.66 / 46
  • АУ
 
  valery913 ( Слушатель )
15 май 2018 17:55:24
Мне вот лично интересно, филькины грамоты с приказами от Берии на уничтожение поляков в Катыни тоже этот фонд публиковал?
  • +0.03 / 1
  • АУ