Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2018 09:23:48

Американские санкции против немецких компаний миллиардные штрафы нипочем?

новая дискуссия Статья  1.356

Немецкий бизнес встревожен законом РФ о наказании за исполнение санкций


Новый закон способен увеличить и без того сильную растерянность работающих с Россией немецких компаний, заявил глава Восточного комитета немецкой экономики.

В Восточном комитете немецкой экономики обеспокоены законопроектом о внесении в уголовный кодекс РФ поправок, устанавливающих ответственность за исполнение санкций иностранных государств в России, который был принят в первом чтении Госдумой во вторник, 15 мая. Эта законодательная инициатива способна увеличить и без того сильную растерянность, в которой пребывают работающие с Россией немецкие компании перед лицом усиления американских санкций", - сообщил в ответ на запрос DW исполнительный директор организации Михаэль Хармс.

Он подчеркнул, что такой закон осложнит положение немецких компаний, "продолжающих работать в России, несмотря на сложные обстоятельства". Сейчас они, по словам Хармса, могут подпасть под американские санкции, а если прекратят бизнес в РФ, то подпадут под санкции российские.

Согласно законопроекту, если зарегистрированные в России юридические лица, субъекты РФ или муниципальные образования и подконтрольные им лица отказывают гражданину РФ в совершении обычных хозяйственных операций из-за введенных Западом санкций, то это карается лишением свободы на срок до четырех лет, принудительными работами на аналогичный срок либо штрафом в размере до 600 тысяч рублей.

Тюремные сроки

Законопроект также предусматривает уголовную ответственность "за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным  государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению" санкций.

Такие действия наказываются лишением свободы на срок до трех лет, арестом до шести месяцев либо штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Среди авторов законопроекта - председатели обеих палат Федерального собрания Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

В сопроводительных материалах отмечается, что данный законопроект разработан в целях реализации другого федерального закона - "О  мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", или, как его называют, о контрсанкциях. Этот документ был также принят 15 мая в первом чтении. Второе чтение обоих законопроектов запланировано на 17 мая.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +4.52 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
16 май 2018 12:37:57
В машине фоном "Бизнес FM". Кратко, эксперты по поводу закона: "бей своих, чтобы чужие боялись". А тут оказывается чужие уже боятся.
Интересно получается. Если европейцы раздвигают перед Америкой, то мы их за компанию возьмем. А если найдут в себе силы проводить свою политику, то мы не отказываемся от взаимовыгодного сотрудничества. 
А вот по поводу "бей своих", я никак не пойму, каким российским фирмам может стать плохо? Или для них(эксперты бизнес FM) "свои" это не совсем российские фирмы? Как я понимаю, фирма должна работать с импортом/экспортом с Европой, США или их вассалами. Если фирма чисто внутренняя, то на санкции положить и закон ее не коснется. Если завязана на импорт, то сможет купить через третьи руки, не впервой таким заниматься. Просьба, в целях расширения кругозора, просветите, какие российские фирмы могут пострадать из-за закона. Можно в ЛС.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2018 12:45:48

Меня просто озабоченность немцев позабавила. Для меня проблемы бизнеса — это как обратная сторона Луны, никакие российские фирмы назвать не могу.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 май 2018 14:27:27

Ну, тогда вам привет из Германии. У них , понимаете, спор о немецкой частной собственности и бизнесе. И вот сами немцы (часть, не все) об этом думают так:
"
 Вы мне ссылку о Гаагских Соглашениях, где речь косвенно идёт о частной собственности, а Я вам пример того, что в ЗАО ФРГ не существует института частной собственности и всё у всех может быть отобрано людьми в пробковых шлемах в любой момент. "
В общем ребята как бы понимают , что они внезапно могут оказаться не у дел, а защищающий их контингент НАТО может вспомнить правила оккупации и ввести режим прямого военного управления.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2018 14:41:37

Я понял эти словоплетения так:  

У немцев в России есть контора какого-то условного Круппа. Есть служащие Круппа, сидящие в Москве уже третий десяток лет. Они, к примеру, на каком-то заводе занимались предпусковой отладкой какой-то линии. 

И тут из-за окрика Трампа из Баварии приходит указ: документацию изъять, отладку прекратить, а может чего и выкрутить. Но на  российской территории на Трампа кладут с пробором, и те действия по приказу из Баварии в России преступление уголовное. Вот немцы и закрутились, как таракан на горячей сковородке.

Возможен ли такой казус? И можно ли иностранцам в России нарушать российские законы?  Я сильно сомневаюсь, что у разных фирмачей есть иммунитет. 

Мне кажется, что вопрос интереснейший и требует проработки. Может до вступления закона в силу и преждевременно это, но тема достойная.

Что касается статуса частной собственности у немцев, то  в этом совершенно не Копенгаген. Единственное, что слышал: землю под  новое шоссе отнимают по разумной рыночной цене, и торг тут неуместен.
  • +2.99 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 май 2018 15:40:55

Попробую аккуратно попытать бюргеров на эту тему, действительно интересно. Хотя недавний пример с Сименсом в Крыму говорит , что немцы - артисты еще те и вполне могут разыграть обчестенность, когда речь идет о их интересе.
Подкинули , кстати , сайт о собственности в Германии , но так далеко мои познания в дойче не заходят. Тексты еще туда-сюда , но с роликом полная хана. Может кто поможет ? http://entmachtet.blogspot.ru/…slage.html
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2018 15:56:56

С немецким помочь не могу — стыдно,но этот язык оказался мне ортогональным. 

В изложении журналамеров текст закона вроде о гражданах РФ, но немцы засуетились неспроста.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2018 16:33:38

думал, что я один такой...
когда в 2015 должны были приехать немецкие коллеги, наш директор собрал всех и спросил "завтра прибывают наши фашистские партнеры... кто учил немецкий?"
я честно ответил- я...
что истинная правда - 15 лет учил...
поручили встретить, провести экскурсию и произвести благоприятное впечатление...
тот день вспоминаю с содроганием....
бо забыл этот язык напрочь... во время экскурсии в голову лезла какая-то хрень типа "дас ист фантастиш" и "гитлер капут"...
и еще почему-то шрайбикус унд буратино...
пипец какой-то...
самое интересное, что немцы каким-то образом все понимали... и остались довольны...
  • +3.13 / 62
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
16 май 2018 13:33:00

Думаю. И вчера об этом думал, ибо могу пострадать. Но мне надо сначала закон почитать, потому что в перепевке демократических журналистов синус информация может достигать четырех приобрести безумные формы.
  • +0.51 / 10
  • АУ