Макиавеллизм в орвеллианском мире
20,469 71
 

  il Machia ( Слушатель )
16 май 2018 11:14:49

О волатильности

новая дискуссия Аналитика  381

Владимир Ильич Ленин для этого же понятия использовал другое слово: оппортунизм. А основных носителей сего качества — российскую "интеллигенцию" — он и вовсе именовал почти непристойно.

Думаю, однако (и нескромно), что мой выбор слова всё-таки более точный, чем ленинский. Потому что ленинский термин подразумевает в первую очередь конъюнктурное соглашательство со с в о е й властью — против которой родная интеллигенция, наоборот, всё время фрондирует, и меняется лишь степень интеллигентского злопыхательства — а мой термин как раз в этом смысле абсолютно нейтрален, и плюс к тому не несёт в себе политической тяжести, но зато рождает в воображении образ эдаких порхающих туда-сюда кедиков, джинсиков, шарфиков, айфончиков...Улыбающийся .

Размышлять о глубинных причинах сего невероятного явления — безудержного и многовекового стремления российской "интеллигенции" к развалу собственной страны — я буду, естественно, до конца дней моих, и умру-то, почти наверняка, так и не разобравшись как следует. Поэтому пока просто один очередной смысловой довесок, возникший в пополнение сего бесконечного размышления.

Российской "интеллигенции" сегодня живётся не в пример вольготнее и богаче, чем в "святые" 90-е при Ельцине. Университетский доцент - москвич, любящий щегольнуть страшилкой про свою уже даже не смешную в силу мизерности официальную зарплату, рассекает тем не менее на приличном Вольво ХС-60 и ездит с детьми кататься на горных лыжах не в Казахстан, а в Сочи или в Австрию. Одновременно он искренне возмущён конкретным заявлением своего премьер-министра, который в своём наделавшем не так давно много шуму заявлении всего-то - навсего очень точно описал именно его образ жизни (мол, не жди чудес с неба, подрабатывай везде, где можешь, и всё у тебя будет в порядке).

Из чего можно вывести обобщение в том смысле, что "интеллигенция" по большому счёту мечтает о жизни, в которой ей "обеспечат" (кто? — не уточняется) все её нужды и безбедное существование.
(То, что это чистой воды коммунизм: от каждого по способностям, каждому по потребностям © — и что именно "интеллигенция", особенно та, что из серии "аудитория Эха Москвы", на первых порах выступала главным закопёрщиком "молодой советской власти" — интересно уже само по себе, как побочное наблюдение.)

А мой смысловой довесок вот о чём. Российская "интеллигенция" в российском же обществе, возможно, используется на той же роли, что и этнические меньшинства. То есть, достаточно разогревать эпизодически "интеллигентский национализм" — тыкать интеллигентов носом в текущий недостаток какого-нибудь "пармезана" или "хамона" (в предыдущем действии этой бесконечной пьесы сию роль исполняла недоброй памяти "колбаса"; кто конкретно таким разогревом настроений занимается в каждом отдельном случае сейчас непринципиально) — и дальше "интеллигенция" уже сама тут же насочиняет на всех своих "платформах" (айпадиках и айфончиках) всю недостающую уже вполне антиправительственную риторику. Как раньше на занятиях по общественно-политическим дисциплинам выражались: к экономическим требованиям масс добавились политические.

То есть в некоторых вполне определённых смыслах получается неожиданное в своей простой очевидности уравнение:

российская интеллигенция = национальное меньшинство

причём меньшинство, желающее именно коммунизма.
  • +0.23 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!