Перспективы развития России
24,322,161 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
17 май 2018 11:05:43

В Роспатенте заявили о прекращении резкого спада патентной активности в России

новая дискуссия Новость  131

16 мая, 23:16 UTC+3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Процесс резкого падения патентной активности в России прекратился, показатели вернулись к прежним параметрам, сообщил ТАСС руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев в кулуарах Международного юридического форума.

"В прошлом году у нас был провал патентной активности прежде всего со стороны НИИ на 23% и вузов - на 13%.  В этом году ситуация изменилась, мы вернулись по параметрам к 2016 году. Процесс резкого падения прекратился, иностранных заявок все равно меньше, а российские заявители вернулись на свой прежний уровень", - сказал Ивлиев.

Глава ведомства также отметил, что для стимуляции деятельности изобретателей нужно принять законопроект, который предполагает получение доли с дохода от реализованного изобретения.

"Тогда создается стимул для изобретателя не просто идею оформить в виде патентной заявки, а довести ее до такого состояния, когда она реализуется в экономике, в жизни, когда она становится доступной для людей.  Автор должен иметь право на долю дохода, которая получается с этого изобретения. Мы будем разрабатывать такой законопроект и предлагать его в Министерство экономики, правительство", - добавил Ивлиев.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.93 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!