Большой передел мира
246,482,464 499,888
 

  Gangster ( Практикант )
17 май 2018 15:41:17

Соглашение 28 европейских стран о сохранении СВПД

новая дискуссия Новость  680

Дональд против Дональда

Соглашение 28 европейских стран о сохранении СВПД



Главы 28 государств-членов ЕС договорились о «едином подходе» к спасению ядерной сделки Ирана. По данным государственной телерадиокомпании ИРИ, двадцать восемь государств-членов ЕС в среду на встрече в столице Болгарии Софии единогласно проголосовали за спасение ядерного соглашения Ирана, которое было подписано в Вене в 2015 году. Европейский источник сказал: "Двадцать восемь государств-членов ЕС имеют «единый подход» к поддержанию ядерной сделки Ирана".

Председатель Европейского совета Дональд Туск, также отметив, что поведение Дональда Трампа было непредсказуемым и нелогичным, сказал: "После выхода президента  США из СВПД европейские страны обязаны противостоять и протестовать этому решению".  Дональд Туск заявил, что до тех пор пока Иран останется привержен СВПД, лидеры европейских стран еще подтверждают свою приверженность этому соглашению.

Веб-сайт ЕС написал в среду: "После объявления решения американского президента о выходе из СВПД, Европейский союз и его партнеры пообещали продолжить выполнение соглашения и стремятся к нормализации связей и экономических отношений с Ираном". Согласно этому сообщению, на следующей неделе в Вене пройдет заседание совместной комиссии по СВПД, с целью продолжения работы по ключевым вопросам ядерного соглашения. 

Веб-сайт Европейского союза также сообщил, что Европейский союз и его партнеры должны уделять приоритетное внимание практическим шагам по укреплению ядерного соглашения, включая поддержание и углубление экономических отношений с Ираном, проведение банковских операций с Ираном, предоставление экспортных кредитов и специальных финансовых банковских услуг для содействия экономическому и финансовому сотрудничеству. 

Макрон: Евросоюз даст гарантии Ирану



Президент Франции заявил, что страны-участницы Европейского союза дадут Тегерану гарантии продолжения деятельности европейских компаний в Иране. Как заметил Эмманюэль Макрон, такое решение принято по итогам саммита ЕС. По его словам, Еврокомиссия уже подготовила свои соображения о том, как огородить европейские компании, работающие с Ираном, от возможных действий Вашингтона.

"Лидеры Евросоюза едины в намерении сохранить стратегический и экономический суверенитет Европы", заметил Макрон в четверг, когда в Софии начинается саммит ЕС-Западные Балканы. Он дал понять, что ЕС, в частности, будет вести независимую от США политику по отношению к Ирану. Макрон напомнил, что страны ЕС поддерживают соглашение с Ираном и выступает за мир и стабильность в регионе. По словам французского лидера, Евросоюз будет оказывать Тегерану политическую поддержку и обеспечит присутствие своих компаний.
  • +1.15 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
17 май 2018 16:11:40

История показывает , что европейские гарантии не стоят той бумаги, на которой написаны.
Последний раз они не продержались и суток.
Не обольщайтесь , Гангстер.
  • +1.31 / 28
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 май 2018 17:27:32


Да Европа для себя в первую очередь гарантии делает, - не для Ирана. Европейцы за последний год вложились в Иран на почти 50 миллиардов долларов, ввиду того, что президент ИРИ создал им льготные условия инвестирования и свободные зоны торговли. Трамп же стремится к тому, чтобы европейские компании эти свои миллиарды там потеряли. Причём как слышал сегодня по радио, так Трамп шантажирует Европу, что отменит все пошлины на европейскую сталь и аллюминий, если те прекратят сотрудничество с Ираном. Тоже самое касается и Китая, который ещё больше Европы вложился в Иран и оттуда уходить не собирается, ибо прибыль вложений очень высока. Как там говорил старик Маркс? 

«Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы»

Тоже самое касается и России: Трамп подбивал Меркель отказаться от «Северного потока-2»



Президент США Дональд Трамп убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом в четверг, 17 мая, сообщает немецкий телеканал N-TV со ссылкой на источники. Этот вопрос лидеры США и ФРГ обсуждали на переговорах в Вашингтоне в конце апреля. В обмен на отказ от проекта Трамп был готов предложить Евросоюзу новые договоренности по взаимной торговле, рассказали собеседники N-TV.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
17 май 2018 18:35:39

Да кто же против - то ?
Причем Россию и Китай устраивают любые расклады, прогнется Европа под США или нет. Потому что оба варианта означают раскол Западного мира. Не по границам государств , как пишет камрад, а по душам людей. И даже войну между ТНК и финансовыми корпорациями.
Сумеет Европа выстоять массированную атаку из-за океана , честь ей и хвала, это означает смену политических ориентиров и коррекцию курса на Восток. Не сумеет , ей кирдык и песец. Можно окончательно забыть о ее былом величии и амбициях.
Дональд работает по старому проверенному способу , разделяй и властвуй, но существенно ослабляет этим и общую глобальную политику Запада. Умри ты сегодня , говорит он Европе.
Впрочем, и все это тоже может оказаться очередным блефом .
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 май 2018 19:29:23


До ноября этого года Европа никуда не прогнётся, ибо Трамп дал ей срок шесть месяцев, чтобы европейцы вывести все капиталы из Ирана. А в ноябре очередные выборы в Конгресс, где вполне возможно Трамп превратится в «хромую утку». Трампа даже некоторые республиканцы не поддерживают, не говоря уже о демократах. Именно потому Трамп принял решение по Ирану, обойдя Конгресс, который уже раз заблокировал решение Трампа выйти из договора СВДП. А если демократы, имеющие большинство в Конгрессе, в ноябре захотят аннулировать это решение Трампа, то Трамп может лишь два раза наложить вето на подобное решение Конгресса. В третий раз он это сделать по Конституции СШа не имеет право и решение Конгресса проходит без какой-либо воли Трампа. В своё время и Обама с Бушем были такими «хромыми утками», хотя сидя в президентском кресли фактически не имели власти. Так что Трампу скажут:

  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
17 май 2018 20:17:36

она уже прогибается
EU will USA Zugeständnisse anbieten
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 май 2018 20:56:26



Я бы не сказал, что ядро ЕС сейчас прогибается. Они скорее пытаются найти наиболее выгодный для себя вариант, при этом выбирают такие варианты, когда и рыбку съесть и косточкой не подавитсяУлыбающийся
Единственное, в Германии всё-таки многие эксперты очень здраво ситуацию расценивают и говорят, что так больше не получится, потому что всё изменилось. 
Сейчас вообще должна самая жара пойти, потому что ЕС походу до 1 июня ничего не решит, а значит будут пошлины, а за ними новые приключенияПодмигивающий

Да и вот эти речи про компромиссы слышны который месяц, а воз и ныне там. Так что не верится мне вообще во всё это предприятие. 
  • +2.13 / 38
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 май 2018 19:08:14


Трамп вроде не дурак, неужели он не помнит, чем закончились санкции пртив СССР в 1982 году, которые его кумир Рейган подписал, и потом ему пришлось от них отказаться?

"President Lifts Sanctions on Soviet Pipeline
By Richard M. Weintraub and Washington Post Staff Writer; Staff writer David Hoffman contributed to this report. November 14, 1982
President Reagan yesterday ordered sanctions lifted against companies involved in building the Soviet natural gas pipeline after what he said was "substantial agreement to a plan of action" on strategic aspects of East-West economic trade.

The sanctions had been the source of a growing rift between the United States and its major European allies, and yesterday's announcement followed weeks of intensive negotiations to find agreement on a face-saving alternative for the Europeans and the Reagan administration. Whether there is such agreement was thrown immediately into doubt, however, when the French government said in Paris that it "is not a party to the agreement announced this afternoon in Washington."

"Президент снял санкции на советский трубопровод

Вчера президент Рейган распорядился о снятии санкций против компаний, участвующих в строительстве советского газопровода, после того, как он сказал, «существенное согласие с планом действий» по стратегическим аспектам экономической торговли между Востоком и Западом.

Санкции стали источником растущего разрыва между Соединенными Штатами и его крупными европейскими союзниками, и вчерашнее объявление последовало за неделями интенсивных переговоров, чтобы найти соглашение об  альтернативе для европейцев и администрации Рейгана. Однако есть ли такое соглашение, которое сразу бросается в сомнение, когда французское правительство заявило в Париже, что оно «не является участником соглашения, объявленного сегодня днем ​​в Вашингтоне».

Танцы по граблям теперь популярны и за океаном, похоже.

  • +2.69 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2018 19:45:19

Тогда Рейган по недомыслию маху дал, но затем исправился... А в этот раз Трампа свин укусил. Хотя... грабли имеют место безусловно. В очках
  • +0.25 / 5
  • АУ