2018 год - год Солженицына
21,069 42
 

  Удаленный пользователь
20 май 2018 15:07:41

Об этой ветке

новая дискуссия Дискуссия  130

Предлагаю откликнуться на это событие созданием ветки, посвященной данному деятелю и собирать здесь посвященные ему материалы.

Сразу же предложу официальный сайт, где собраны многие его работы, интервью и прочая и прочая.

http://www.solzhenitsyn.ru/main.php

Дорогие читатели!

 

Приглашаем вас на сайт, посвященный Александру Исаевичу Солженицыну — его творчеству, его жизни, его следу в российской и мировой истории. Мы открыли сайт 11 декабря 2008 года, в день 90-летия писателя.


Наша главная цель — представить произведения А.И. Солженицына наиболее полно и точно. Тексты будут даны в последней прижизненной авторской редакции. Нам кажется необходимым сохранить все сделанные писателем выделения — курсивы, разрядки, ударения: их потеря или неполное, небрежное воспроизведение во многих его текстах, бытующих на электронных сайтах, обедняет, а иногда даже искажает авторскую интонацию.



Сам Солженицын называл точно выверенные тексты «эталонными». Такие тексты мы печатаем в 30-томном Собрании сочинений, начатом нами совместно с издательством «Время» в 2006 году. Сейчас мы помещаем на сайте все тома Собрания, вышедшие к настоящему моменту, и, по мере выхода очередных томов, будем постоянно пополнять раздел «Произведения». Мы приняли решение размещать тома Собрания на сайте в формате PDF, поскольку этот формат позволяет достичь наибольшего сходства электронного текста с книжными страницами и предохраняет его от искажений и потерь. Некоторые тексты, подготовленные к печати, но еще не изданные в составе Собрания, мы будем представлять на сайте в других форматах.


У читателей будет возможность пользоваться фундаментальной научной библиографией А.И. Солженицына (его произведений и работ о нем), изданной Российской Национальной Библиотекой в 2007 году.


Несколько разделов сайта посвящены жизни писателя. Сверх биографий, воспоминаний и других материалов биографического характера, мы предоставим сохранившиеся личные документы А.И. Солженицына (по возможности – и факсимильно), обильный и малоизвестный фотоархив, звукозаписи авторского чтения, видеозаписи интервью и бесед с писателем, а также те документальные фильмы о нем, на которые получим разрешение их создателей.


Найдет отражение и общественно-благотворительная работа Фонда Солженицына, и ежегодная Литературная премия его имени.


Наследие А.И. Солженицына — художественное, публицистическое, эпистолярное — столь велико, что за короткий срок представить его на сайте невозможно. Не говоря уже об огромной литературе, посвященной творчеству и личности писателя. И мы просим читателей — ввиду необозримого объема предстоящих работ — о терпении и снисхождении.


А еще мы просим о сотрудничестве и помощи. Жизнь Александра Исаевича Солженицына была бурная, и потому многие его письма, встречи, выступления не сохранились в нашем архиве. Мы будем сердечно благодарны каждому, кто пришлет копии его писем прежних лет; свои воспоминания о встречах с писателем или о событиях собственной жизни, с ним связанных; запись его выступлений и бесед c соотечественниками во время поездок по стране в 90-е годы. Так, сообща — мы, может быть, восполним утерянное в испытаниях и поворотах его трудной судьбы.


 


Всего самого доброго вам, дорогие читатели.



Наталия Солженицына



Учитывая непростое отношение к Александру Исаевичу со стороны патриотической, просоветской общественности будет особо ценно, если на ветке появится хотя бы один почитатель талантов и деятельности этого господина.

Один почитатель, Владимир Владимирович Путин, известен, но здесь ждать его не приходится, поэтому надеюсь, что откликнется кто-то ещё.

Особое внимание предлагаю заострить не на оценочных суждениях, а на словах самого Александра Исаевича, который, к счастью, сказал многое прямо и недвусмысленно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  repetitor ( Слушатель )
20 май 2018 19:15:21

Так уж и быть - присоединюсь к В.В. :)

В своё время, на заре интернета, я участвовал в истор. спорах, касаемых сталинизма, масштабов репрессий и т.д.
Тяжёлые были временаУлыбающийся, даже фундаментальных цифр Земскова ещё не было, и , разумеется, что Солженицын был главным идеол. противником.
Но сейчас, спустя годы, я отношусь к нему гораздо мягче.
Оперировать только цитатами из С. - это контрпродуктивно, нужно понимать дух эпохи, и тут без оцен. суждений не обойтись.
С. действовал в условиях крайне закрытого общества, в котором слухи плодятся и множатся.
Я могу привести недавний пример с Кемерово, когда слухи о жертвах стремительно распространялись, и если бы не предельная открытость властей -неизвестно с какими цифрами отложилось бы это в сознании.
Кроме того, есть некоторые моменты в его жизни, которые говорят об интел. честности.
Это и критика Запада , уже находясь там, и 200 лет вместе, когда это явно шло против властного идеол. мейнстрима 90-х.
Если отвлекаться от цифр(а это основной упрёк, как мне кажется), то С первым открыто заговорил о раскулачивании и расказачивании, о трагедии русского духовенства в 20-30е
Я уже приводил недавно ссылку на мемуары Солоухина,из которых видно как тяжело русской интеллигенцией воспринимались отрыв от корней, трагедия русской деревни.
Главный вопрос, на мой взгляд, не в том, что сказал С., а почему этому поверили миллионы, почему эти слова легли на благодатную почву.
В этом ключ ко всей эпохе..
Цифры очистятся и уточнятся, идеологический накал противостояния советчиков и антисоветчиков спадёт, и в историю С. войдёт как русский патриот, который вскрыл тяжёлые страницы нашей истории, не без ошибок, конечно
имхо, разумеется
------
Словом, если В.В. зайдёт - пусть знает, что нас уже двоеУлыбающийся
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2018 20:00:13

Спасибо, что вы есть.
Но всё таки, для начала хотелось бы начать именно с речей самого Александра Исаевича.
Ознакомиться с его мнением по некоторым осевым вопросам.
Это будет, по моему, правильно.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 май 2018 00:52:09

Критика запада-это не от интел. честности. Это просто привычная пластинка критики места проживанияНезнающий
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июл 2018 04:13:07

Совершенно верно
  • +0.01 / 5
  • АУ