Возрождение социалистической идеи
672,435 11,945
 

  марксист1 ( Слушатель )
20 май 2018 20:09:25

Маркс о наёмном труде.

новая дискуссия Дискуссия  292

Вот что пишет Маркс в «Критике Готской программы» 1875 г.
«…наемному рабочему разрешают работать для поддержания своего собственного существования, т. е. разрешают жить лишь постольку, поскольку он известное количество времени работает даром в пользу капиталиста (а, следовательно, и его соучастников по пожиранию прибавочной стоимости); что той осью, вокруг которой вращается вся система капиталистического производства, является стремление увеличить этот даровой труд путем удлинения рабочего дня или путем поднятия производительности труда, соответственно — путем большего напряжения рабочей силы и т. д.; что, следовательно, система наемного труда является системой рабства, и притом рабства тем более сурового, чем больше развиваются общественные производительные силы труда…».
Таким образом, если кто-то ратует за капитализм или предлагает определённым образом улучшить капитализм, он ратует либо за рабство, либо за частично модифицированное рабство.
  • +0.03 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
20 май 2018 21:47:47

Ну да, ратуют. Они этого и не особенно стесняются. И что? С их точки зрения уход от рабства и привел ко многим бедам. У Булгакова "Собачье сердце" не об этом что ли? Вспомните концовку. Шариков ввергнутый в свое прежнее обличие, размышляет в ногах у хозяина о том, как ему повезло. И такое у него не одно произведение, а несколько. Он почти прямым текстом говорит, что нельзя было рабов из ошейников выпускать, от этого многие беды. А вот обратно их затолкать и будет хорошо. Нам тут прямым текстом уже сословное общество втюхивают и все путем. Так что вы ломитесь в открытую дверь, они этого и не скрывают. 
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
  завхоз ( Дилетант )
20 май 2018 21:58:14

-------------
Для Вас свободных выделили целую СТРАНУ.
Скачите и будьте счастливы
СВОБОДНЫЕ Нерабы.
И только ТАМ Шариков может считать себя человеком.
В любом другом месте он безмозглая скотина
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2018 10:12:07

Им ещё ЕС сейчас строят - завозят туда пролетариат со всего мира.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
20 май 2018 22:31:19

Я негодую, не от того, что буржуазия или обслуживающий её интересы персонал рассказывают рабам о прелестях рабской жизни, а от того, что часть рабов сами ратуют за рабство. Как тут не вспомнить Ленина: "...но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам".
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
20 май 2018 23:14:05

А помимо негодования есть идеи как вытаскивать людей из такого состояния? 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
21 май 2018 00:00:44

А полностью согласен с теми марксистами которые считают, что на данном этапе классового самосознания (а именно его отсутствия) самое главное это агитация и пропаганда. Нужно чётко понимать, что социальную революцию невозможно провести группой заговорщиков или передовым, сознательным отрядом класса, нужна поддержка масс. Без этой поддержки ничего не получится. Но что бы получить поддержку масс их нужно разбудить, нужно разбудить их классовое сознание. Я стараюсь распространять идеи марксизма в трудовом коллективе. Есть идея организовать марксистский кружок и выпускать газету.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
21 май 2018 13:31:36

Тут публика немало прожившая в СССР и на себе испытавшая разницу "свободной" жизни там и "рабской" здесь. У многих еще живы в памяти рассказы дедов и бабок о "свободной" жизни в колхозах, да и на других социалистических предприятиях. Так что этот форум - неудобное для вас место агитации, еще раз обмануть народ сказками "про эксплуатацию" ( нет я верю что она есть , но не верю что ее не будет, или что не станет еще хуже - повидали ) не получится. Хотя понятно, что когда чему-то посвятил жизнь и ничего больше не умеешь, то остается марксистские сказки продолжать рассказывать.
Но обмануть можно лишь раз - и это раз уже случился. Вам марксистам теперь нужно очень лучше думать, чтобы что-нибудь вновь завлекательное придумать ( и неплохо бы повторить арифметику - с ней у марксизма просто беда )
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
21 май 2018 15:22:44

У меня живы в памяти рассказы бабки о дореволюционной и колхозной жизни. Я уже делился, могу напомнить. До революции: постоянная жизнь впроголодь, не считаю переодических голодов в неурожайные годы; огромная детская смертность (из 8 детей в живых осталось 3) от помещечьей и кулацкой эксплуатации, отсутствия врачебной помощи, плохого питания; мясо впервые попробовали когда вступили в колхоз и получили своё хозяйство. И это помнят десятки миллионов простых крестьян. Единицы не простых крестьян могут помнить иное - раскулачивание, репрессии, утаивание хлеба от государства, контрреволюционную деятельность и т.д. А что помните Вы? Вы давно общались с рабочим классом? Со всеми этими шахтёрами, металлургами, водителями, продавцами, строителями, коммунальщиками и т.д. Со всеми теми кто и создаёт своими руками все эти блага, материальные богатства, предметы потребления, услуги и прочее. Спросите у них про "эксплуатацию" тогда и эксплуатацию сейчас. Они Вам поведают много интересного. Поэтому обманывать не нужно, нужно лишь говорить правду про тогда и про сейчас. А люди не дураки, хоть буржуазия и пытается убедить нас в обратном, сами поймут.   
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
21 май 2018 15:27:13

Слушай хохлик.
И рабочий класс и интеллигенция и крестьяне в России совсем недавно сделали свой ВЫБОР.
И это не "марксисты".
Потому Вам там действительно марксизм НУЖЕН.
Скачите.
Но в России Вас не поймут
  • -0.09 / 9
  • АУ