Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  Кислый ( Слушатель )
21 май 2018 19:19:08

Взгляд на власть

новая дискуссия Дискуссия  916

У меня возник такой вопрос: работают ли Путин и Медведев на общее дело или они представляют разные объединения во власти с разными целями? И вообще, стоит рассматривать нашу власть как нечто целое или как консенсус нескольких групп по интересам? Если этот вопрос ранее обсуждали - тогда прошу прощения и ссылку на это обсуждение
  • +0.45 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Senya ( Практикант )
21 май 2018 19:44:52

Было много сильно  разбросанных по времени постов, но общий смысл я запомнил примерно таким:
Они разные, иногда до несовместимости. Но от них и требуется решать совершенно разные задачи и окучивать совершенно разные группы влияния внутри и вне России. Но держит этих "коня и трепетную лань" в одной упряжке - единая управленческая структура.
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
21 май 2018 19:49:18

Это такой заезд на следующий вопрос? Целующий
Тогда мой - кого сосватают нам дальше? Ну, или ... когда хоть проглянут намётки на следующую "упряжку"?
  • +0.45 / 17
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
22 май 2018 09:53:45

Цыплят по Осени считают Подмигивающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
22 май 2018 08:04:56

однако изъясняетесь Вы Сеня Улыбающийся
Хазин напрямую говорит, что ДАМ прямой вассал ВВП в рамках одной властной группировки. ДАМ к либеральной властной группировке отношения не имеет - не является ее членом.
Сегодня прочитал статью Хазина по поводу удаления либералов (Шувалова, Приходько, Дворковича), которые были рычагами в руках политических руководителей именно либеральной группы. Хазин прогнозирует в ближайшее время громкое дело против рейдеров по какой нибудь серьезной рейдерской атаке. Ссылается на то, что система распределения в т.ч. активов была под либералами из-за чего нелибералы (кто не хотел, не мог или не брали в эту структуру)вынуждены были укрывать свои активы в оффшорах. теперь есть шансы прекратить атаки либерльной группы - вернуть активы в юрисдикцию РФ и тем самым вывести из-под удара западных санкций. 
Собственно, тут я сформулирую некоторое предположение, аналогичное тому, которое было сформулировано сразу после победы Трампа. Тогда я предположил, что в самом ближайшем будущем будет нанесен удар по одному из статусных либералов, просто потому, что необходимо было проверить, насколько ослабли их позиции на мировом уровне. Результат был получен через две недели: арест и последующее осуждение Улюкаева не вызвало в мире никакой реакции.

Есть у меня подозрение, что что-то аналогичное может произойти в ближайшее время: какое-то известное и, в общем, достаточно грязное дело, в стиле либеральной команды, должно быть тщательно расследовано и продемонстрировано широкой общественности. Например, таковым может быть дело по попыткам рейдерского захвата компании «Тольяттиазот», которое пытается осуществить видный представитель либеральной команды Дмитрий Мазепин (я уже писал как-то об этом деле). Главный владелец компании при этом находится за пределами страны, поскольку против него возбуждены уголовные дела. 

Если это (или какое-то подобное) дело будет достаточно публично расследовано и будет доказано, что в данном случае имеется явное злоупотребление законом со стороны либеральной команды, это может вызвать вал аналогичных дел. После чего роль либеральной команды в России упадет еще сильнее. Собственно, я бы сказал, что кто-то должен проявить инициативу и стать первым в череде этих «антилиберальных» исков — но кто это будет, пока вопрос. 
Подробнее на https://khazin.ru/ar…vitel-stva

это все тезисы Хазина. Не перекликаются ли они с тем, что обсуждалось здесь? а именно, что на смену административной модели руководства (группы питерских) придут условные московские купцы, при которых будут ясные и понятные правила, что в свою очередь позволить бизнесу "смотреть в завтрашний день"?
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 май 2018 16:54:32

Пфф... Моя преподавательница по английскому вообще прокомментировала: "Люди так не говорят." Веселый

Когда я читаю что угодно от Хазина, я делаю поправку, что он не номер, он загонщик. Нельзя обвинять его, что он где-то врёт. Равно как и нельзя обвинять в том, что он говорит правду. Работа у него сугубо перпендикулярная - бить в медный таз, и чем громче, тем лучше.

Ни в варианте "Дворкович - представитель бухарских евреев", ни в варианте "Дворкович - представитель дагестанских/курдских денег" он никаким боком не либерал. Морда как у педика, может таки да, а может по жизни не повезло, но с либерализмом это никак не связано.

Эээ... То, что обсуждалось здесь - "на смену административной модели руководства (группы питерских) придут условные московские купцы", замена опричного (административного) руководства на вотчинное (местническое) - позиция значительной части московского бизнеса в первом десятилетии 21 века. Естественная реакция людей на вторжение на их поделённую поляну очень сильной чужой (путинской) группировки. Не уверен, что до сих пор актуально. Лично я и тогда придерживался противоположной точки зрения, и сейчас вижу скорее обратный процесс. Мне кстати далеко не всё нравится - во многих случаях вотчинники в несравненно труднейших условиях гораздо лучше заботились о своём хозяйстве (и частично работавших там людях), а опричники за несколько лет просрали многое из сбережённого.
Второе - будут ясные и понятные правила, что в свою очередь позволить бизнесу "смотреть в завтрашний день" - это из лекции Футюха о планетарных периодах. Здесь было совсем немножко. Начиная с 2021 года, и дальше на ближайшие 17 лет.
Ни о первом, ни о втором Хазин ничего не пишет. Я прочитал отрывок трижды и достаточно разозлился чтобы сказать - Хазин из букв "О" Ж" "А" "П" пытается составить слово "нэзалежность" из нескольких слов-раздражителей, на которые как ему кажется читатель достаточно прикормлен, пытается составить слоган "либеральная группировка Путина". Но у него получается плохо...
  • +1.03 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
23 май 2018 08:53:11

ладно, обойдемся без Хазина Веселый 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
24 май 2018 07:15:27

Правда и ложь - это категории веры Подмигивающий
Номера - это вера.
А тут по сути - два варианта
1. Современная глобализация штука скверная, но это лучшее, что доступно, на текущий момент.
А ниже куча ответвлений, как ее чуть подкорректировать.
Сменить формального гегемона США на некое мировое правительство, заменить доллар на сидиэр, приструнить спекулятивный капитал и многое многое другое.
2. С глобализацией не срослось, может человечество не доросло, может ещё чего, но это факт. Регионализация - неизбежна.
И ниже много веток.
Хазин из ветки, управляемой регионализации. Отсюда и разговоры про новую экономическую политику, которую концептуально не способны создать на западе, так как отсутствует соответствующая теория. А та что есть, точно не соответствует обстоятельствам, при реализации варианта регионализации.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
24 май 2018 08:04:07

Хазин мыслит в Буржуазной парадигме, а ей самой пришел конец. Вообще говоря с токи зрения Буржуинства наступит конец света. 
Так что можно до посинения придумывать заплатки к охотничему камзолу, когда вдарит мороз это ни чем не поможет, потому что зимой нужна Шуба, а без нее кирдык. 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 май 2018 08:18:33

Хазин мыслит нормально. Причины изложены верно. Проблема у Хазина, что он мыслит "статично". Т.е. есть страны, в которых есть проблемы и по мнению Хазина они будут просто сидеть и ждать, когда их накроет, ничего не предпринимая. А потом завернутся в простыню и медленно поползут на кладбище. Ведь все "предрешено". 
.
Кстати, каюсь. Накрыла и меня "абберация близости", когда я рассуждал про то, кто будет "главный Рак" в текущем цикле, показывая на Австралию. Упустил момент, что кардинал никогда не идет по пути "сначала отожремся, а потом покажем всем мать Кузьмы" - так делают эфемеры. Так делалало США: отожралось на двух мировых войнах, выпилило Британскую Империю и устроило показ всему миру. Кардинал же всегда отжирается исключительно в процессе,  исключительно во время показа матери Кузьмы, а потом сей эффект закрепляет. 
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
24 май 2018 08:29:08

Реальному пацану достаточно воли и отвертки остальное он зубами выгрызет. 
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 май 2018 15:51:54

Не-а. Он из ветки загона хомячков. Сегодня он допустим пишет "А-а-а сняты либералы Дворкович и Шувалов!!!". Хомячки толпой бегут в одну сторону. Завтра оказывается, что Дворкович не либерал, и хомячки той же толпой бегут в другую сторону. Послезавтра оказывается, что Шувалов не снят, а назначен (http://tass.ru/ekonomika/5230669), хомячки бегут ещё куда-нибудь. То, что на самом деле весь этот бег происходит внутри колеса, к которому те, кому положено, давно прикрутили жерновки и имеют свой гешефт, хомячкам изнутри не видно.
А работа Хазина не давать хомячкам успокоиться, а колесу остановиться. И выполняет он её на мой непросвещённый взгляд достаточно качественно.
  • +1.13 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
24 май 2018 16:24:51

что бы ложь подействовала она должна содержать немного правды. а с учетом того, что нам мне нет необходимости вот прямо сейчас встать и пойти туда, куда Хазин указывает, можно понаблюдать за полетом его мысли.
Никита Кричевский появился в федеральном медиапространстве. тоже персонаж интересный для наблюдения.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 май 2018 16:43:38

Так я не спорю. Если понимать, что к чему, наблюдать за ними не просто интересно, но и полезно с точки зрения актуальной ситуации. Но чтобы делать это ненапряжно, мне не хватает знаний, а напрягаться ломаетУлыбающийся
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
25 май 2018 18:01:50

Вот в эфире один эксперт приводит информацию - в новом кабмине 50% новых министров. Из них три министра пришли из регионов где были губернаторами. А в прошлом кабмине замминистра уходили в регионы и там становились выборными губернаторами. Это не включение в игру вотчинников?
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 май 2018 18:29:24

Честно, не знаю. Вотчинность/опричность она как разруха, "в головах, а не в клозетах", и просто по послужному списку я определять не возьмусь.
Вот только "замминистра уходили в регионы и там становились выборными губернаторами" я на автомате читаю "назначались выборными губернаторами", что явно не вотчинный механизм.
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
25 май 2018 19:29:05

Угу:
  • +0.53 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
25 май 2018 20:26:10

А с другой стороны, смотришь вот на Это:

И понимаешь, что до ... неопричников Обеспокоенный нам ещё далеко. 
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 май 2018 07:09:58

С мужика слева футболку снять, пошить из неё колпак с прорезями, в руки топор, и больше ничего не меняя может палачом работать , не вызывая когнитивного диссонанса. А справа кто, Невзоров? Он вроде просто шизик.
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 май 2018 09:07:36

Невзоров еще и паталогоанатом 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
30 май 2018 09:42:12

Я не додумал, поэтому тезисно.
Вотчинность/опричность - некие явления в нашей истории, у которых были причины, развитие и следствия.
Мир - изменился: связь, технологии управления и контроля, планирование.
Сами явления проявятся в нужное время, но на непросвещенный взгляд будут заметно отличаться от того, что было.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
30 май 2018 09:50:19

То же не додумал, остановился на мысли, а какого размера регион считать вотчиной? Думающий
Если всю Россию целиком, то вотчинность уже проявляется. 
Если брать размер область\край то без собственного энергопроизводства и самообеспечением по продовольствию ни какой вотчины не получится 
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
30 май 2018 10:04:40

Вот Рамзан - это в начальной стадии оно?
Тогда прогноз можно сделать.. Что вотчинность в нашей стране - это механизм перехода земель под знак Козерога.
И территориально прикинуть где что и как.
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
30 май 2018 10:37:51

ИМХО не совсем ибо зона Стрельца, и ее накроет грядущий кризис сильней всего. 
Козерогом она станет в 3-м доме, а это лет через 100. 
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 май 2018 10:37:10

вотчинность определяется не территорией, а принадлежностью к группе/клану/семье у которых, в свою очередь, находится под управлением некий ресурс - территория/бизнес проч. Разница в том что этот ресурс имеет локальный характер, в отличие от транснационального или национального. Соответственно и интересы будут иметь преимущественно локальный характер с примесью национального но не транснационального.
  • +0.55 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
30 май 2018 12:07:43

Шкалу времени надо добавить к этому определению.
И список групп/кланов/семей.
В любом случае идет только начальный этап, плюс аберрация близости.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
30 май 2018 14:27:55

в качестве концепции все чаще применяется понятие "кластер". опережающее создание того или иного технологического кластера на своей территории может дать толчок в развитии территории и укреплении местных элит в своем положении.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
30 май 2018 15:48:34

Кластер это другое, имхо.
С определением "вотчина" нужна ясность.
В моем понимании на территории ЯЗИ вотчин нет и не будет. Как максимум - участочек на время службы.
А вот когда Рамзан поедет губернаторствовать в Уфу и делянку себе там соорудит - тогда о процессе
и можно говорить. А когда детям/племянникам перейдет - тогда уже точно оно.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
30 май 2018 18:22:04

Так это же опричь, не?
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2018 18:33:52

Первоначально. Когда-то обсуждали уже. Термины успели поменять значение на полностью противоположное.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2018 14:16:29

Вотчина это когда все "ценные кадры" сидят на местах, занимаются местами и фиг что с ними сделаешь, ибо за ними весь регион, что горой за них. А когда с мест едут в центр это никакая не вотчина, а наоборот. 
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
28 май 2018 15:30:53

Сам себя считаю городским теперь я
здесь моя работа, здесь мои друзья
но все так же снится, снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя. Улыбающийся
три новых министра приехали из-за Урала.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 май 2018 16:09:35

Не только старая колода тасуется, и не только московские/питерские. Это хорошо. Но на мой взгляд вотчинности сугубо перпендикулярно. Можно посмотреть, как Сталин кадры набирал.
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 май 2018 21:45:52

Лучше - не надоПодмигивающий
  • +0.49 / 18
  • АУ