Ордынская империя - как это было
109,154 699
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
29 май 2018 00:55:29

Продолжение итальянской истории

новая дискуссия Дискуссия  304

Помните, уже было дело?


Другой портал, Cognomix.it также составил десятку наиболее распространенных фамилий в Италии.

Вот полный список:

1. Rossi

2. Russo
3. Ferrari
4. Esposito
5. Bianchi
6. Romano
7. Colombo
8. Ricci
9. Marino
10. Greco

Вот еще одна карта и мнение традиционных историков по этому поводу:

Распространение фамилии Руссо:




Цитата"Некоторые полагают, что одна из самых распространенных фамилий в Италии связана прямым или косвенным образом с Россией и русским народом, учитывая один из вариантов ее перевода. На самом деле, похоже, что искать свидетельства русского влияния на ее формирование - дело неблагодарное. Сегодня мы расскажем, каким образом большинство итальянцев, проживающих, преимущественно, на Юге страны, обрели данную фамилию.

Наиболее распространенной фамилией в Италии, которую, по последним данным, носят более 45.000 итальянских семей, является "Rossi". Вслед за ней неотступно следует фамилия "Russo", объединяющая более 31000 ячеек итальянского общества

На самом деле, как полагают историки, обе эти фамилии произошли от единого корня и обе они тесно связаны с красным цветом. Разница в написании и произношении же возникла из-за географического расположения и господствующего в определенной области распространения диалекта.

Пока ни один из исследователей не может точно сказать, связано ли происхождение сначала прозвищ, а потом и фамилий "Росси"/"Руссо" с цветом волос (рыжих) или одежды (возможно, форменной или военной) предков современных носителей, однако, совершенно точно то, что фамилия происходит этимологически от слов "красный, алый".

Общий корень, образовавший данную фамилию, найден в различных регионах Италии.


Некоторые ученые также ссылаются на возможное происхождение фамилии от латинского термина "Рубеис" или "Рубео": так называли представителей кочевых варварских племен, которые из Северной Европы достигли Южной Италии и распространились по большей части полуострова к 300 г. до н.э.

В отличии от фамилии "Росси", типичной для Северной Италии, люди, носящие фамилию "Руссо" - типичные выходцы итальянского Юга, что подтверждается многими историческими документами, изданными от Кампании до Сицилии.

Так, первым зарегистрированным в документах упоминанием о фамилии является нотариальный акт от 7 февраля 1279 года, подготовленный в Луниджане (территория между Лигурией и Тосканой), заверенный нотариусом Руссо. Однако наиболее часто люди с такой фамилией (в большинстве своем, принадлежащие к благородным сословиям) проживали в Кампании (особенно в Неаполе и провинции) и на Сицилии.

Есть и приверженцы другой теории происхождения фамилии "Руссо". Некоторые историки считают: для того, чтобы проследить историю возникновения этой фамилии, необходимо заглянуть в историю нормандских правителей. Действительно, начиная от нормандского герцога Уго "Иль Россо" (на диалекте именно "Руссо") из династии Де Готвиль нормандского происхождения, правившей в Сицилийском королевстве до 1194 года, многочисленные его потомки, даже очень далекие, также получилии прозвище "Руссо", теперь ставшее фамилией многочисленных семей, проживающих на Сицилии и в южных областях Италии.

Отметим, что ученые, так и не достигнув консенсуса в вопросе, уверены, что фамилия "Руссо" никоим образом не связана с Россией.

К одному и тому же этимологическому корню, кроме фамилии "Руссо" и "Росси" относятся также фамилии Russi, Rossa, Ruggiu, Rosselli, Ruju, Rossellini, Lo Russo, Rossetti, Lorusso и многие другие.

Распространение фамилии: "Russo"- самая распространенная фамилия в регионe Сицилия, а также провинциях Казерта и Фоджа."

ссылка

Как видите, большая часть региона распространения этой фамилии приходится почему-то на остров Сицилию, что позволяет предположить,что когда-то туда  высадились какие-то "Руссо", настроили там интересных церквей типа такого:



..и затем расплодились по всей Италии, принадлежа, в основном, к благородному сословию..

Местные ученые очень хотят их скопом то в рыжие, то в красные записать, короче, придумывают им любую этимологию, только чтоб не было она никак не связанной с Россией и русскими ...
Отредактировано: Red_Dragon - 29 май 2018 00:58:00
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
29 май 2018 01:07:25
Но это - те итальянские фамилии, о которых разрешается говорить..

Есть же еще и другие,, не попадающие в статистику...Улыбающийся

Луиджи Тартари, итальянский политик:

Luigi Tartari (17 Marzo 1924 – 7 Ottobre 1989) è stato un politico italiano, già Presidente della Regione Veneto.

https://it.wikipedia…gi_Tartari

Марко Тартари, итальянский футболист:

Marco Tartari (Aguscello, 14 dicembre 1943) è un ex calciatore italiano, di ruolo centrocampista.

https://it.wikipedia…co_Tartari

Пьетро Тартари - оборудование для производства итальянского мороженого:

http://www.tartaripietro.it/

Евгения Тартарелли - Production Designer, Makeup Artist, amante dell'arte, scout

https://twitter.com/eutart

Хед-хантерская контора Луиджи Тартарелли:

https://www.linkedin…arelli-srl

Компания по производству газобалонного автомобильного оборудования, учрежденная Алеардо Тартарини:



https://tartarini-gbo.com.ua/

Антонио Тартарини из Карло, солдат 35-го пехотного полка, родился в Боронии в 1894 году, проживал в Болонье, умер от ран на Подгоре 26 октября 1915 года:

http://www.storiaeme…20-persona

ЗЫ. Интересно, как современные итальянские историки объясняют такое засилье тартарских фамилий на сапоге?

 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  завхоз ( Дилетант )
29 май 2018 08:21:07
Как видите, большая часть региона распространения этой фамилии приходится почему-то на остров Сицилию, что позволяет предположить,что когда-то туда  высадились какие-то "Руссо", настроили там интересных церквей типа такого:



..и затем расплодились по всей Италии, принадлежа, в основном, к благородному сословию..

Местные ученые очень хотят их скопом то в рыжие, то в красные записать, короче, придумывают им любую этимологию, только чтоб не было она никак не связанной с Россией и русскими ...

-----------------
Кстати.
Мало кто обращает внимание на
Александр Васильевич Суворов - Князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал пьемонтских войск, граф Священной Римской империи, наследный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен сардинского короля, кавалер всех русских и многих иностранных орденов.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
11 янв 2019 09:10:36

В  средние века на Сицилии долгое время было норманское (= варяжское?) государство
Королевство нормандцев
Папа нанимал норманнов для отвоевания италийских земель у мусульман ( как в Испании )
  • +0.07 / 4
  • АУ