IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,296,615 7,820
 

  slavae ( Слушатель )
30 май 2018 17:58:32

Инерция мышления )

новая дискуссия Дискуссия  318

Если написать в поиске "usb 3.0 hub sd reader" вы получите умопомрачительный набор разветвителей, которые подключаются в usb 3.0 и могут прочитать чёрта лысого. И всё это по одному проводу.
А попробуйте найти такое устройство в отсек 5.25 ))
Нет, по одному проводу это сделать невозможно, на картинках обычно сзади устройства виден Лаокоон с сыновьями )

PS Usb-хаб, который на матери подключается к sata, я даже предлагать искать не буду, чтоб не портить настроение осознанием того, насколько человечество мыслит одинаково.
Отредактировано: slavae - 30 май 2018 18:01:00
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
30 май 2018 23:45:22

Не выдумывайте – к контроллеру sata на материнской плате  ничего кроме устройства sata не подключить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 май 2018 09:15:31

SATA - последовательная передача данных
USB - последовательная передача данных.
Почему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Вообще, надеюсь, однажды Интелы совершат революцию и оставят только один тип интерфейса, а что туда подключено, будет определяться дровами. В принципе, сейчас примерно в такой концепции работает USB, но давайте оставим один тип провода для всего - для юсб, для сети, вместо HDMI, и т.д и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  folk ( Слушатель )
31 май 2018 10:14:44

Угу и пусть китайская флешка закоротит все нахрен, а наводки в грозу выжгут все оборудование.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 май 2018 10:38:30

Я написал один тип провода, а не один провод. Никто не мешает этому проводу состоять из 4 витых пар.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
31 май 2018 21:20:33

Этого сильно недостаточно.
ЦитатаВообще, надеюсь, однажды Интелы совершат революцию и оставят только один тип интерфейса, а что туда подключено, будет определяться дровами. В принципе, сейчас примерно в такой концепции работает USB, но давайте оставим один тип провода для всего - для юсб, для сети, вместо HDMI, и т.д и т.п.

USB 3.1 Type-C на эту тему и задуман. Но имеются серьезные проблемы с расстоянием - даже 3м кабели редкость.
ЦитатаПочему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Что-то типа такого или такого?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 май 2018 22:43:01

Типа того, только хотелось бы с одним проводом и в формате 5.25 ) У меня на матери mini-ITX мало usb, но остались свободные sata.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
31 май 2018 23:27:11

В тех же краях посмотрите, я себе подобное поделие в формате ноутбучного CD-ROMа подобрал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
31 май 2018 22:19:36

Да не проблема придумать. А вот как потребителей заставить регулярно железо менять? И денежки на этом стричь? А то ведь на святое покушаетесь - на прибыль производителей всякого разного. Впрочем, тогда все равно с дровами химичить начнут...
Вот валяется у меня переходник USB-RS232. А производитель чипа и не стал дрова под десятые форточки делать (для 8.1 есть). И честно говорит - покупайте новое железо. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 май 2018 22:40:12

Во времена вин95 я (иногда получалось) правил inf-файл по образу подходящего, и подключал к чикаго устройства, на которые не было дров )
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 июн 2018 00:11:37

Любое блочное устройство, поддерживающее физический интерфейс SATA, команды и протоколы ATA, подключить можете. Собственно, именно так и подключаются дисковые накопители и прочие устройства с контроллером SATA на борту.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 июн 2018 00:16:31

Когда Вы пишете про интерфейсы, создается впечатление, что Вы бредите. Вы бы для начала поинтересовались, что собой представляют эти шины и интерфейсы, и как вообще устроено все внутри той самой системы, с которой Вы пишете сюда, прежде чем так самоуверенно лажаться.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 июн 2018 04:03:46

Ну это, видимо, для вас устройства с разными названиями являются разными. А для меня нет принципиальной разницы, что мышка в сериальном порту, что sd-карточка в usb. Тем более если задаться целью унифицировать все подключения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 июн 2018 08:36:06

Они не только по-разному называются, но и устроены совершенно разным образом. Любой интерфейс или шина – это многоуровневый гутемброд со своим физическим, электрическим интерфейсом, командами и протоколами. Некоторые, например, SCSI или SAS проддерживают несколько протоколов и несколько интерфейсов электрического и физического уровней – помимо всем известного lvds есть скази поверх pp, оптики и даже езернет (камеры видеонаблюдения). Но несмотря на идентичность RJ45 и шнурков UTP, которые используются в разных сетях и тех, что используются в  в камерах, подключить IP-камеру в сеть, отличную от IP у Вас не получится. Еще пример – есть USB-eSATA совмещенные порты. У них кроме того, что в маму этого порта можно воткнуть как папу USB, так и папу eSATA, а также часть электрических контактов этих пап механически (но не электрически) совпадает, ничего общего нет. И внешний дисковый накопитель, например WD MyBook, который Вы подключите туда eSATA-шнурком, Вы на шине usb не увидите. Аналогично, подключив в этот порт usb-хаб или звуковую карту, Вы его не увидите среди блочных устройств, обслуживаемых SATA. Никогда. Потому что кроме как габаритами и электрическими контактами эти два интерфейса в данном конструктивном исполнении не совместимы.
Когда человек не разбирается, как все там в интерфейсах устроено, как шлюзуется SATA и прочие SCSI/SAS поверх USB, FW и других совершенно разнотипных последовательных, и не только, шин, у него создается впечатление, что все дело в коннекторах и прикладной функциональности. Мне это напоминает  вот этот случай.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 июн 2018 15:53:15


Прошу, выкиньте свои конспекты с курсов компьютерной грамотности. Я понял, что вы теоретически осведомлены о положении дел.

Я же пишу о том, как надо преобразовать эти устройства, чтобы они повернулись лицом от маркетолога к человеку.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
01 июн 2018 16:02:14

Для того, что бы  унифицировать зарядки и кабели для телефонов, пришлось более 20 лет откровенно сраться, разорить не одну контору, да и содрать стандарт с ПК. Это не говоря о том, что еще про аккумулятор пока никак не договорятся.
Страшно подумать, что нужно сделать, что бы скрестить USB с SATA.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
01 июн 2018 20:00:33

Добавить еще одно приложение к спецификации USB Type-C, вдобавок к HDMI и DisplayPort?
  • +0.03 / 3
  • АУ