Современные российские ВС
37,931,207 98,917
 

  Внимательный ( Слушатель )
01 июн 2018 10:41:45

Инженерная бригада ЦВО в Башкирии получила новейший катер

новая дискуссия Новость  461

Катер ИДК / Фото: Алексей Моисеев
Отдельная инженерная бригада Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированная в Башкирии, получила новейший инженерно-десантный катер (ИДК), сообщает во вторник пресс-служба ЦВО.

"Отдельную инженерную бригаду Центрального военного округа, дислоцированную в республике Башкортостан, оснастили новейшим инженерно-десантным катером ИДК. Это первый образец, который поступил в войска", — говорится в сообщении.



По данным пресс-службы, катер предназначен для разведки берегов водоемов при установке понтонных и паромных переправ. В его носовой части установлена поворотная турель для пулемета РПК, в центре размещена рубка управления, по бортам размещены места для десанта. Катер оборудован дизельным двигателем с водометом.


Отмечается, что новая техника благодаря сокращению времени на инженерную разведку берега позволит понтонно-переправочным подразделениям быстрее приступать к установке мостов и переправ в заданном районе, а также повысит возможности противодействия диверсантам.



САМАРА, РИА Новости
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 июн 2018 11:18:42

      Смотрю я на это и хочу понять, а на фейхоа оно нужно? А сколько сея лодчонка проживёт, ежели с той стороны будет какая "брэдли" или "мардер"? Не, комбригу на рыбалку самое то. А на войне? Судя по обводам, скоростью не блещет. А уж люстра на кабине...!
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
01 июн 2018 11:47:53

про задачи пишут так;

ЦитатаКатер предназначен и для обслуживания речных застав, инженерной разведки водных преград и обеспечения водолазных спусков при выполнении подводных работ.


ТХ катера

ЦитатаНовинка отечественной оборонной промышленности имеет легкий и в тоже время прочный сварной алюминиевый корпус. Его длина - 5,8 м, ширина - 2,25 м, осадка средняя - не более 0,4 м.
На катере установлен дизельный двигатель мощностью 170 л. с. При собственной массе в 2 тонны он способен перевозить до тонны груза или до 8 десантников. Максимальная скорость ИДК достигает 50 км/ч, при этом она остается неизменной даже при загрузке на 50 процентов.

Высокая скорость и большое количество мест для десанта позволяют использовать ИДК для переправы личного состава подразделений через водные преграды и эвакуации раненых бойцов.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 июн 2018 11:58:25

    И как вы собираетесь проводить инженерную разведку в зоне будущего форсирования? Как эту калошу туда доставить? Что у неё есть из средств разведки? Как она будет выживать в случае обстрела с берега?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
01 июн 2018 12:39:58

дык я не утверждаю что это чудо незаменимо) откеда мне знатьНепонимающий
зы
наоборот, это я вам скинул рецензию на назначение катера, как специалисту (инженерно-саперных). Шо бы вы прокомментировали Заявленное производителем назначение?!
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 июн 2018 02:01:05

Очевидно, вплавь. Это же катер.

ЦитатаКак эту калошу туда доставить?


На машине, вон, Камаз сзади виднеется. Как и БМК-Т и прочие.
ЦитатаЧто у неё есть из средств разведки?

Да хрен ее знает. Может, на нее какие-то модули устанавливаются, с оборудованием, это сейчас недолго. Выставлялась без них.
ЦитатаКак она будет выживать в случае обстрела с берега?

Учитывая, что бригада отдельная, возможно, калоша нужна для наведения стратегических понтонных переправ или низководных мостов и прочего, чего никто под огнем наводить не будет, супостаты уже отброшены давно, это у нас тыл.
Вообще же, учитывая приличную грузоподъемность, и броней кабину прикрыть легкой проблемы не вижу.
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 июн 2018 10:14:19

      За ленточку на КамАЗе? Ну-ну. А где-то в нашем глубоком тылу понтонёрам делать нефиг. Там низководные мосты или что-то типа АРМ.  Как по мне, то простой бардак для инж. разведки много лучше. И плавает,  и по земле ездит, и пару водолазов в кузов посадить можно с имуществом. Хотя всё давно уже есть - ИРМ. С полным комплектом.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
02 июн 2018 10:36:31

Мультилифт таскает катер. Обычное дело. Примерно таким макаром:

  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 июн 2018 11:08:32

     Ещё раз задам вопрос, как за "ленточку" (на территорию противника) на ЭТОМ ехать? На "бардаке" или ИРМ я представляю. А на этом? Понтонные переправы начинают наводить примерно через полчаса-час после начала форсирования (вид боя, если что).
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
01 июн 2018 13:35:36

Если эти самые мардеры и прочие добрались уже и до Урала, то значит что что-то пошло не так, и несуразность катера будет в списке проблем где то на предпоследне странице.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 июн 2018 18:55:22

Дык, а если это мы решаем, где лучше пересечь Вислу или Одер? Всё-ж за 30 лет многое могло поменяться.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 июн 2018 01:17:37

А вот на это мероприятие не обязательно тащить катер аж с самой Башкирии самогонного края. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ