Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  Александр_С ( Практикант )
04 июн 2018 09:01:23

США призывают Китай признаться в годовщине Тяньаньмэнь

новая дискуссия Статья  151

Источник

ЦитатаПекин (Reuters)-Соединенные Штаты призывают Китай сделать полный публичный отчет о тех, кто был убит, задержан или пропал без вести во время разгона студенческих демократических протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине и вокруг нее в 1989 году, сказал государственный секретарь Майк Помпео.
Китайское правительство направило танки, чтобы подавить протесты 4 июня 1989 года, и никогда не выпускало информацию о коло-ве погибших. Оценки правозащитных групп и свидетелей варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч.
Разгон Тяньаньмэнь является запретной темой в Китае, и 29 лет спустя он остается точкой раздора между Китаем и многими западными странами.
В заявлении в воскресенье недавно назначенный Помпео сказал, что он помнит "трагическую потерю невинных жизней".
"Как писал Лю Сяобо в своей заочной речи на Нобелевской премии мира 2010 года, "призраки 4 июня еще не покоятся", - сказал Помпео, ссылаясь на китайского диссидента, который умер в прошлом году, все еще находясь под стражей.
”Мы присоединяемся к другим членам международного сообщества и призываем китайское правительство сделать полный публичный отчет о погибших, задержанных или пропавших без вести", - добавил Помпео.
МИД КНР не сразу реагируют на просьбу о комментарии и нет никаких упоминаний в государственных СМИ.
Однако Ху Сицзинь, редактор националистического таблоида The Global Times, назвал заявление Помпео "бессмысленным трюком”, который" олицетворяет желание западного мира вмешаться в политический процесс Китая".
Китайская Коммунистическая партия больше не упоминает инцидент на площади Тяньаньмэнь, чтобы помочь китайскому обществу двигаться дальше, что она успешно сделала, добавил Ху, написав на английском языке в Twitter, который заблокирован в Китае.
Десятки тысяч людей, как ожидается, соберутся позже в этот день в Гонконге, чтобы отметить годовщину, единственное место в Китае, где происходят такие масштабные общественные мероприятия.
На площади Тяньаньмэнь безопасность была жесткой, как обычно в годовщину, без признаков каких-либо протестов или других мемориальных событий.
Паспорта иностранцев были проверены китайской полицией на контрольно-пропускном пункте почти в километре от площади. Репортер Reuters был отклонен и сказал, что в понедельник на площади были запрещены несанкционированные “интервью”.
В своем ежегодном открытом письме "матери Тяньаньмэнь", представляющие семьи погибших, заявили, что правительство виновно в серьезном неуважении, игнорируя их просьбы о возмещении ущерба.
"Такой мощный аппарат пролетарской диктатуры боится нас: старых, больных, самой слабой и уязвимой части нашего общества", - писали они в письме на имя председателя КНР Си Цзиньпина.
На Тайване демократический и самоуправляемый остров Китай, как он сам утверждает, бывший президент Ма Ин Чжоу сказал в заявлении, что важно смотреть в лицо истории, чтобы помочь залечить раны семей.
"Только таким образом китайские коммунисты могут рассматриваться миром как настоящая великая держава", - писал Ма, при администрации которого связи с Китаем резко улучшились.


Американцы ведут себя как (если пользоваться термином Задоронова) "главнюки", но постоянные уступки Китая в торговой войне (по большей части конечно вынужденные), приводят к тому, что американцы продолжают (как и везде по всему миру) требовать признания вины.
  • +0.07 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!