Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
05 июн 2018 12:28:31

Канадские сталевары назвали новые пошлины США «катастрофическими»

новая дискуссия Новость  326

03:00 05.06.2018



Президент канадской Ассоциации производителей стали Джозеф Галимберти назвал ситуацию с введением США новых пошлин на ввоз стали и алюминия «катастрофической» для сталелитейной промышленности своей страны. Об этом он, как передает Reuters, заявил журналистам.

Однако официально, как уточнил Галимберти, производители стали пока не обращались к Оттаве с просьбами о поддержке. Вместо этого, по его словам, представители отрасли потребовали от правительства как можно скорее предпринять контрмеры.

«Мы наблюдаем, как клиенты прямо сейчас меняют заказы, откладывая их , это тяжелая ситуация для канадской сталелитейной отрасли», — сказал глава ассоциации журналистам.

Министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдип Байнс после заседания кабинета министров, посвященного этому вопросу, заявил, что правительство ведет переговоры с представителями обеих отраслей о возможных мерах поддержки.

«У нас интенсивные переговоры о том, что мы можем сделать для их поддержки», — сказал министр. «Мы рассмотрим все варианты», — добавил он.

Позднее премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с руководителями предприятий сталелитейной отрасли. «Мы собираемся отстаивать своих рабочих», — сказал он журналистам после встречи.

Администрация президента Дональда Трампа с 1 июня ввела ввозные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий для Канады, которая считается крупнейшим экспортером стали в США. Аналогичные пошлины введены для Мексики и Европейского союза. Оттава и Брюссель уже выразили намерение оспорить введение пошлин во Всемирной торговой организации (ВТО).

РБК
  • +3.27 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!