Перспективы развития России
24,351,611 126,687
 

  kotnsk ( Слушатель )
07 июн 2018 03:55:45

Об исключении готовой молочной продукции из системы «Меркурий»

новая дискуссия Новость  743

Сабж

Кастрировали самую суть, план был конечно  не в том, чтобы типа вычислять источники заразы и тем более  обезопасить население, а в том чтобы получить доступ к балансу сырья и готовой продукции производителей (ТНК в первую очередь). 
ТНК удовлетворены 
Мы рады что к мнению бизнеса прислушались 
Занесли похоже немало, думаю отобьют повышением цен.Крутой
  • -0.04 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 июн 2018 10:43:49

Там же написано что:
«Для ряда видов готовой продукции "Меркурий" будет исключен, эти виды продукции, например, молочной продукции, будут исключены из приказа Минсельхоза, на них "Меркурий" распространяться не будет. На них распространяться (будет. — RNS), именно на готовую продукцию, система нашей маркировки, data matrix или QR-код», — сказал он.


Для простого потребителя маркировка более информативна. Подмигивающий
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
  Замок ( Слушатель )
08 июн 2018 00:31:14


Чем для потребителя она будет более информативной? "Меркурий" (хорош он или плох - отдельный разговор) позволял прослеживать всю молочку до магазина. Получили 20 тонн молока на завод, их привезли вместе с электронным сертификатом. Отправили молоко на переработку - сгенерировали внутренний электронный сертификат в системе. Получили 1 тонну сливочного масла по технологической карте - на основании внутреннего сертификата сгенерировался сертификат готовой продукции в котором четко прослеживается какое молоко было использовано, сколько отправили на производство, что получили и дату выработки. На склад продукция попала уже с сертификатом. Вот эту 1 тонну и можно отгрузить, хоть партиями, хоть всю сразу, но только 1 тонну.

А когда отгружаем, то каждая партия - сертификат на основании предыдущего + указывается место, куда отгружаем, номер машины и условия транспортировки.


Другими словами из 20 тонн молока нельзя было "изготовить" 20 тонн масла. И "бодяжникам" проблемы сразу создавались - не могли они уже подделать продукцию, сертификат и качественное удостоверение.


А что вам даст data matrix, даже в варианте EAN13+5? Ничего.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2018 00:37:38

Это ..зда в электронном виде.
Сейчас мешают все, что пиндец...
и 20 тонн замешивают... в деревни
Кстати, москвичи,  у меня до работы ехать на ВАЗ 2108 - 5 минут.
Ну, то таке.
До сада  - 30 мин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2018 01:02:54

Вот ведь, сука, реинкарнация Потапенко-идиота... Удивление...
Ты, сцчонок математический, сначала детям свою продукцию скорми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 июн 2018 02:35:25

На самом деле самое плохое не в этом.  Принятие закона и его обсуждение было выпущено в публичное поле и для производителя это выглядело примерно так. Ну типа
1. Государство разрабатывает  закон и заранее предупреждает о необходимости установке во все ларьки кассовых аппаратов 
2. Все владельцы ларьков Васи, Коли  и Пети начинают готовить место,  покупать оборудование, обучать сотрудников. 
3. И только хитрый Джон демонстративно забил.  Ну типа в гробу я вас видал, у меня есть японский калькулятор и ша.
4. Все хором твердят ему Джон одумайся это же закон, у нас же правовое государство и торжество закона над баблом. 
5. В итоге когда доходит дело до принятия закона он издается в формулировке "Всем установить кассовые аппараты кроме Джона". Джону разрешить пользоваться калькулятором.
И? В ком сила брат? 
Самое печальное,  что  есть вероятность, что всех законопослушных лохов могут теперь  обязать купить японские калькуляторы.
ЗЫ Помню когда принимали в ЕГИС на бухло, тоже вони от транснациональных пивняков было много, но ведь нагнули "партнеров" в итоге, сейчас похоже уже даже на такую мелочь власти власти не хватает. 
ЗЫЫ Кстати  конечного варианта "поправок"  в законе еще нет, можно еще успеть насладиться их обсуждением 
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 июн 2018 06:19:01

Вы выделенному - я еще в апреле писал


Все таки при внешнем сходстве ЕГАИС и Меркурия - алкоголь (кроме пива и слабоалкгольки) почти не имеет сроков годности, что дает весьма ощутимые зазоры при его внедрении. Да и само внедрение растянулось более чем на 10-летие. Кстати и в отношении пива таки все было (и остается) намного гуманнее.
З.Ы. Молоко входит в категорию социально значимых продуктов - думаю производителям было чем пугать власть (причем реальными, а не выдуманными проблемами).
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
08 июн 2018 07:04:28


У "Меркурия" (имхо) 3 проблемы:
1. Не на каждой ферме/в магазине есть интернет, а система подразумевает онлайн-работу.
2. Очень большая нагрузка на ветеринара, так как только он может создать/подписать/погасить сертификат.
3. Стресс-тест системы так и не был проведен.

А теперь какие издержки понесли те, кто эту систему внедрил на предприятиях:
1. Набрали и обучили людей (не бесплатно).
2. Закупили компьютеры.
3. Интегрировали "Меркурий" в 1С. Цена - от 50 тыс. рублей за 1 рабочее место + модуль системы (там цены до 2 миллионов доходили /ну такие у нас интеграторы/).
4. Начали работать в системе, оплачивая работу ветеринара (официально, официально, а не из-под полы).


И что теперь делать? Увольнять людей? Просто так уволить не получится, ибо ТК с трудовой спят и видят за что тебя наказать. Технику ладно, пристроим. Интеграцию спишем в убытки под нецензурные выражения от системщиков, которые не один день и ночь потратили внедряя все это на предприятии.

Теперь будем штрих-кодировать. Значит покупаем технику, снова интегрируем... далее везде. И тут у меня вопросов больше, чем ответов. Например, как мне на пачке масла нанести штрих-код типа EAN13+5 (именно этот, так как в этих +5 и шифруется дата производства). А фольга у нас поступает уже в рулонах (по 300 кг) с нанесенными логотипами и прочей информацией. Значит надо что-то нам приклеивать, то есть нужна какая-то фиговина, которая позволит маркировать на фасовочном автомате со скоростью (например) 50 пачек масла в минуту. Здорово.

И, как я уже написал, это не спасает от подделок, потому что EAN13+5 легко считывается и нет проблем сгенерировать подобный. Исходя из этого надо чтобы сгенерированный на предприятии EAN13+5 попадал в базу, которая государственная. Чтобы он туда попал - нужен интернет, нужна интеграция и … готовьте деньги, покупатели, потому что весь этот банкет будет за ваш счет.
  • +1.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
08 июн 2018 09:39:35

Потому что он ложился на этих тестах. Наглухо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Р368П ( Слушатель )
04 июл 2018 11:38:22
Ну вот и все. Меркурий сдох окончательно. Невозможно запросить ни состояние складов, ни список ВСД. Ответ от  техподдержки собственно не блещет оригинальностью. Общий смысл такой что "это неправильно что клиенты пользуются методами получения изменений по складам и спискам ВСД для синхронизации своих локальных данных". Т.е. виноваты все вокруг кроме Меркурия. Хотя они же сами рекомендовали использовать эти методы для поддержания актуальных данных на клиентской стороне. Причем я не раз говорил им что такой метод синхронизации не работоспособен на больших объемах чуть более чем полностью.

Вот и результат. 

Бюджетные деньги освоены, работающей системы нет.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
04 июл 2018 11:47:00

Ну в общем мало кто сомневался в эпик фейле. Странно что тишина в эфире.
  
Но ситуация от этого увы не улучшилась - закон никто не отменял и розница вполне законно отказывается от продукции без ветсвидетельств. 
   
З.Ы. Сайт вроде шевелится. А вот шлюз лагает. Впрочем мне плохо заметно ибо 9 часов разницы дают нам определенный профит - все таки на ДВ меньше 10% населения и наша отгрузка уходит утром когда в системе еще никого и нет толком.
  
  
З.Ы.Ы. Смысл даже не в том что деньги освоены а работающей системы нет - это ладно. Плохо, но исправимо. Непонятно что даст работающая система. 
  
Вот смысл АСК НДС. 54-ФЗ, ЕГАИСа - мне в целом понятен - и в чем профит тоже понятно. В чем профит Меркурия - ни хрена не понятно.  
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
04 июл 2018 12:01:30

Бизнес-операции работают, но это полдела. Нужны же актуальные данные по складам и ВСД, т.к. работа ведется не только же через API. А вот это как раз и не работает. Вот вчерашняя отмазка РСХН по этому поводу:
http://www.dairynews.ru/news/r…blem-.html
ЦитатаРегион: Россия

"Да [устранены], но это не сбой, это длительное ожидание архива, - сказала она. -  Все запрашивают историю, архив своих операций, а они выгружаются очень долго, то есть вместо того, чтобы тестировать систему до этого и выгружать архивы, они решили всей толпой это сделать прямо сейчас".
Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-soobshchil-ob-ustranenii-problem-.html


Т.е. "как вы посмели всей толпой вломится в нашу систему?!"
На самом деле конечно же ничего не устранено.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 июл 2018 18:02:25

Кто-то придет за деньгами к программистам.. ох не играйте с бюджетом. 
  • +0.02 / 1
  • АУ