Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  Удаленный пользователь
11 июн 2018 21:44:01

Почему в молочных войнах «нужно брать россиян на измор»

новая дискуссия Статья  317

Новый виток молочного противостояния двух стран случился 6 июня, когда «Россельхознадзор» запретил поставки из Беларуси ряда молочных продуктов.

Это вызвало довольно резкую реакцию белорусских чиновников. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц накануне заявил, что результаты исследований белорусской продукции в России «может быть, и подтасовываются».
Также в стороне от конфликта не остался и бывший премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который сейчас работает в составе Евразийской экономической комиссии. По его словам, Беларусь будет требовать «передачи на наднациональный уровень полномочий по принятию решений о введении запретов и ограничений на взаимные поставки продукции в ЕАЭС».
Поможет ли это Беларуси обеспечить допуск своей продукции на российский рынок?
– Выходит, что у Беларуси идет перманентная торговая война с основным торговым партнером, – считает доктор экономических наук Борис Желиба. – Причем, по тому экспортному направлению, которое для Беларуси является главными. И это заводит в тупик нашу экономику.
Собеседник видит «рациональное зерно» в предложении Сидорского, поскольку «нужен действительно экспертный орган с соответствующими специалистами, который бы позиционировался нейтрально без всяких заинтересованных сторон»:
– Сейчас белорусы доказывают, что у нас качественное молоко. А россияне говорят, что некачественное. И это может продолжаться бесконечно, если не прийти к консенсусу.
По мнению эксперта, найти это решение для Беларуси сегодня жизненно необходимо, так как «кроме российского рынка, нашим производителям пробиться никуда не удается».
Также Борис Желиба прокомментировал свежее заявление Александра Лукашенко, который инициировал участие Беларуси в проекте «АгроШОС» (с целью наладить поставки продовольствия в страны Шанхайской организации сотрудничеств):
– Российская логистика гораздо более выгодная, в конце концов, мы соседи. А если ориентироваться на Китай, то будут большие транспортные расходы. Даже Казахстан и страны Средней Азии выглядят не так выгодно, хотя мы входим с ними в различные экономические союзы. Конечно, на эти рынки нужно пробиваться, но это перспектива не одного-двух лет, чтобы туда выйти и застолбить свою нишу.
В то же время экономист считает, что победить в новой молочной войне белорусским властям быстро не удастся.
– Россияне будут упираться до конца. Предложение о создании наднационального органа – это только первая попытка и, думаю, она не пройдет. Все-таки погоду здесь определяет Россия. Но решать проблему надо, так как потери могут быть очень большие: речь идет о сотнях миллионов долларов в эквиваленте.
Это серьезная прореха в валютных поступлениях, которая аукнется экономике. Нужно брать россиян на измор и доказывать, что у нас достойная продукция, которая может продаваться в России, – подчеркивает Борис Желиба.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.36 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 июн 2018 12:38:01

"Д.Б."(С) Вот они реально думают, что Россия передаст право определять доступ на внутренний рынок неким "наднациональным органам"?
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2018 14:21:01

Россия может передать право в одном случае: если этот над национальный орган будет с потрохами принадлежать России. И никак иначе....
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 июн 2018 15:06:33

И даже в этом случае не будет. По той простой причине, что сегодня он принадлежит России, а завтра - нет.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 июн 2018 08:16:08

Ага. Значит засилье ТНКашников  в наших Технических Комитетах и Комиссиях замедведопутинцы  признают  и считают что это нормально и естественно, все в рамках текущего курса нашего ВВПР такскать. Ну тогда абсолютно естественно и стремление буржуев загнобить натуральную молочку из РБ как не просто конкурентную их урбанизированной шняге, а как здоровую альтернативу оной. (Кого коробит слово натуральное может заменить на традиционную). Это же так современно и нетрадиционно ориентировать россиян поедать сделанные из по сути отходов Мажители  или функциональные йогуртерчики и творожки. Надеюсь вам не нужно объяснять какова маржинальность таких продуктов, когда из 1л  молока получается 2л йогурта, и при этом даже копеечный молочный «пук»  запаковывается в импортный тетрапак по 10р за штуку каждый. Куда уж тут РБ со своим нитратным молоком в 2.5 литровых   бадьях.  Не…. Вообще конечно просто  бизнес ничего личного.
Ну а в части как тут пишут полезности ТНК для отечественного производителя только ленивый не писал на эту тему. Сами найдет ссылочки?  С учетом что ТНК спокойно нагибают  государство в лице РСХН с его Меркурием,   нагнуть крестьянина сам бог велел.  Не…. опять же  ничего личного
 Извинчюсь за резкий тон наболело
  • -0.92 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 июн 2018 08:42:48

Я так понимаю, судя по выделенному слову, болит у вас действительно сильно))
Какое отношение ТНК имеют к контрабанде санкционки, к массовому завозу под видом белорусской молочки дешевого сырья из Польши, Литвы и иже с ними? 
Чисто белорусский вариант - "А у вас негров линчуют". Вот так и проверещат белорусы свой рынок, потому что санкционку перестанут пускать, а свое производство угробят, так же, как и репутацию. Ну, и ладно.  Согласный
  • +1.81 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
13 июн 2018 09:27:40

А у нас тоже наболело выслушивать вранье про натуральную или традиционную молочку из РБ от "крестьянина" Лукашенко из сырья, полученного из отходов польского с/х. 
Традиции у наших соседей сложились отменные: россияне сожрут любую гадость и выпьют любую дрянь, надо только не уставать им промывать мозги.
Вы белорусский сыр видели? Тот, что пластилиновый, подкрашенный в цвет ослиной мочи? Сравните его с алтайским от буржуев. 
Я уж молчу про Татарстан, понимая, что не во всех регионах России с/х на столь же высоком уровне буржуйства находится. Но даже сюда завозится загнобленная белорусская молочка и валяется на полках магазинов.
  • +1.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 июн 2018 18:48:18

У меня остался только адин вапрос 99 это полагаю год рождения... Ну тогда у вас очередной левелап перводим в детский сад
  • -0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
13 июн 2018 20:59:44

Причем тут вообще никнейм то?

p.s. А kotnsk это кот из Новосибирска?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
13 июн 2018 09:45:26


Ну да, а белорусы такие бессребреники.... То есть когда наши "закадычные друзья" из ТНК "гнобят" отечественного крестьянина,  то это плохо, а когда это делают сябры - это хорошо. Господин Сидорский, который член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и сябр по происхождению с Вами полностью согласен.

И что там у Вас наболело? Я понимаю у меня наболело, когда в декабре прошлого года на складах 1,5 месячный запас произведенной продукции лежал (и это мы еще легко, если так можно сказать, отделались, у других производителей на складах до квартального запаса лежало).

А теперь получили "бумеранг" - цены на молоко падают, потому что переработчики больше так рисковать не желают и закупают минимум, под контрактные поставки + небольшой запас на складах. Так кто там крестьянина нагнул - злобные ТНК или производители "натуральной молочки" из РБ, устроившие демпинг и скупившие все, что можно в гейропах и окрестностях?

ОБъемы  запасов сухомолочных продуктов в Европе назвать или сами найдете? И правильно Россельхоз делает, что гнобит, мало только гнобит, надо больше и сильнее.
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
13 июн 2018 11:35:57
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 июл 2019 06:25:33
Отредактировано: BlindingBangs - 25 июл 2019 06:25:33

  • +1.26
 
 
 
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
16 июн 2018 21:48:59

Хоть ветка ушла далеко, но все же поправлю.
Устаревшее производство не значит "плохое качество". Вон, в Америке есть такая секта - амиши. Ну, это типа особо отмороженные протестанты, которые не признают технического прогресса, а все делают сами вручную. Там они машинами не пользуются - только коняшки, тележки да деревянные самокаты. Одежу-обувь тоже сами шьют, сельское хозяйство - тоже на уровне начала 18 века.


Но так вот. Продукция амишей (еда, одежда, обувь, мебель) в Америке считается очень качественной и стоит она очень дорого. Проблема только в том, что такую продукцию можно производить только в весьма ограниченном количестве. Совсем не в массовом.
Другое дело, когда на устаревшем производстве начинают гнать вал в пять смен в сутки и при этом заявлять о супер-пупер качестве. Тогда да, возникают проблемы.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
16 июн 2018 22:00:19

Вы сравниваете ручной труд с работой промышленных предприятий, упуская из виду, что одно предприятие работает по старым технологиям и на старом изношенном оборудовании, а другое работает по последним передовым технологиям на новейшем оборудовании. На старом отходов и брака до и больше, а на новейшем и брака меньше, и сырьё перерабатывается без отходов, в дело идёт всё, даже "опилки" с "мусором". Рентабельность может несоизмеримо разнится.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
16 июн 2018 22:43:18

А в чем тут противоречие? Нету тут никакого противоречия. Просто вот есть масло, сбитое вручную (с кучей отходов на выброс, как вы говорите), а есть масло, сделанное на современном предприятии (где отходы возвращаются в производство). При этом первое масло будет по цене сопоставимо со вторым. Но это - по цене. А по качеству? 
И второй вопрос. А вот ежели на масле, сделанном на современном предприятии, наклеют этикетку "супер_пупер_ручное_качество_как_бабушка_в_деревне_делала" и попрут это на массовую продажу, - будет ли это соответствовать действительности? Особливо ежели в этом масле найдут те вещества, о которых бабушка в деревне и слыхом не слыхивала?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
17 июн 2018 11:09:13

Есть масло ГОСТовское и всё остальное, есть молоко ГОСТовское и все остальные молочные напитки, и т.д., и т.п. Руками это взбито после снятия сливок, лапками лягушки, прямо в крынке с молоком, или после получения сливок сепараторами и мешалками в ванных с рассольным охлаждением, ГОСТ для всего одинаков, только выход разнится. Если бы Вы хоть раз пробовали тёплое масло, прямо из трубы на выходе, вы бы не написали всё, что в цитате. Что тяжелее, один килограмм пуха, или один килограмм железа?
Ручной труд очень дорого ценится если он эксклюзивный, если он относится к народному творчеству, искусству и т.д , и т.п. Именно за оригинальную неповторимость в единичном экземпляре.
Отбейте баклуши, а из них вырежьте ложки и Ваш труд высоко оценится.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
12 июн 2018 17:05:19

Пац столом....вы посмотрите кто в существующих наднациональных органах заседает. Там Кока-Кола на Пепси-коле сидит и Даноном погоняет.  
  • -0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
12 июн 2018 17:42:16

Поэтому туда нужно еще посадить Лукашенко и ко? Обычно с болезнями стараются бороться, а не добавлять новые.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
12 июн 2018 17:44:33

У нас только эти предприятия были  скуплены? 
 Сырьё-то  и персонал местные, в отличии от ...
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Antar ( Практикант )
14 июн 2018 06:19:39

Надеюсь, что никто им ничего не передаст, но про пятую колонну тоже нельзя забывать. Тот же Затулин горячо поддерживает подобные идеи, и он не один такой, к сожалению.
  • +0.55 / 8
  • АУ