АВИАЦИЯ и иные...
13,048,780 33,399
 

  Иванов Иван ( Практикант )
12 июн 2018 10:01:11

В России создали первый тяжелый ударный беспилотник массой более 7,5 тонн

новая дискуссия Новость  1.740

ЦитатаВ России создали первый тяжелый ударный беспилотник массой более 7,5 тонн, сообщил информированный собеседник "Интерфакса".
"Беспилотник предназначен для длительных полетов, его масса - более 7,5 тонн",- сказал собеседник агентства.
По его словам, речь идет о БПЛА "Альтиус-О". Ранее говорилось, что он весит 5 тонн.
Как сообщалось, беспилотник "Альтиус" разрабатывается ОКБ им. Симонова (Казань) при участии Группы "Кронштадт" по контракту с Минобороны РФ от 2011 года. Первый опытный образец начал летные испытания в июле 2016 года, однако в декабре они были приостановлены. Их планировалось возобновить весной-летом 2017 с учетом доработок.

Интерфакс
  • +0.69 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  TAU ( Слушатель )
13 июн 2018 23:40:38

Сдается мне, что он не первый наш тяжелый ударный БПЛА... Журналюхи как всегда путаются...
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
  cerhj ( Слушатель )
14 июн 2018 13:29:43

Гы!!! Весь прикол,что этот  "созданный" тяжелый БПЛА совершил всего два (!!!)  полета на высоте 800 метров и управлялся с летевшего рядом вертолета.Хотя по планам уже должно быть 50 вылетов,подтверждающих ТТХ и две единицы в рамках ОКР построенных.Вся это шумиха в прессе.это информ прикрытие адвокатов главного конструктора Гомзина и его покровителей,,когда их СКР с ФСБ прихватили за руку за вывод в офшоры денег с гособоронзаказа.,еще и в Германию наши разработки отдали. Тут почитать https://vpk.name/news/218031_kto_podrez … tniku.html   выделю интересные моменты-
ЦитатаТо, что дело с казанским беспилотником идет не так, как надо, компетентные органы поняли в 2014 году, – сообщало издание «Бизнес-Online», сведения которого приводят «Новые Известия». – Более того, проверка Счетной палаты показала, что 493 млн из 1,035 млрд руб., выделенных на НИР, выводились в офшоры. Каким образом? Работы по композитам бюро заказало у некоего ООО «Милтек». Актов выполненных работ не оказалось, зато выяснилось, что средства через эту фирму перетекали в офшоры, а затем сложным путем возвращались в Россию, где оседали на счетах, в том числе физических лиц. В ходе следственных действий, говорит источник, владельцы «Милтека» подтвердили: все операции были фиктивными».

Созданный аппарат, по данным СМИ, совершил всего два полета, при том, что необходимо минимум 50. «Сами полеты источник описывает с усмешкой: максимальная высота – 800 м, беспилотник управляется с летящего рядом вертолета, при этом подготовка к полету занимает более недели», 
«Кроме того, в 2017 году вскрылись факты сотрудничества Гомзина с «обнальщиками» (Гомзин выводил средства ГОЗ из предприятия по контрактам на выполнение высокотехнологичных услуг на фирмы-однодневки с фиктивными учредителями)
В финансовых делах все еще хуже – имущество предприятия заложено под кредиты, задолженность перед поставщиками составляет более 300 млн руб., а в целом дефицит финансирования по проекту составляет более 1,37 млрд руб.»
Новые Известия» сообщают, что в последнее время Гомзин «развивает бурную информационную активность в виде писем, заявлений и обращений в различные инстанции», в которых речь якобы идет о попытках рейдерского захвата, происках врагов РФ, которые мешают ОКБ и его партнерам выполнять «важное задание Родины»

 Вот еще подробней почитать про этих аферистов-  https://www.business-gazeta.ru/search/гомзин/config/cat-all,1,alltime 

https://newizv.ru/news/economy/04-06-2018/polet-otlozhen-kto-podrezaet-krylya-rossiyskomu-bespilotniku 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
14 июн 2018 13:36:48

Данные СМИ несомненно достоверный источник, особенно в том случае, когда они ссылаются сами на себя. С другой стороны, учитывая, что это Казань я не удивлюсь если тут есть доля правды.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
14 июн 2018 13:40:43

А то что Гомзин арестован СКР и ФСБ и ему предъявлены обвинения,Вас не убеждает по видимому?)) Или  то что Альтиус больше двух раз не взлетел и все,это просто факты независящие от источника..
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
14 июн 2018 13:44:04

То, что Альтиус больше двух раз не взлетел - у меня нет оснований считать это фактом. Некто Борисов (https://ria.ru/arms/…57426.html), например, считает что работы над Альтиусом завершатся в течении этого года.

Что касается Гомзина - как я уже писал меня это не удивляет учитывая регион.
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
  ChangDuJ20 ( Слушатель )
14 июн 2018 13:51:12

Вот, бл?:ть, почти без троллинга серьезно хочу задать единственный вопрос который меня мучает по ночам уже пару лет: КОГДА УЖЕ Россия научится делать БПЛА ??? Чтобы нормально, как другие развитые страны - как те же европейцы например, как Китай тот же. Со Штатами бороться здесь сложно. 
А сейчас, простите,  выглядят как "поделки", как будто с кружка собранные на коленке молодыми людьми. Даже 9 мая то что показали стыд и срам - как будто в Иране, не хватает трюкачей с мотоциклами. 

- ЧЕГО не хватает то ? Что компетенций - не поверю. Другое оружие делаем не в пример остальным, почему здесь такой провал. Бъющийся об стену 
  • -0.91 / 44
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 июн 2018 13:54:04

задайте этот вопрос Сухарям. МОжет  ответят, если знаете у кого спросить.  Работы  идут и идут успешно. С _полноценным_ реактивным ударником
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 14:03:29

Чувак(или кто ты там, определись с ориентаццыей), что ты так убиваешься? Ты ведь так никогда не убьёшься!  Россия делает прекрасные БПЛА. Ударные, шопедесц. И США не просто сложно с ними бороться. Невозможно, в принципе.
Вот, то, что таскали на грузовиках, в кузове, это да, колхоз, спорить не буду. Но те, которые таскали на 10-осных тягачах, моё почтение!
  • +0.74 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
14 июн 2018 14:15:36

Вынужден повторить сам себя:

Пока у России нет UAV MALE и лучше, хитропланщики орут "ракеты - лучший БПЛА", "снаряды РСЗО - лучший БПЛА". Я такое видел в ЖЖ, и тут. Я больше скажу, ни по чьей классификации ни КР, ни агитснаряды, ни реактивные снаряды РСЗО не попадают под БПЛА. Что за такую терминологию с ними сделали бы в военном училище или их командир - я промолчу.  Когда залетают Орионы, Альтаиры и всякие там вундервафли типа Охотника, все одобрямсы и ненавистники БПЛА ("ща мы всех их РЭБ положим") тут же переобуются и скажут, что они нужны.

Ни Калибр, ни снаряд Смерча хороший беспилотник не заменят.

Господа, в приличном обществе (военном), за попытки обосвать КРМБ или МБР - БПЛА, бьют канделябрами. И больно. Не натягивайте терминологию на глобус. Я бы вот не решился такую чушь молоть, тем более, что на форуме есть офицеры.
  • +0.22 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 14:29:01


Надо-ж, бдь... А наши переговорщики по ДРСМД выкатывают пиндосам предъявы по нарушению Договора именно ударными пезпелодникаме. В том числе.
Не офицеры, походу. Да и чушь мелют на самом высоком уровне.
Вы в российцкий МИД письмо напишите. И в МО. Они не знают. Да!
  • +0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
14 июн 2018 14:37:49

Из-за того, что термин "крылатая ракета" статьи II похож на нынешние БПЛА. Не МБР, раз. С 1987 года реалии изменились, два. КР, МБР и прочее приниципиально отличаются от разведывательных и ударных БПЛА, три.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 14:46:47

Блин, камрад, не агитируйте меня за колхоз. Я дискутирую не столько с вами, сколько с мегазадротом со Свинеи-Бессала. Нужно спешить, пока его на приложили тяжёлым.
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ChangDuJ20 ( Слушатель )
14 июн 2018 15:15:49

я все понимаю, и ни сколь в обиде за то что работа у Вас такая на любую критику отвечать  клеймом "свиньи без сала", пусть будет так.Улыбающийся 
Dixi  
Правда еще и в том, что мысли белорусского комрада, отражающие наиболее трезвый взгляд на проблему Ваша "контра" предпочитает обойти стороной все в том же направлении чермного морЯ...  И здесь все понимаю.Улыбающийся

 Не понимаю одного - как можно отрицать очевидного. Указанной проблемы. Это непонятно.НепонимающийГрустный

И еще. Какой бы дочерью кто не был - Риперы, Орионы, Глобал Хоуки и уже - Тритоны из небытия не появятся. Хотя ВС РФ им нашлосб бы применение уже вчера. Эт надо понимать и соображать, аднака... досвидос.   
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
14 июн 2018 15:32:53

И когда это отсутствие чего либо вдруг автоматически стало проблемой... вот в свинарнии нет не только беспилотников, там и пилотников не выпускают. И ничего, проблем у них нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
14 июн 2018 17:17:50

 
Ну так то, с БПЛА у нас вроде как порядок, как минимум в войсках постоянно "гоняют" небольшие БПЛА.
Понятно что народ подразумевает большие, дальние с большой ГП.
 
Думаю что с нашими то просторами, они и на гражданке будут востребованы.
Только не стОит из этого делать фетиш. И не стОит считать наших военных и конструкторов недалекими людьми.
 
Всему свое время, через какое то время их будет очень много, в связи с ограничением на перегрузку человеков.
Те же ПАК ФА 6-7 поколений, уверен, будут в основном работать в режиме БПЛА+ИИ.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ChangDuJ20 ( Слушатель )
14 июн 2018 21:49:54

То что "гоняют" лучше даже не обсуждать, ибо на фоне всего остального что сегодня в мире разрабатывается и производится, в этом виде вооружения, это не то что слабо - это просто нельзя сравнивать ни с чем. Иран, и тот уже производит куда более серьезные вещи. 



Вдруг как в сказке скрипнула дверь...(с)  
Пора бы уже выйти из сказки про 7-поколение беспилотной истребительной авиации и сообразно сегодняшним реалиям и возможностям начать работать, чтобы лет через 10 сделать то что есть у европейцев уже сегодня. 

Т
Цитатаолько не стОит из этого делать фетиш. И не стОит считать наших военных и конструкторов недалекими людьми.

В этом и парадокс что имея одну из лучших оружейных конструкторских школ в мире в одном отдельно взятом направлении происходит полная Ж. И это не поддается объяснению с точки зрения нормальной логики. СССР хоть и не был лидером по бпла как пишет  здесь некто явно под чем-то, но не было и критического отставания даже в самые тучные годы. Посему...  
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
14 июн 2018 21:57:53

Такой сок мозга, и на АУ.
Зачем?
 
Считаю что сие произведение достойной что бы остаться в памяти форума, пусть даже на АСУлыбающийся
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 22:05:09

Да, сок мозга, с саломмякотью!  Не дают небратья сдохнуть со скуки...
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 июн 2018 23:50:51

А шо у йих е сегодня? Ой не томи, будь ласка 
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ChangDuJ20 ( Слушатель )
14 июн 2018 14:23:56

Так распустите людей по домам пить чай и смотреть футбол - есть же великолепные "Тополя" с "Ярсами". Зачем тратить финансовые и интеллектуальные ресурсы на бпла-лабуду. Понятие конкурентной борьбы выдумали вражины-капиталисты. А вобще......... есть  атомная боНба...Быдло так можно и армию распустить, институты и КБ закрыть. Да и те самые 10-осные почикать... Жить, в окошко глядеть,  знать что под подушкой лежит ноган, пускай немного ржавый но еще способный стрелять. А что сверх - от лукавого

Приходилось встречать вполне образованных людей рассуждающих именно такими критериями. Правда далеких весьма от военного образования и мышления.  Не очень понятно как в неглупой голове могли зарождаться такие мысли.     
  • -0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 14:32:53

Слыш, дочь офицера, буровь про то, как Тесла бороздит просторы Большого театра. А мы, пока, будем решать, кого куда распустить и кого куда закрыть.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 июн 2018 15:53:40

А вообще, если так вот представить, что у нас есть только ядерный бабах и больше ничего.
Ну и однажды мы решили укоротить чью-то борзоту. А чем? Вроде бы нечем, но ведь бабах-то есть! Ну и бабахнули.
И вот у меня вопрос: найдётся ли кто-нибудь смелый, поборзеть, зная, что кого-то уже один раз бабахнули.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
14 июн 2018 18:42:40

    
Не просто некомпетентность, а отравление тяжёлыми сивушными компонентами.
Вы вообще понимаете, о чём пишете?
Смеющийся
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 июн 2018 18:47:59

Контрабандным польским салом.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 июн 2018 15:38:54

Извиняюсь, что не по существу, но юноши на мопедах это элемент военной истории Ирана. В Ирано-Иракскую компанию смертники на мопедах прорывали укрепления иракцев. Не от хорошей жизни и с переменным успехом, но для персов это примерно как подвиг Матросова.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
14 июн 2018 18:40:45

   
Скажите, а лоткуда Вы взяли безумную идею, что американцы или евреи вообще умеют делать беспилотники – ударные или безударные?
Из трейлера их МО?
   
Ваша наивность просто не знает границ.
А СССР ещё в 70е был мировым лидером в производстве реальных беспилотников.
  • -0.02 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 июн 2018 19:35:49

Господа, спокойно. Кто упал с дивана/кресла- спокойно, не торопясь вернитесь обратно. Это же Дмитрик62, от него и не такого можно ожидать.

Тут готовят к очередному изданию упомянутую в "Понедельнике" Стругацких книгу П. И. Карпова "Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники». Я, пожалуй, десяток-другой комментов гражданина Дмитрика предложу в нее включить.
  • +0.24 / 21
  • АУ