Украина и украинско-российские отношения
206,326,238 348,938
 

  Luna ( Практикант )
13 июн 2018 09:23:56

............

новая дискуссия Дискуссия  232

Мы решили поговорить с уникальным свидетелем  - бывшим сотрудником диппредставительства Украины в Вашингтоне Андреем Телиженко.
Это первое интервью Андрея украинскому изданию. 
В своё время Телиженко приехал работать в США по приглашению самого посла Валерия Чалого. Но по вопросу включения в избирательный процесс их пути резко разошлись.

Теперь Андрей работает политическим консультантом в США и Канаде и может себе позволить некоторую откровенность. Насколько вообще можно быть откровенным в истории, затрагивающей столь многих сильных мира сего. 


-- ........есть усталость от Украины в Вашингтоне. Наша страна в ряду приоритетов США не на втором и даже не на десятом месте. И проблему только усугубляет то, что украинские политики, приезжающие в Вашингтон, привозят с собой те же жалобы и обиды, что и несколько лет назад. Одной из основных ошибок Петра Порошенко на американском направлении стал отказ заменить посла в Вашингтоне. 
Петр Порошенко неплохо разбирается в международных отношениях, и необходимость замены представителя в США уж слишком очевидна. Не хочется думать, что дело лишь в личной лояльности и многолетнем знакомстве с Валерием Чалым. Личные интересы в таких вопросах никак не могут ставиться выше государственных. И это удивляет очень многих в Вашингтоне. Ведь с их стороны были достаточно прозрачные намеки. Та же статья в Politico в январе минувшего года. И ей придали дополнительный импульс в прошлом июле уже личным заявлением Трампа и пресс-секретаря Белого Дома о необходимости расследования вмешательства украинского посольства в президентские выборы. Сигнал был ясный: поменяйте посла, и все будет хорошо. 
 
Поймите правильно, говоря это, я не преследую никаких личных интересов. Хотя посол Чалый в последнее время ходит по Вашингтону и всем пытается рассказывать, что я "русский шпион". Смешно, что диппредставительство непосредственно занимается борьбой с людьми, у которых есть отличное от позиции Администрации президента мнение.
Почему так необходима была замена посла? Потому что всем в Вашингтоне известно, как он лично играл на стороне Хиллари Клинтон. И теперь наш глава государства не может провести полноценную встречу в Белом доме. Та, что была в прошлом году, не соответствовала основным требованиям протокола для такого уровня встречи. При официальном визите Президента его должна сопровождать первая леди, а встречать его перед Белым домом должен был сам Дональд Трамп, как это происходит в случае визитов других глав государств. 
 Чалый убедил себя в том, что Трамп - это пророссийский кандидат. Не имея на то серьёзных доказательств. Вероятно, он хотел и команде Клинтон показать, что он представляет из себя больше, и может претендовать на более значимые роли. В общении с ним я не понимал его позиции: почему можно поддерживать диалог со всеми остальными кандидатами от Республиканской партии, кроме Трампа. Речь идёт о стадии праймериз. 
 
Возможно, у его помощницы Оксаны Шуляр были личные отношения с людьми из штаба демократов. Именно Шуляр познакомила меня с Александрой Чалупой из Демократической партии и поручила собирать и передавать ей информацию о Поле Манафорте.
Со слов Александры Чалупы, и об этом уже писали в СМИ, целью было добиться снятия Дональда Трампа с предвыборной гонки. Провести осенью 2016 года специальное заседание комитета Конгресса США и добиться снятия его кандидатуры. Это мне было сказано прямым текстом. Шуляр мне сказала по этому направлению держать связь с Чалупой. Чалый все прекрасно знал и этому не препятствовал. Как посол он должен был это остановить.

--.....Сейчас мы на уровне госсекретаря Майка Помпео. Что не так плохо, но на этом уровне - большинство стран мира. Раньше вопросами Украины занимался вице-президент Джо Байден. У него в украинском направлении были и личные, и политические интересы. На данный момент отношения "Украина-США" координируются на уровне Госдепа, как таковой комплексной "украинской команды" в Вашингтоне нет. Также в проблематике украинских реалий пытается разобраться новоназназначенный Советник по национальной безопасности Джон Болтон. Но он пока не настолько "в теме", как хотелось бы. 


--...... Если помните, в начале прошлого года у Юлии Тимошенко была встреча с Дональдом Трампом в кулуарах Молитвенного завтрака. И хотя встреча была всего пятиминутной, Трамп был к ней достаточно подготовлен. Более того, беспрецедентным был сам факт встречи с одним из лидеров оппозиции ещё до того, как президент США встретился с представителями власти. И это уже был сигнал Украине, что у нас что-то не так в отношениях. Но после этого Юлия Тимошенко не выполнила свои обязательства перед некоторыми влиятельными людьми в Вашингтоне. И позднее, когда она полетела на встречу с советником президента США Джаредом Кушнером и Иванкой Трамп на вилле Трампов во Флориде, ей за день до назначенной даты было отказано в аудиенции. 
И пусть Юлию Тимошенко в этом вопросе больше подставила ее команда, этим имидж ей серьёзно испортили. 

--......Мои источники информировали, что когда начался Майдан, Манафорт очень жёстко требовал от Януковича остановить любые силовые действия против протестующих, предсказывая риск развития ситуации до стадии войны. Это то, что я точно знаю и за что его уважаю. По остальным вопросам ничего особо сказать не могу, поскольку близко с Манафортом не знаком. Но про его действия в этой драматичной ситуации знаю из надёжных источников, и за это его уважаю.

--....То, что мы видим в действиях Вашингтона позитивного, это в основном инерция наработок предыдущей администрации. То же летальное оружие нам готовилась передать еще администрация Обамы. К большому сожалению, принципиально нового ничего нет. И в самом Белом доме нет серьёзного обсуждения Украины как интересного партнёра. Что касается оружия, то многим странам США дают современные вооружения на гораздо большие суммы без предварительных условий.

--....Американцы ещё очень крепко думают. В принципе, из имеющихся рейтинговых кандидатов (в президенты Украины) им особо никто не нравится. И это касается не только позиции США, но и Канады, ведущих стран ЕС. Думаю, они будут до последнего момента определяться, с кем иметь дело. 
 
Украина находится примерно в том положении, в котором была Россия в 1996 году: тот же рейтинг у действующего президента в 6%, та же готовность привлекать кого угодно с Запада себе в помощь. Вот здесь и пытаются играют Джордж Сорос и многие другие. Мы - такая себе площадка для экспериментов: как в области проведения разных радикальных либеральных реформ, так и в области политики.
ссылка

Отредактировано: Luna - 13 июн 2018 09:24:32
  • +1.16 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!