Перспективы развития России
24,323,524 126,646
 

  tse38 ( Слушатель )
15 июн 2018 00:36:58

Оксана Дмитриевна о пенсионной реформе

новая дискуссия Дискуссия  346

Хорошая статья - интервью Оксаны Дмитриевой.

Некоторые извлечения из неё:
- Продолжительность жизни не растет, а пенсионный возраст вплотную двигают к её пределам. Особенно у мужчин. Люди будут умирать, не дожив до пенсии?
– Я думаю, что это будет очень большая проблема для очень и очень многих людей. Особенно при нашем уровне здравоохранения. Да вообще, как можно было до такого додуматься, предлагать установить пенсионный возраст для мужчин в 65, когда у нас средняя продолжительность их жизни, по-моему, 64 года. Значит, в среднем мужчина вообще не будет доживать до пенсии?! Что же это такое?! Опять же люди умирают не случайно, а из-за высокой заболеваемости. Продлим до 65 лет, и люди у нас будут массово уходить на пенсию до этого срока по инвалидности или просто не доживать.

- После 50 лет найти работу очень сложно. Как решить эту проблему?
– Никак. У нас нет для этих людей такого количества рабочих мест. Особенно для поколения, которое первым подпадёт под повышение пенсионного возраста, возрастная когорта 1963-1968 годов рождения. Это поколение, которое практически сразу после окончания вузов, техникумов и профтехучилищ в связи с обрушившимися на страну пертурбациями, пошло, условно говоря, «в ларьки». У них нет уникальной квалификации и отработанных трудовых навыков даже по тем профессиям, по которым они обучались. У многих огромный период нелегальной занятости девяностых годов, а у целого ряда и в более позднее время. И это не потому, что они такие незаконопослушные, а потому что к таким переменам, которые произошли, никто не был готов, – ни страна, ни люди.  Советского трудового стажа нет, а у некоторых полное выпадение постсоветского трудового стажа. Профессиональная яма. У этих людей будет все очень сложно с рабочими местами, на которых они должны дорабатывать свой увеличиваемый возрастной пенсионный ценз.
Это получится самая уязвимая в возрастном плане группа людей, поскольку в профессиональном плане в более выигрышном положении оказываются как те, кто младше, так и те, кто старше (от 60 лет) их. И те, и другие имели возможность состояться в той профессии, по которой учились, и с документально подтвержденным трудовым стажем у них лучше. Так что поколение, начавших трудовую биографию в лихие 90-е испытает на себе очень сильный удар.
- На поколение лихих 90-х наложится еще и неэффективная работа накопительной части пенсии?
– Поколение, начиная с 1967 года рождения, попадает в полном объеме под обязательный накопительный элемент, который существовал с 2002 по 2014 год. Деньги, которые туда отчислялись, полностью обесценились. Поэтому у этой возрастной когорты, при прочих равных, пенсия, даже когда они на нее выйдут, будет существенно меньше, чем у граждан более старшего возраста, у которых была преимущественно страховая часть пенсии, а накопительной не было. Мало того, что у них за счет накопительного элемента размер пенсии изменился, так и эту обесценившуюся пенсию они получат на 5-8 лет позже.  Именно это поколение можно смело назвать «пенсионными страдальцами».
- Могут ли люди, которые начинали работать в 90-е, выйти «стучать касками», как шахтеры, когда поймут, что больше всех пострадают от реформы?
– Как политик могу сказать, что поколение, которое начало свою трудовую биографию в конце 80- х и начале 90-х, которое примет на себя основной удар очередной пенсионной реформы, к сожалению, самое аполитичное и неконсолидированное. 
- То есть в правительстве понимали, что не встретят сопротивления и активного протеста граждан?
– Реформу отложили до послевыборного периода. Но я не думаю, что в правительстве так глубоко анализировали ситуацию. Они оценивают проще: «мы слишком много тратим на пенсии, надо тратить меньше». При этом отказываться от накопительного элемента банки и НПФ не хотят. Они рассчитывали получать свыше 1 трлн.в год от накопительных взносов. А теперь не получают, но к «дармовым» деньгам уже привыкли.  И облагать налогами высокие зарплаты и бонусы тоже не хотят. Поэтому и восторжествовала идея: лишить пенсии часть граждан за счет повышения пенсионного возраста. Понятный и самый простой путь.
  • +1.85 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Асгл ( Практикант )
15 июн 2018 07:29:23

Ога, дмитртева. Эта барышня вместе с яблинским закон о разделе продукции пропихнула, напомнить что по нему с Сахалинского газа Россия ещё и платить должна была не один десяток лет? А сейчас вдруг о пенсионерах задумалась, ога верю. Не один раз писал что нынешние неокомми готовы в десна лупиться даже со своими классовыми врагами
  • +0.37 / 29
  • АУ
 
 
  Никита9 ( Практикант )
15 июн 2018 21:01:11

-Внесла на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих улучшение социального положения наименее обеспеченных слоев общества. В 2000 году добилась принятия закона о предоставлении статуса участника ВОВ лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда». При рассмотрении закона «О трудовых пенсиях» отстояла право работающих пенсионеров получать пенсии в полном объеме. Внесла ряд законопроектов, предусматривающих улучшение бюджетного и налогового законодательств. Были приняты такие её поправки в бюджет 2001 года, как поправка о возврате регионам налога с физических лиц
...
- В 2007 году Оксаной Дмитриевой были разработаны 6 законопроектов, направленных на корректировку пенсионного законодательства и позволяющих качественно изменить уровень жизни нынешних пенсионеров. В частности, предлагалось индексировать пенсию в соответствии с ростом заработной платы, повысить коэффициент отношения индивидуальной заработной платы к средней по стране, восстановить т. н. «нестраховые периоды», предоставить право получения второй пенсии труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, а также участникам войны, не имеющим инвалидности. Эти законопроекты были отклонены Государственной Думой.
...
-В июне 2014 года Оксана Дмитриева направила депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести тщательное расследование деятельности госкорпорации «Роснано» и её главы Анатолия Чубайса на основании соответствующей проверки, проведенной Счетной Палатой РФ.[11] Генпрокуратурой на настоящий момент заведено несколько уголовных дел против «Роснано».
...
-В мае 2016 года Дмитриева выступила за то, чтобы отправить в отставку весь финансово-экономический блок правительства России.[16]
Является экспертом Московского экономического форума
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 июн 2018 10:32:39

Как некоторые местные пламенные борцы с коммунистами и горячие фанаты казаков притаскивали простыни о "Кровавых репрессиях" от "Солидарности" , то что-то не припомню , чтоб кто-то из ваших заморачивался источником, но как коммунисты, ну и против шерсти- так сразу борьба за чистоту источников. Это двойные стандарты однако.Улыбающийся
  • +0.77 / 26
  • АУ
 
  Никита9 ( Практикант )
15 июн 2018 20:50:47

Со многим согласен, жаль, что дискуссию никто не поддержал.
Но в аполитичность поколения конца 60-х-начала 70-х (на которых обрушиться основной удар пенсреформы) не верю!
  • +0.67 / 21
  • АУ