Перспективы развития России
24,330,345 126,656
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
17 июн 2018 14:12:14

Про кубышку

новая дискуссия Аналитика  1.134

Всем доброго дня.
В голове возникла просто отвлечённая мысль.
Простая математика.
На 8 июня текущего года ЗВР ЦБ составлял около 461 млрд. $ (пруф)
Если, что то это по текущему курсу 28 трлн. рублей (или почти два годовых бюджета нашей страны).
При этом прошлогодний профицит нашей внешней торговли составил 116,1 млрд $ (пруф).
Т.е. деньги прут в страну косяком и имеется тенденция к дальнейшему увеличению этого префа.
На этом притоке с июня прошлого года ЗВР ЦБ выросли на 53 млрд. $ (пруф)
Предположим, что хуже не будет и за 5 лет (не будем даже брать 6) в ЗВР лягут дополнительно ещё около 260 млрд. $
Что более 16 трлн. рублей по текущему курсу.
Да, это в чём-то как делить шкуру неубитого медведя, но крайние годы увеличивать ЗВР получалось куда в более проблемной обстановке, нежели перспективно складывается сейчас.
...
Что в минусе?
По данным ЦБ на 1 мая 2018 года совокупный внешний нашей страны составляет 51,3  млрд. долл. Из них в текущем году нужно будет погасить 3,4 млрд., в  следующем - 1,5 млрд., в 2020 - 4,4 млрд. долл. Это не считая процентов  по этим и остающимся прочим займам - примерно равнозначная сумма, около 50 млрд $ (пруф)
Т.е. у нас ЗВР ЦБ уже в 4,5 раза больше нашего внешнего долга.
И идёт ещё прилив денег.
---
При этом правительство мечется в поиске 8 трлн. рублей для дофинансирования исполнения текущего майского указа ДО 2024 года.
Т.е. им не нужно этих денег прямо здесь и сейчас, а нужен некий ручеёк дополнительных поступлений.
Ради которого они в считанные недели докопались уже до всех: бензин, НДС, пенсионный возраст.
Я лично согласен, что перечисленное нуждается в некой перебалансировке, там накопились проблемы, которые требуют каких-то корректировок в процессах.
Но почему бы не предложить ЦБ остановиться на текущем уровне ЗВР, раз они уже итак кроют собой как бык всё стадо в округе, и не перенаправить приток средств, идущий сейчас в рост ЗВР на нужды майского указа правительству?
Иначе имеем странную ситуацию - одна половинка попы сидит буквально на штабелях золота, а другая половинка чувствует торчащий из стула гвоздь, но нет денег, чтобы с этим что-то сделать.
Что не так в моих рассуждениях?
Отредактировано: eneral_Panaev - 17 июн 2018 14:19:18
  • +0.62 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 июн 2018 14:25:42

Некоторые сообщения имеет смысл выделять особо, как значимые. Не общий трёп, а попытка понять принципиальные, базовые сущности.
Цитируемое - одно из таких.
Мне тоже интересен разбор такой ситуации. 

И да, у меня есть своё мнение на этот счет, сводящееся к тому, что в стране существует еще один контур власти. Не описанной ни в каких Конституциях, но совершенно реальной. ЦБ и банки в целом. И эта ветвь власти решает СВОИ задачи, к развитию страны и экономики никакого отношения не имеющие.

Были у меня по этому поводу рассуждения несколько месяцев назад, сейчас найду и сюда ссылки добавлю.

Вот, собственно, нашел. Цитата оттуда:
Цитатарешает все только одна фраза - "Российский рубль обеспечен...."

Итак, простой пример:
Продала Роснефть забугор нефти на 1 (один) миллион долларов. Доллары у нас не ходят, принесла в ЦБ (ну, в конечном итоге), и ЦБ под это дело напечатал 57 миллионов рублей. А доллары забрал себе, естественно, вложил их в золото, ФРС, в общем это его дело, куда он их дел.
И гордо (и правдиво) написал - "Российский рубль обеспечивается золото-валютными резервами Центрального банка Российской 
Федерации".

После это пришел в ЦБ Председатель Правительства (а то и сам Президент), и говорит:
 - "ребята, хотим купить у наших западных друзей заводик небольшой, но нужный, знаем, есть у вас миллион баксов, давайте"

И что ему на это отвечает Председатель ЦБ:
- "Да вы что!!! Как вы такое предлагать можете!!! А чем тогда будет обеспечена национальная валюта, если вы этот миллион потратите? Воздухом? Или вашими обещаниями?  Берите кредит и покупайте, а эти деньги трогать нечего".

И будет абсолютно прав, что интересно. Поскольку экономика страны - не зона ответственности ЦБ. И плевать ему на заводик, и на другой, и на дороги, и на технологии - это не его забота и задача, и пофиг ему, что этот заводик позволит сохранить для страны в следующие 10 лет 10 таких миллионов.

И, по факту, мы с удивлением обнаруживаем, что страной правит не Правительство, и даже не Президент, а тихие милые банкиры. Ибо - все денежное обращение обеспечивается ими.
  • +1.48 / 26
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 июн 2018 14:25:54

Золото-валютные резервы - не являются частью бюджета в полном объеме. Только в части средств резервного фонда номинированных в валюте.
Потратить ЗВР на пенсии (равно, как на кредиты промышленности, инфраструктуру) - нельзя.
  
Кроме того вы не учли, что ЗВР используются не только для погашения догов правительства, но и для погашения долгов юридических лиц - а там ЕМНИП по прежнему еще 400-500 ярдов.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  Vatic ( Слушатель )
17 июн 2018 15:11:07

То бишь долги различных фирм и компаний должны гасится из ЗВР, я правильно понял?
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 июн 2018 15:20:23

Не совсем. Компания обращается в банк в котором обслуживается, перечисляет ему рубли - банк покупает у ЦБ валюту из этих самых ЗВР зачисляет на валютный счет предприятия, а потом перечисляет в адрес получателя долга уже валюту.
Так же кстати работают и импортеры.
И все они используют ЗВР для текущих расчетов.
 
При этом наполняют ЗВР одни компании, а тратят зачастую совершенно другие. Поэтому размер ЗВР достаточно велик, что бы обеспечивать бесперебойность внешней экономической деятельности.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
18 июн 2018 00:22:40

А для чего ведутся валютные торги на бирже?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
17 июн 2018 14:40:56

  • +0.58 / 15
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2018 16:28:14


Для начала, неверна базовая цифра для Ваших рассужденй.
Не знаю откуда Вы цифры взяли.
Где-то на порядок ошиблись
Но именно совокупный внешний долг России (гос. долг, долг всех остальных ее субъектов и резидентов)

на 01.01.2018г. – 518,872 млрд. долларов

(в иностранной валюте – 381,449 млрд. долларов;
в национальной валюте – 137,423 млрд. долларов)
При этом и ЗВР не все именно в конвертируемых валютах или их производных размещены.
Помимо долгов есть еще и критичесий импорт под который тоже резервы нужны. И что еще понимать именно под критическим импортом. Те же комплектующие для развиваемых сейчас импортозамещающих производств, но пока еще критически от импорта зависящих... Критический импорт или нет?
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 19:36:28

А еще, полагаю, должен быть и резерв вот под такие события, которые начались в конце зимы 2014-го... Понятно, что "эти" санкции - навсегда, если не случится чего-то слишком неожиданного, но кто поручится, что не произойдет еще чего-то, в результате чего возникнет, допустим, частичное или полное эмбарго на энергоносители? Или - арест зарубежных активов* Или еще что-то такое, сравнимое?..
А кто его знает...
Может, кто и не заметил, но идет война. Экономическая, но не менее затратная, чем "горячая". И, в ходе этой войны, всплывают следствия ударов, которые были стране нанесены 20-25 лет назад, ударов, которые парировать сейчас никак невозможно, разве что достав из ниоткуда несколько десятков миллионов мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет, и создав им рабочие места, причем, не дворников, и не охранников...
Это, мать ее, такая вот реальность, и в ней надо жить, а не истерить, не шарахаться на украинскую дорожку, или еще куда, под знамена замшелых маразматиков или слишком умных молодых гадов...
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 июн 2018 20:54:19

А кто против-то?
Только страдать должны обе стороны. 
А под танцы с бубном про украинскую дорожку можно и не заметить, как в оппозиции окажется бОльшая часть населения.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
17 июн 2018 21:03:07

Голикова щас у Соловьёва выступает:
-"Прежде всего мы думали о благосостоянии пенсионеров!...."
Соловьёв хоть более-менее нормальные вопросы задаёт, типа хоть чуть-чуть диалог от самих недопенсионеров

п.с. Касательно оппозиции..... Я думаю, потому, щас всё так круто задумано, что вскорости  милостливая Гос.Дума, соизволит чуть снизойти до населения и сделает некоторые поблажки....потом снова посмотрят на реакцию... если снова будет резкий негатив, то подойдёт время  хоть что-то сделать и самому Гаранту....
Электорат в целом, можно и удержать.
п.п.с. 97%...почти дожали одну из инициатив, быстро, однако!

https://www.roi.ru/42375/

вторая тоже на подходе https://www.roi.ru/42476/
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 июн 2018 21:55:30

Власти откажутся от балльной пенсионной системы, которая действует с 2015 года.

Как отметила Голикова, не стоит сравнивать среднюю пенсию и среднюю зарплату, так как необходим «индивидуальный расчет». «Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период, относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы эти расчеты предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения», — пояснила она.


Балльная пенсионная система появилась в России в 2015 году в результате пенсионной реформы, которая была направлена на оптимизацию расходов пенсионной системы.

Сейчас каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах. На момент выхода на пенсию накопленные гражданином баллы за каждый год работы суммируются и умножаются на стоимость балла (устанавливается правительством ежегодно и индексируется на уровень не ниже инфляции за предшествующий год).

В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,5 руб. К баллам, умноженным на их стоимость, прибавляется фиксированная выплата — гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. В 2018 году размер фиксированной выплаты равен 4982 руб. Все вместе — размер будущей страховой пенсии.

В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь минимум девять лет стажа и 13,8 пенсионного балла. Требования к минимальному размеру стажа и пенсионного коэффициента должны были достигнуть максимума к 2025 году, когда страховая пенсия должна была назначаться при наличии 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.


Ввели накопительную систему, отменили для старшего возраста.
Ввели бальную систему, отменяют.
Четкого виденья нет, экспериментируют.
На живых людях.
  • +0.59 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 22:07:41

А на ком предлагаете? На кошках? Так им пенсии априори не положены... Математическое моделирование - результата не покажет в данном случае...
Ну так а что делать то? Пары десятков миллионов квалифицированных работников - нет и не предвидится. Можно поднять отчисления в пенс.фонд - но это снизит деловую активность, каковую нужно вверх гнать, наоборот... Ваши предложения - как кормить эту рать?
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
17 июн 2018 22:10:54

Прогрессивный подоходный налог. И мне по пояс, как к этому отнесется Жерар Депардье.
  • +0.49 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 22:15:21

Расчет уже готов? Или в форме общей идеи, без даже прикидки - а хватит ли, а какая сетка?..
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 22:21:39

И начинаться он будет с 20%
Жующий попкорн
  • -0.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2018 22:54:05

Но тех, кому "Депардье по пояс" от налога надо вовсе освободить....  им надо кушать много чтобы организм фунициклировал.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
17 июн 2018 23:08:23

 Поняла ваш сарказм, но именно так.) Все правильно сказали. Чтобы "организм" фунциклировал и рос, нужно кушать, а подрастешь и маме государству помощник будет.Веселый
  • +1.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
18 июн 2018 16:19:00

До 500 тыс. рублей - 13%;
До 3 млн. рублей - 15%;
До 7 (или 10) млн. рублей -17%;
Далее - 20%.
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 17:38:03

В месяц ?
  • +0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 июн 2018 22:24:54

Сколько вы тратите по карточке, а сколько наличкой? 
Депардье тут не причем. Прогрессивный налог не работает в условиях наличных расчетов в доле более 5-10%. сейчас пока еще доля наличных расчетов превышает половину.
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
18 июн 2018 16:16:20

Все расчеты, кроме поездок на автобусе/троллейбусе, через крточный безнал.
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 июн 2018 22:06:46

Молодец. Аналогично.
Теперь осталось дело за малым - добиться что бы и все остальные так делали, те кто здесь на форуме не присутствует..
А пока что - я автоматизируя розницу - вижу что безналичная выручка редко превышает половину - а в основном 25-30%.
Хотя лженаука статистика говорит нам что расчеты безналом приближаются к половине. Но что то мне подсказывает, что в эту половину входит оплата услуг через терминалы (ибо другого способа насчитать половину безналичных расчетов я не вижу). А оплата через терминалы - это с точки зрения физлица все таки наличные расчеты. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
17 июн 2018 22:59:33

за что писали петиции--то и получили.
40% от зарплаты и живи как хочешь
тем кто прибыл из-за бугра\небрацких республик--фиг с маслом
молодцы.
скачите дальше.

но что говорить--для вас опять Путин будет виноват, хотя вы сами сделали это для всех россиян.

и можете пищать дальше: на живых людях....
по вашей просьбе отменяют нормальную реформу.
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 21:15:43

Я не вижу вообще никакой необходимости в "страданиях", никакой вообще.
Лично я вот, во всей этой истории - априори в говне по уши, поскольку весь мой непрерывный стаж - ушел коту под хвост, вместе с Украиной из Донбасса. Приехать на Украину, оформить пенсию - полагаю, вряд ли я смогу, уж не в эту Украину - точно. В России я работаю с 2015-го, и, хоть и получаю исключительно "белый" доход, и плачу с него, как положено, скажем так, достаточно много плачу - вряд ли я за оставшиеся мне до пенсии 20-с-хвостиком - наработаю себе на что-то более или менее значительное. 
Но - я не плачу и не рыдаю, и не кидаюсь трррескучими фразами, мол "Путин теперь не мой президент!", или "Все на революцию за все хорошее против всего плохого!".
Несмотря на то, что, повторюсь, мне не светит вообще ничего толком, что так, что этак.
Сопли жевать не надо. Работать надо. Думать нужно, на себя надеяться, не на доброго дядю.
А если считаешь, что косячит начальство - борись, но - конструктивно, не "вообще против!" - а, вначале, подумай, почему так, почему нельзя сделать иначе, КАК ИМЕННО иначе, с расчетом, а не с лозунгом...
А иначе все та же Украина получится.
"...Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути..."
  • +0.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
17 июн 2018 21:37:38

I will work harder (автора напомнить? - это Оруэлл).

Работать-то, конечно, надо. Вопрос только в том, что вот этот вот "добрый дядя" в лице государства так и норовит вас ограбить. Именно ограбить. Потому как ничего не предоставляет взамен.
Просто у вас есть фундаментальная ошибка. Вы, как я понял, считаете, что Россия лучше Украины. Но это пока. Надо понимать, что в России и на Украине государственный строй - одинаковый. И называется он - криминально-олигархический феодализм. Но просто в России запас прочности больше и инерция больше. Поэтому пока что все вроде как и хорошо выглядит. НО: уязвимости у такого государственного строя одни и те же. Вопрос только в скорости накопления противоречий.
  • +0.50 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 21:44:06

Вкратце отвечу: я имею возможность сравнивать там и здесь, я на Украине немного не улицы подметал. И я скажу - здесь, в России, система достаточно, в глобальном смысле, отлична от украинской. В частностях, на уровне "гаишника", допустим, они сходны, но на уровне "макроэкономики" и собственно построения системы - они совершенно различны. Понимаете, ведение бизнеса "Там" и "Здесь" - достаточно различны, уж поверьте. Вы-то "там" не были, и судите "понаслышке, а я имею возможность сравнить практически, не на уровне лозунгов на тему "феодализма", "олигархий" и прочей чуши - а на примере банальной налоговой сферы..Улыбающийся
В противном случае - Россия бы напоминала сегодня Украину, года так 2004-го, примерно.
  • +0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 июн 2018 21:49:28

На кой в таком случае государство?
Надеяться только на себя значит жить параллельно с этим государством и по возможности не пересекаться.
Но государство так жить не хочет,  у него масса хотелок по отношению к нам.
  • +0.77 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 июн 2018 22:00:21

Так домой....
В Харьков.....
Раз в Мордоре так тоскливо....
Если Вы не понимаете что государство Вас защищает и НЕ МЕШАЕТ зарабатывать и богатеть.
  • -0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 22:04:00

Для решения тех задач, которые Вы и я решить не в состоянии - задачи поддержания правопорядка, общей обороны, и т.д., и т.п... Я лично вот от государства не жду, что оно, сломя голову, кинется мне на помощь, применительно к пенсионному обеспечению. Платит сколько-то - спасибо. Не платит - что ж, буду работать, дети помогут, огород заведу... Есть более существенные вопросы, в которых гражданам стоит проявлять конструктивную активность, а не посматривать в сторону майдана, как тут, в последнее время, появилась тенденция. 
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
18 июн 2018 08:45:16

Зачем, если взять за условие Ваше предложение надеяться только на себя?
Вы предлагаете то самое хатаскрайничество, но с выполнением обязательств перед государством.


ЦитатаЦитата: igor1972 от 17.06.2018 23:07:41

А на ком предлагаете? На кошках? Так им пенсии априори не положены... Математическое моделирование - результата не покажет в данном случае...

На кошках забавно, но на нас интереснее, канешна.
Ваше самопожертвование списываю на 25-летнее пребывание на Украине и последующие события.

Ой, как интересно.
Значицца экспериментировать над среднестатистическим гражданином можно, а подоходный для зажравшихся нужно рассчитать. Вдруг начнут недоедать.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
18 июн 2018 08:58:06

а вы предлагаете ваше традиционное национальное хатаскрайничество: 
требовать выполнения обязательств государства перед вами, но не выполнять свои обязательства?
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vatic ( Слушатель )
17 июн 2018 21:36:18

Война-то вроде как и есть. Да только товарищи из штаба сами в бой не рвутся, а денежки да детишек своих всё к супостату вывезти норовят. А это боевого духа пехоте не добавляет.Незнающий
  • +0.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 21:40:12

Пальчиком покажете? Про "дочерей Путина" уже слышали, чьи на очереди?..
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vatic ( Слушатель )
17 июн 2018 21:50:19

Не покажу, не хочу сюда дерьмо тащить. Если любопытно, забейте в поиск что-нибудь типа "дети(имущество) чиновников за границей". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  eneral_Panaev ( Слушатель )
17 июн 2018 20:41:20

Я же приложил пруф - Структура государственного внешнего долга с официального сайта нашего Минфина на 1 мая 2018 года.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2018 21:06:12
Сообщение удалено
Сизиф
17 июн 2018 21:48:24
Отредактировано: Сизиф - 17 июн 2018 21:48:24

  • +0.14
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2018 21:47:45


Написали Вы при этом про СОВОКУПНЫЙ внешний долг страны. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ внешний долг только часть совокупного, у нас малая.
А ЗВР - источник валюты (это только одна из его функций при этом, но раз Вы с этим именно размер ЗВР соотносите) для возврата всех внешних долгов, не только сделанных государством, но и субъектами нашей экономики.  К тому же частью,  эта занятая ими валюта в наши же ЗВР и попала. Или купленное на нее оборудование попало в страну и работает в ее экономике.
  • +0.88 / 12
  • АУ