Улыбаемся и машем, парни!
15,855,574 45,687
 

  olenevod ( Слушатель )
17 июн 2018 22:34:55

поразжигаю

новая дискуссия Дискуссия  227

 Высаживаются первые земляне на Марс.
  Исследуя окрестности, они спускаются в какую-то долину, и тут один из космонавтов восторженно говорит:
  — Анализаторы показывают наличие кислорода! Возможно, атмосфера здесь пригодна для дыхания.
  Второй отвечает:
  — Сейчас проверим. Если спичка будет гореть, значит можно дышать.
  Он достаёт спичечный коробок, вынимает спичку, но не успевает её зажечь как из-за валуна выскакивает синий марсианин с криком «Нет! Нет!», показывая всем своим видом, чтоб спичку не зажигали. Космонавт в испуге отбрасывает спичку, абориген скрывается.
  — Что это было? — спрашивает космонавт товарища.
  — Не знаю. Возможно, в атмосфере есть горючие газы, всё может рвануть… Может быть, он предупредить нас хочет?
  Они проверяют по анализатору, но ничего опасного не обнаруживают.
  — Я всё же попробую, — говорит второй космонавт и опять достаёт спичку.
  Из-за окрестных валунов выскакивает целое племя марсиан во главе с ярко-синим вождём и все дружно кричат «Нет!», размахивая руками и глядя умоляющим взглядом.
  — Может, почва здесь состоит из горючих материалов и они боятся пожара, — высказывает догадку первый.
  — Здесь та же самая почва, что была в месте посадки, — возражает второй. — Не загорелась же она от двигателей.
  И космонавты решают всё же закончить эксперимент. Второй решительно достаёт третью спичку и зажигает её, не взирая на протесты аборигенов. Спичка горит, ничего страшного не происходит.
  Аборигены, разочарованно вздохнув, поворачиваются и уходят.
  — Постойте! — кричит вслед космонавт, — а почему нельзя было зажигать спичку?
  Вождь, обернувшись, говорит с укоризной:
  — Так ведь Шаббат!
  • +0.57 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  vaa ( Слушатель )
19 июн 2018 10:52:18

А мне вот интересно, мероприятия аборигенов по предотвращению "зажига" спички - это работа или нет? И как это с шаббатом увязывается...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
19 июн 2018 10:54:58

Диалог в сортире:
- А вот то, что мы сейчас делаем, работа или нет?
- Конечно нет, если бы была работа, мы бы наняли человека...
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
19 июн 2018 11:00:07

Дык, судя по первоисточнику - вождь сначала нанял рядового аборигена, а уж потом сам вписался поучать коЗьмонавтов...
Так шта...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
21 июн 2018 15:43:22

Спроси у раби. Он все знает.
-Раби я хочу жить вечно. Что мне делать?
-Женись.
-И я буду жить вечно?
-Нет. Но желание пройдет.
  • +0.18 / 9
  • АУ