Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,522,725 48,670
 

  валера_b69311 ( Слушатель )
18 июн 2018 19:44:45

пример

новая дискуссия Дискуссия  486

Не понимаю беспокойства по поводу "недостаточной численности" рабочих. В целом они уже сейчас не нужны.
Время когда рабочие составляли 40% от численности работающих давно прошли. Постиндустриальное общество не зря этот термин придумали. При зарплате в 500$ уже сейчас выгоднее купить "робота" вместо человека.
Лет через 40 даже мягкие прогнозы дают катастрофическую перестройку общества. Не нужны: водители (-1,5 миллиона), охранники вместо работающей сигнализации (-1 миллион), бухгалтеры и офисный планкрон (-1 миллион тут мягко), по прогнозу мягкому через 20 лет нас ждет сокращение рабочих на 40% (-5 миллионов).
Итак: "Пустая занятость" и нахождение на рабочем месте дает +2,5 миллиона рабочих-пенсионеров, что просто зафиксируют нашу текущую ситуацию и полностью решает проблему уменьшения численности текущих рабочих мест. Минусов тут два - пенсионерам надо больше платить (болеют), производительность ниже. Напомню, пока техпроцесс работает, проще оставить охранника-бабушку (пока она есть) на пропускном пункте, чем внедрять систему бес человека.
Рабочий пример: Вчера был на фонтанах в Питере. При проходе поставили 5 автоматических пропускных турникетов. Так вот билеты купленных по разному ценнику подходят только к одному из них. Нет ни одного указателя, и в целом полный маразм для предприятия приносящее самую большую прибыль среди музеев. Как решили проблему? Поставили девочку стоимостью 40 тысяч рублей -  говорящую куда какой билет прикладывать. Итак вместо платы программисту стоимостью 200 т. рублей и его работы "пустое использование текущего ресурса".
В целом лет через 40 общество ждет катастрофическое изменение. Задача Армии в России на этот срок решена так сказал Путин, так что стоит извечный вопрос, либо ждать готовое решение прорыва из других стран и внедрять сталинскими методами (увы решение рабочее), либо потратится на кучу неизвестно чего по техам и создать своё (деньги пока есть).
п.с. или всё таки долбануть ядерками там или ещё чем найдется. соблазн будет нарастать в странах всё более по приходу всё большего отставания.
  • +0.40 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
18 июн 2018 21:42:37

Интересная дискуссия. Но,  помойму,  абсолютно не "предиктивная"... 
Тоже приведу несколько примеров. Еще один мой хороший знакомый не так давно был назначен на IT направление одного из ведущих банков РФ. Постоянно выкладывает ссылки и видео с различных конференций с участием грефа и тп на тему "биг дата ",  "диджитализация " и всякое такое. Но сам он в этом воще не понимает. Недавно про каршеринг с удивлением узнал. Руководитель IT направления ведущего банка. Я к чему. Никто понятия не имеет,  что с этим делать,  те кто имеет - их не допустят к принчтию решений ( не в рукарукумоет дело,  а в их личных качествах).
. В далеком детстве я читал фантаста жюль верна,  не совсем понимая,  почему он фантаст,  если все его самые смелые фантазии были не только воплощены,  а перевоплощены уже тогда,  лет тридцать назад. 
В к/ф "гостья из будущего" ( Алиса селезнева,  миелофон)  тоже показано будущее. Все уже давно переплюнюто из того,  что там бытовое показано,  а про такие вещи как сотовый,  интернет,  микроволновка там и не было ничего.  И так далее. 
Это я к чему?  К тому,  что любые прогнозы,  и их апогей - фантастика,  строятся на экстраполяции. А в истории линейного развития практически нет ( на этой ветке это острее всего понимаешь).  Ну и?  Как Вы так считаете? 
Меня когда-то поразила фраза главы патентного бюро США,  сказаная им примерно в 1898 году. Типа - все,  бюро можно закрывать. БОЛЕЕ ИЗОБРЕСТИ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНО.  Все уже изобретено.  Ни он,  ни жюль верна,  никто практически не мог предположить,  какое развитие продолжит авиация,  ДВС,  электричество и тп. Я уж молчу про атом,  компьютеры и тп. 
Так и мы,  из своего 2018 года можем ОЧЕНЬ  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО рассуждать про перспективу в 20-30' лет,  причем о вещах,  о которых ( о возможностях которых)  мы практически не имеем представления. Да и рассуждаем о будущем  в сушествующей парадигме. 
Нет,  такие рассуждения нужны конечно. Но... 
Нам сложно предположить,  как оно повернется. Это не будет линейно.  Но будет как надо. И не в один день. Не умерли с голоду в большинстве производители керосиновых ламп. 
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
  Хельги ( Слушатель )
18 июн 2018 22:34:20

Дело не в недостатке сотрудников, а в КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудниках. Причем, квалифицированных на новый лад.
Если уж речь о промпроизводстве.
Обычная структура предприятия – функциональная. То есть выделяется некая функция… ремонтная, планирование, непосредственно логистический процесс и т.д. Подразделение тут же начинает повышать свой статус. Ремонтной службе абсолютно не выгодно, чтобы поломки исчезли. Понятно почему. Делать прозрачным структуру или внедрять институт «наставничества» тоже смысла нет. Лучше быть уникальным специалистом на предприятии.
Теперь смотрим текущие вызовы. Мое видение (с чем работаю) типового оператора:
- стандартные навыки, которые позволяют поддерживать типовые операции
- постоянное совершенствование операций
- поиск корневых причин остановок оборудования
- навыки регистрации, передачи информации без искажения смыслов
- ограничение своей производительности дабы не плодить ненужные запасы и т.п.
- навыки передачи, тиражирования, творческого осмысления опыта
- и т.д.
Итого, к УЖЕ рядовому оператору предъявляются требования ЧЛ (работа с материальными объектами), БИ, БЭ, БЛ, ЧИ. Как мы видим, практически всегда ряд функций будут попадать в категорию неценностных либо вообще «болевых». А с повышением уровня управления добавляются сложности взаимодействия (в широком смысле).
Поэтому создаю «костыли» на различных уровнях, выделяя профильные функции (например - ЧЛ,ЧИ) для самостоятельного развития, часть решаю на уровне «архитектуры» процессов/операций, распределения зон ответственности и т.д.

Так что «да», есть беспокойство касательно «недостаточной численности» КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих.Подмигивающий
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
19 июн 2018 06:33:04

Подскажите, какой психотип у ваших операторов и у Вас лично. Также как вы проводите тестирование и нсколько оно достоверно.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
19 июн 2018 08:50:14

Операторов? Их немногим больше тысячи на только одной площадке (в рамках текущего проекта))) Вам в алфавитном порядке?)
С поправкой на географию, на рядовом уровне 4-ки окажется процентов 80% (плюс-минус). В качестве отправной точки этого достаточно. Тут структура нужна, а не "личный подход к каждому". В ряде случаев, рядовой персонал выступает в качестве единого объекта (и субъекта со своими коллективными интересами) по отношению к управляющему контуру. Значит, и взаимоотношения следует строить на более высоких (иерархичность) принципах нежели базовые функции отдельных операторов.

Думаю, сильно за рамки тематики ветки. Ordnung muss sein)
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
19 июн 2018 09:31:21

Ну почему же за рамками тематики, практические методы организации групп 4-ки с точки зрения Макса было бы очень интересно послушать Улыбающийся
Это же российская схема 2+4. 
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 09:10:41

Организационные методы хороши такие: работает КОМАНДА, а не отдельные люди. Это позволяет закончить работу в означенный срок с известным качеством. Если же делать иначе, то может быть хорошо, а может быть плохо. Взяли Васю, что мастер, что капец. На Васе держится огого! А потом Вася заболел/уволился/попал под машину/умер от рака и все рушится. Вся цепочка стоИт. Вся организация труда в итоге сводится к чередованию простоев и авралов. Поэтому, необходимо создать команду в итоге, что будет работать именно как команда. А для этого нужны не супер-спецы, а много середняков с высокой общей грамотностью в данном деле, которые не являются супер-спецами в чем-то конкретном. 
.
Вот тут информатизация и автоматизация очень даже хорошо: все работает известно как, а если неизвестно, то легко вернуть к известному в разумное время. 
.
Итог: работа всегда идет дольше, но всегда в срок и всегда с известным качеством. 
.
Если чо, то данную схему придумали немецкие буржуи Смеющийся
  • +0.87 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
22 июн 2018 09:16:16

А товарищ Кольт и товарищ Форд обеспечили ей массовость. Нравится
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 июн 2018 11:46:46

Что-то за Кольтом я особых производственных изысков не припомню, да и начинал он сильно раньше. Или это в иносказательном смысле?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
22 июн 2018 11:53:30

Кольт ввел взаимозаменяемость деталей, для примера разбирал несколько пистолетов смешивал детали, собирал и все работало. 
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
22 июн 2018 14:30:42

Соглашусь в целом.
Но есть и малюсенький такой нюансик.
Если особых амбиций не имеешь и готов в фарватере не тобой формируемого развития следовать, то такая именно схема эффективна более чем.
А вот если тысячелетиями все кому не попадя, на подобных схемах жирка набрав приходят тебя на ноль множить...  То в фарватере хоть чьем не удержаться.
Приходится и с печи слезать, авралить и прочее.
Но лучше бы и до такой нужды иметь точки роста потенциальные и их поддерживать.
Основное производство по подобной схеме, где процесс важнее озарений. Но параллельно КБ какое в сторонке, в носу ковыряющее и авралящее когда мысля торкнет или когда пинка поллучит. Лучше и не одно...   даже по одной тематике.
"Мысли разные нужны, мысли всякие важны"...

И между основным процессным производством и подобными "шаражками" (ведь в чем-то аналог был тоже) умненькие интерфейсы для обмена и обратные связи правильно устроенные.
  • +0.75 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
22 июн 2018 21:07:31

Смотрел я вчера игру Аргентины с Хорватией и думал о том же. 
Хорошо, когда в команде есть такой забубенный игрок как Месси, готовый всех обыграть и победить. 
Но что, если Месси вдруг не стало? Или у него просто критические дни (как видимо было вчера)? И всё! Игры нет и результата тоже нет!
А тут ещё выясняется, что и состав команды определял тоже он! Это уже не в какие ворота! Ну какой ему резон растить себе конкурентов?!!
И тренера, который не определяет состав своей команды, надо гнать взашей! Тут я с аргентинской командой полностью согласен.
В свете этого анализа, хочу, чтобы наша сборная в 1/8 играла с Португалией.
Там тоже есть полубожество (да простят меня его фанаты), которое пора бы уж спустить на землю.
Я конечно помню посты Футюха и про огненную стихию, и про то, почему наша сборная играть не умеет.
Но как ни крути - зима на дворе! Вон, Месси выбежал вчера без шапки - уши то и отморозил ... 
Надо кооперироваться! Крутой
  • +0.73 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 июн 2018 09:45:18

Штир? 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
25 июн 2018 21:35:52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2018 05:51:37

Хз кто,  но не базовый логик.  Логики лобик морщат горизонтально,  а этот вертикально.  
Да,  это не значит,  что этики не могут горизонтально морщить.  Но вот логики вертикально не морщат.  
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
26 июн 2018 15:24:33

У Месси довольно сильный (сенсорный) взгляд.
При этом взгляд сфокусированный внутрь. А это либо маркер ЧИ, либо маркер интроверсии.
ЧИ мы отбрасываем и получаем, что перед нами Дама.
Судя по профилю лица - он скорее рационал. 
Учитывая скулы (маркер БЛ) в нём можно заподозрить Макса ... но всё же более живой взгляд, чем у Максов.
Да и похож он на пару Драйев (этического подтипа), которых я хорошо знаю. :)
Поэтому Драй!

Я тут для полноты картины решил протипировать и Роналду, и неожиданно для себя нашёл ответ на интересующий многих болельщиков вопрос!
Кто круче Лионель или Криштиану?

Внимание!!! Барабанная дробь! 

В прямом противостоянии между Роналду и Месси побеждает - Роналду

Просто в отношениях контроля (Гек - Драй), контролёр всегда оказывается сверху! Танцующий
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
26 июн 2018 17:34:48

Не уверен. По мне Рональду - классический Гам. И взгляд разфокусироваеый,  и зубы рац,  и понты ЧЭ,   и подбородок треф и поджарость тоже треф
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
26 июн 2018 23:10:06

Ой, да ладно!
Вы считаете что этот профиль принадлежит рацу?!! Затылок особенно!

На счёт расфокусированности взгляда и зубов вопрос спорный. Понтов у любого рыцаря в избытке.
Параметров "трефового подбородка" я не ведаю.
А поджарость - это то, что я с трудом могу представить для некоторых трефовых подтипов.
Например - для себя (Дост интуитивного подтипа), Драй (сенсорного подтипа), Гюг (подтип не скажу, но Дмитрий Губерниев точно оттуда).

Вообще-то Гам - это рыцарь печального образа! 
А лыба не сходящая с лица Криштиану и его вечно задорное настроение типично именно для Геков, ну и Джеков тоже.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
26 июн 2018 18:17:40

Погодите если Роналду Гек, то почему у нас при такого количестве Геков на просторах нашей  Родины такой швах с футболом? 
  • +0.57 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
26 июн 2018 18:53:43

Наверное потому, что ТИМ с умением играть в футбол - никак не коррелирует. Показывает язык
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июн 2018 08:10:21

Потому, что туго с традициями. 
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
20 июн 2018 02:10:29

Если я правильно понял Ваш предыдущий пост, то Вас не устраивает организация производства по функциям отдельных подразделений (ремонтники, логисты, программисты). Вы предлагаете решать возникающие задачи путем передачи специалистам с учетом их сильных сторон психики, одновременно выстраивая иерархию для выполнения решений. Но таким образом, кадры должны проходить тестирование на выявление их сильных психологических концептов и на способность встраиваться в иерархию. Но Вы пишите, что объект/(коллективный субъект) управления для Вас не важен, вот и не понятно как вы им ( покаким концептам) собираетесь управлять.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
  Masiax ( Слушатель )
19 июн 2018 13:42:30

   
      Почему то никто не комментирует ( недавно Путина,на Петербургском форуме,)  где он озвучил, что  в мировом разделении труда человечество способно ороботизировать всего 5% от нужного количества,  на сегодня человечество ороботизировало всего 10% (в России меньше) от возможного, так что России есть куда двигаться
  • +0.35 / 11
  • АУ