Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2018 23:17:12

Немецкий партнер «Газпрома» заявил об угрозе санкций «Северному потоку-2»

новая дискуссия Новость  1.281

20 июн, 18:16



Возможные санкции США в отношении «Северного потока-2» «чрезвычайно опасны» для европейских партнеров «Газпрома», задействованных в этом проекте, заявил глава российского подразделения и член правления немецкой компании Uniper Райнер Хартманн на конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в среду, 20 июня, в Москве, передает корреспондент РБК.​

«Это реальный риск для всех пяти европейских членов консорциума», — сказал он. Uniper входит в консорциум инвесторов «Северного потока-2» с Engie, OMV, Shell и BASF.

Опасность санкций «нависает над нами», и США могут наложить санкции «на любую из пяти компаний или на всех сразу в любой момент», — сказал Хартманн корреспонденту РБК.

Весной текущего года представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявляла, что санкции США могут затронуть иностранные компании, которые участвуют в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2». «Мы ясно говорили, что компании, которые участвуют в работах, связанных с предназначенными для экспорта энергоносителей трубопроводами, могут подвергнуться санкциям в рамках CAATSA (закона о противодействии противникам США посредством санкций)», — сказала она, отвечая на вопрос о позиции Вашингтона по «Северному потоку-2» (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы считаем, что проект «Северный поток-2» поставит под угрозу энергетическую безопасность и стабильность Европы, если Россия получит еще один рычаг, с помощью которого она сможет оказывать давление на европейские страны, в частности на Украину», — говорила она.

Хартманн в среду сообщил, что европейские участники консорциума думают, «какое инвестиционное решение принять, пока есть еще время». «Мы рассчитываем, что наше правительство и Еврокомиссия будут договариваться по этому вопросу с США», — отметил он. Хотя, по его мнению, шансов, что дискуссия увенчается успехом, мало, «поскольку президент Трамп стремится обеспечить поставки на рынок Западной Европы американского сланцевого газа в виде СПГ, хотя и гораздо более дорогого по сравнению с российским газом».

Хартманн отмечает, что таким образом Трамп добивается того, чтобы конкурентоспособность европейской промышленности уменьшилась в силу «увеличения стоимости продукции из-за удорожания энергии».

Германия поддерживает проект «Северный поток-2», в том числе на уровне правительства. 8 июня вице-президент бундестага Томас Опперманн заявил, что реализация проекта не должна подвергаться угрозам со стороны других стран. «Северный проект-2» — это важный экономический проект, мы его поддерживаем, и он не должен подвергаться угрозе санкций со стороны третьих стран», — сказал он на встрече со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Газопровод «Северный поток-2» будет проложен по дну Балтийского моря, рядом с газопроводом «Северный поток», его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность двух ниток газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Основным потребителем перекачиваемого по нему газа станет Германия. Затраты на проект оцениваются в €9,5 млрд.​

РБК

Непонимающий
  • +3.40 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  idioten test ( Профессионал )
20 июн 2018 23:50:45
Сообщение удалено
idioten test
21 июн 2018 18:36:58
Отредактировано: idioten test - 21 июн 2018 18:36:58

  • +1.14
 
 
  Руполем ( Практикант )
21 июн 2018 08:31:03

Ситуация с СП-2 и транзитом через Украины создалась в высшей мере странная .
Газпром  хозяин товара т.е. газа .
Транзитный договор по украинской ГТС заканчивается через 1,5 года т.е.ГП имеет право не поставлять газ в Европу до тех пор пока не заключит с кем либо выгодного для поставщика транзитного договора . Такие поиски и переговоры могут длиться долгое время , а значит нет гарантий об их окончании к 1 января 2020 года . Тем  более после Стокгольмских судов у ГП  есть большие основания не  связываться с старым партнёром по транзиту газа.
Допустим  СП-2 американцы заблокируют , под который несколько крупных западных компаний серьёзно вложились деньгами в Газпром авансом , в результате чего  их средства зависнут на неизвестное время пока будет заморожен проект , а сами компании  являющееся крупными  энергетическими  игроками на рынке энергоресурсов  будут под санкциями по всему миру .
В результате всех этих хитросплетений Украина по любому потеряет транзит только  от одного - устаревшая и требующая капитального ремонта ГТС .Газпром  на время прикроет  СП-2 и перенесёт активность на Турецкий поток , Силу Сибири , Кореи  , а европейские участники проекта могут понести  большие убытки  вплоть до разорения т.к. деньги давались под поставки  газа уже в 2019 году .
Сланцевый СПГ придёт не скоро в ЕС , но и цена его  сделает  промышленность и тарифы в Европе  не конкурентными . Газа  же на европейском рынке не хватает в прежних объёмах и уже в этом году  увеличились по сравнению с прошлым  т.е. он  будет наверняка дорожать на хабах . 
Весь  выше написанный предполагаемый сценарий категорически не подходит  локомотивной Европе , а потому они костьми  лягут  против планов США и  пойдут на любую конфронтацию тем  более их начали  душить пошлинами из-за океана . 
Например в Третьем энергопакете  пропишут  норму касающейся ограничения рынка американского сланцевого СПГ  в Евросоюзе или ещё вытащат на свет какую то древнюю поправку типа ответа на пошлины в США. . Также им придётся  заняться  своими "буйными"  Польшей и странами Прибалтики  т.е. прикрутить их антиевропейскую активность  в интересах США .
В  общем Кремль будет спокойно  смотреть , как  европейцы  всё сделают сами и не допустят прекращения проекта СП-2 .
  • +1.90 / 40
  • АУ
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
21 июн 2018 16:08:37

Я бы не был столь оптимистичен. Заключен договор со Словакией до 50-го года, с Австрией до 40-го года. И это все через украину. Партнеры газпрома по СП-2 уже бегут как крысы с тонущего корабля. Газпром рискует остаться один с трубой на 9 ярдов без возможности гнать по ней газ. И пока строительство не началось, у газпрома ещё есть возможность соскочить с СП-2, пусть и с потерями. И даже если наше государство даст газпрому недостающие 4,5 ярдов, в третьем энергопакете может появиться ограничение на поставки от одного поставщика, допустим, не более 20 процентов общего потребления газа евросоюзом. Как спишем утопленные в море 9 ярдов? Еще разок продлим выход на пенсию? Моя колокольня маленькая, но с неё видно, что валить надо из СП-2, срочно строить как можно больше заводов по сжижению газа, никаких долгосрочных контрактов на поставки, торгуем только по спотовым ценам. Не хотите трубу?- берите сжиженный, и можете даже выбирать откуда: из субтропиков или вечной мерзлоты. Плечё доставки и энергозатраты на сжижение играют на нашей поляне. 
  • -2.42 / 86
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
21 июн 2018 16:17:25

"Кац предлагает сдаться"
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
21 июн 2018 16:21:29

Не сдаться, а сделать упор на активную оборону торговлю СПГ  вместо трубного газа ... 
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
21 июн 2018 16:40:41

Предлагаю послать на 14°24' и 71°18', а не биться головой о евростену, пытаясь убедить дебилов в наших добрых намерениях.
  • -0.47 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
21 июн 2018 16:48:18

Я как-то до сих пор считал что СП-2 это доходы от богатого рынка сбыта, а не чьи-то добрые намерения. А так да, можно не сражаться за это, а сдаться сразу. Об чём и речь.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
21 июн 2018 16:21:33

На русском языке "плечО".
  • +1.78 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
21 июн 2018 16:56:07


А может в баню его за набросы
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
21 июн 2018 17:02:12

Угу. Это тот самый случай, когда так и хочется спросить: "На кого работаете?.."
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
21 июн 2018 16:56:15

А кто и куда бежит, поподробнее можно? Договор со Словакией - на 5,3 ярда евро. На 33 года (договор подписан в 17). Это о чём вообще?
А с Австрией не подписал, а продлил текущий. На 5 ярдов м3 в год. Итого - около 10 ярдов - через украину. Украина или доплачивать будет, содержа свою ГТС, или вообще сама откажется. 
  • +0.84 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
21 июн 2018 18:10:40

Коболев , а я вас в гриме не узнал . 
Наверняка в договорах с европейскими странами есть пункты о цене и объёмах , а вот способы поставки газа  источники с транзитными ставками не жёстко привязаны к этим договорам . 
Право писать это даёт то , что ещё ни разу на разных уровнях не было слышно или никто не ставил вопрос , что газ покупателю  обязательно должен происходит именно например из Украины . 
Кстати Нафтогаз требует продолжить транзит , но ни разу не  заявил . что в  случае форс-мажора Газпром не может качать газ в Европу через другого транзитёра .
Или например  на трубе авария или модернизация , то маршрут поставок газа покупателю может быть кардинально изменён .
Если вы  заметили , то договора с покупателями  в Европе российского газа   более  длительные  по действию , чем  транзитные  договора  Газпрома с тем  же  Нафтогазом . Последний от 2009 года и заканчивается 31 декабря 2019 года .
 
Если сверхчеловеки внесут в Третий энергопакет ограничение в 20% для одного поставщика ,то это будет выстрел не в ногу , а в их голову . А о потерянный деньгах и  пенсиях пусть волнуются в Европе т.к. деньги получены не от банков в виде кредитов , а от партнёров Газпрома в счёт будущих поставок газа по СП-2 . 
Разрешения получены на строительство , Пионер заказан  , Дания увидит фак издалека .

PS Не судите строго в части договоров продажи и транзита газа  Газпрома  т.к. я их не видел и мои рассуждения чисто гипотетические имеющие право быть .
  • +1.25 / 32
  • АУ