Модернизация России
1,400,138 3,524
 

  Антон Ершов ( Слушатель )
22 июн 2018 19:03:09

По Северному морскому пути будет доставляться сжиженный газ с Ямала в Испанию

новая дискуссия Новость  321



Россия уделяет большое внимание развитию Арктики, поэтому с каждым годом увеличивается загруженность Северного морского пути. Танкер «Федор Литке» доставил первую партию сжиженного газа с Ямала в Испанию. 

Путь прошел вдоль российского побережья по водам Северного ледовитого океана. Транспортировка груза заняла всего 11 дней. Если бы был выбран южный маршрут, это заняло бы намного больше времени. Согласно контракту, сжиженный газ будет поставляться с Ямала в Испанию до 2041 года. Сумма договора более €30 млрд.

Для успешной реализации контракта Россией строятся танкеры ARC7, которые позволят переводить грузы круглый год без помощи ледоколов. Кроме того, на Ямале построят завод по производству сжиженного газа и морской порт.

По мнению Владимира Путина, Северный морской путь – это ключ к развитию русской Арктики. Президент дал поручение увеличить объем доставки грузов по этому направлению до 80 млн. тонн к 2024 году.



Преимуществами Северного морского пути заинтересовался и Китай. Он предложил создать на его основе Полярный шелковый путь, который позволит доставлять грузы в ЕС из Китая на 30% быстрее, а также экономить на топливе и людских ресурсах. Известно, что 90% товаров из Китая в Европу доставляются морем, так что неудивительно, почему Пекин заинтересовался новыми возможностями. 

Северный морской путь успешно развивается в течение последних лет. Есть все основания полагать, что он весьма быстро займет свою нишу в транспортировке грузов, ведь его использование имеет много выгод. Он даст толчок для развития экономики России и укрепления сотрудничества с другими государствами.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!