Спецслужбы
1,321,359 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
09 июл 2018 21:23:19

Иранского дипломата заподозрили в подготовке теракта во Франции

новая дискуссия Новость  186

Бельгийские власти заявили о задержании иранского дипломата, подозреваемого в подготовке теракта во Франции
Сотрудник иранского посольства арестован одновременно с двумя другими людьми, которые подозреваются в подготовке теракта во Франции во время встречи группы иранских оппозиционеров с Рудольфом Джулиани, представителем президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Reuters.
Утверждается, что дипломата задержали сотрудники немецких спецслужб, проводившие совместную операцию с бельгийскими коллегами, и что речь шла о сотруднике иранского посольства в столице Австрии.
Министерство иностранных дел Ирана назвало сообщение о задержании дипломатов «фальшивкой», указав, что посольство исламской республики готово работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы разобраться в ситуации. «Как удобно: прямо перед визитом президента Ирана Рухани в Европе разоблачили заговорщиков и арестовали», — отметил по этому поводу глава внешнеполитического ведомства Ирана Мухаммад Джавад Зариф.
Ранее бельгийский телеканал RTBF сообщил, что два бельгийских гражданина иранского происхождения были задержаны по подозрению в подготовке теракта во Франции. Речь шла о мужчине 1980 года рождения и его супруге 1984 года рождения. У них были изъяты 500 г взрывчатки и детонатор. Позже, как сообщает агентство Reuters, двое задержанных были отпущены на свободу за отсутствием улик, однако еще один остался для дачи показаний.
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в Twitter поблагодарил участвовавшие в операции спецслужбы его страны и Германии за проделанную работу и отметил, что сотрудничество между европейскими странами приносит свои плоды.
Ссылка

Партнеры с Запада вещают, что накрыли "спящую" ячейку. Операция  в субботу, 30 июня, когда бельгийский спецназ остановил автомобиль Mercedes в Брюсселе. В машине находилась бельгийская  семейная пара иранского происхождения. В сообщениях СМИ их обозначили как Амир С., 38, и Насимех Н., 33. По данным министерства внутренних дел Бельгии, Насимех Н.. имела при себе 500 граммов  триацетона трипероксида (ТАТФ) и детонатор, которые были спрятаны внутри пакета с туалетными принадлежностями. На следующий день, в воскресенье, 1 июля, немецкая полиция арестовала Ассадолла А., иранского дипломата, работающего в посольстве Ирана в Вене, Австрия. По имеющимся данным, дипломат, взяв машину на прокат в Баварии, возвращался в Австрию. В тот же день был арестован четвертый человек, имя которого не называется, По сообщениям СМИ он был арестован властями Франции в связи с тремя другими арестами..
По сообщениям прессы четверо задержанных находились в контакте друг с другом и якобы работали на правительстве Ирана. Всех четырех обвинили в предполагаемом заговоре с целью организации теракта во время проведения ежегодной конференции Национального совета сопротивления Ирана (НКРИ), которая состоялась 30 июня, в пригороде Парижа. Национальный совет сопротивления Ирана является милитаризованным крылом иранских диссидентов во Франции, который возглавляет Моджахед-и-Хальком (MEK), Идеология данной военизированной,организации базируется на радикальном исламе и марксизме. Между 1970 и 1976 годами члены организации убили шесть американских официальных лиц в Иране и в 1970 году попытались убить посла Соединенных Штатов. Первоначально данная организация поддерживала Исламскую революцию 1979 года, но позже отказалась от своей поддержки, обвинив правительство аятоллы Хомейни в «фашизме». Она продолжала свою деятельность главным образом с территории Ирака, где ее вооруженные члены прошли подготовку в лагерях Организации освобождения Палестины и других арабских левых групп.
До 2009 года Европейский Союз и Соединенные Штаты официально считали МЕК террористической организацией. Но из-за её ненависти к правительству в Иране Вашингтон пошел на сотрудничество с МЕК после вторжения США в Ирак в 2003 году. К 2006 году американские военные открыто сотрудничали с силами МЕК в Ираке, а в 2012 году организация была исключена из списка иностранных террористических организаций Госдепартамента США. Сегодня организация пользуется открытой защитой ЕС и США.
По словам бельгийских властей, четверо членов иранской спящей ячейки планировали устроить взрыв на спонсируемой МЕК конференции Национального совета сопротивления Ирана в Париже. В конференции приняли участие более 30 высокопоставленных официальных лиц США, включая личного адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, который выступил на встрече. На конференции также выступил бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер.

У меня вопрос зачем иранским властям так подставляться, особенно в ситуации пересмотра иранских ядерных соглашений. Вполне допускаю, что иранская разведка ведет свою деятельность через внедренных агентов в иранские диссидентские организации, расположенные в Европе, особенно такие как МЕК. Но организация теракта!!!???
Очень похоже на провокацию, что-то типа Скрипалей. А иранским "дипломатам" нужно думать о том, что кто-то работает не только на них.
Отредактировано: Vediki977 - 10 июл 2018 07:39:16
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
13 июл 2018 08:29:11

Продолжение истории
США обвинили Иран в использовании своих посольств для подготовки терактов
Иран использует свои посольства в качестве дипломатического прикрытия для организации терактов, утверждает высокопоставленный представитель Госдепартамента США.
"Мы направились в Саудовскую Аравию (на консультации - ИФ), чтобы скоординировать оказание еще большего давления на Иран. Мы обсудили новые пути лишения режима доходов, которые он использует для терроризирования своих людей и других стран. Мы обсудили, как Иран использует свои посольства для прикрытия в рамках подготовки террористических атак", - сказал он журналистам.
По словам представителя Госдепа, "наиболее свежим примером стал заговор, который вскрыли бельгийцы". "Участником попытки бомбовой атаки против съезда лидеров иранской оппозиции в Париже был иранский дипломат из посольства в Австрии", - сообщил он.
Он подчеркнул, что США "призывают все страны внимательно изучить, чем занимаются дипломаты в иранских посольствах, чтобы обеспечить собственную безопасность".
"Если Иран может спланировать бомбовую атаку в Париже, он может спланировать атаки в любой точке мира, и мы призываем все страны проявлять бдительность в отношении Ирана, который использует свои посольства как дипломатическое прикрытие в рамках подготовки терактов", - заявил он.
Дипломат также рассказал, что главной задачей визита американской делегации в Саудовскую Аравию была координация действий по нагнетанию давления на Иран. Он сказал, что стороны в беседах коснулись мер по "минимизации дестабилизации нефтяного рынка и оказания помощи партнерам в поиске альтернатив поставкам иранской нефти".
При этом чиновник назвал Саудовскую Аравию "ключевым партнером США в реализации усилий по изоляции Ирана".
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ссылка
  • +0.13 / 3
  • АУ