Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,970 121,468
 

  tse38 ( Слушатель )
10 июл 2018 11:58:20

Давайте посчитаем

новая дискуссия Дискуссия  1.010

ЦитатаВыброс на рынок труда, с учетом имеющейся 5-ти процентной безработицы, нескольких миллионов людей в возрасте неизбежно повлечет:
  - резкое падение зарплат для них, независимо от квалификации. Хочешь "на работу" - будешь пахать за миску баланды, нет - на паперть.
  - общее падение зарплат по всему рынку труда - всегда есть конкуренты, которых можно нанять за "меньше денег".

Кстати, это вызовет уменьшение доходов бюджета от социальных налогов (их станет тупо меньше), и ситуация с финансированием пенсий станет только хуже.


Нормальным шрифтом - четко просчитываемые последствия увеличения пенсионного возраста.
Курсивом - прогноз.
Оценки такие:

1) Резкое сокращение зарплат недопенсионеров. 
Прогноз по совокупности в целом - от 2-х до 4-х раз, по сравнению с их текущими зарплатами. 2-х - это для тех, кто и сейчас на минималке, 4-х - это кому придется менять работу с "квалицифированной по специальности" на "куда возьмут хоть за что".

2) Общее падение зарплат - оценка минимум в 10%. Для каких-то специальностей просто остановят рост "по инфляции", какие-то упадут в пол, но в целом оптимистический прогноз - падение 10%. Не исключаю и 20%.  Соответствующее падение поступлений социальных налогов.

3) Увеличение доли серых и черных зарплат. Народ на них начнет не просто "соглашаться", а начнет их инициировать. Рост по объему процентов на 20-30, соответствующее падение поступлений социальных налогов.

4) Результаты труда (в виде социальных налогов) недопенсионеров. Считать с учетом п.1 

5) Экономия на пенсиях.

Теорема: 
   1) + 2) + 3)  >   4) + 5) 
т.е. убыток от реформы превысит прибыль от неё. И эксперты правительства это прекрасно понимают.

Жду опровержений от агитаторов и пропагандистов.
  • +1.47 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 июл 2018 12:33:19

Не агитатор и не пропагандист, поэтому, просто спрошу:
1) С чего вы это взяли? Сужу по своим родственникам- те, кто окончательно вышли на пенсию, сделали это в возрасте "за 65". Мама моя, например, в 67- и с работы никто не гнал. Теща - в 64, так даже просили остаться и готовы были обсуждать надбавки и всякие неофициальные бонусы. Отец- закончил работать в 70. На последнее место работы устроился лет в 65.
2) С чего бы?
3) Зачем?
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
10 июл 2018 13:05:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:05:38
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:05:38

  • +0.88
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 июл 2018 13:19:35

1) Т.е., если говорить осторожно- все совсем не так однозначно. В большинстве случаев а) пенсионеры продолжают работать по достижении пенсионного возраста и б) работодатели массово не стоят за спиной предпенсионера, сжимая в одной руке календарь, в другой- шаблон приказа об увольнении.
2) В чем разница с тем, что есть сейчас? Откуда возьмется "толпа"?
3) См. п.2.
  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
10 июл 2018 13:57:47
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:05:36
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:05:36

  • +0.92
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2018 16:52:56

В совершенстве освоили интернет, ноутбук, смартфон, диктофон в 65+. И работают за компом в 75. Руководят коллективами, где каждому от 65+, и это самый молодой работник. И еще подрабатывают на второй работе.
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
10 июл 2018 17:43:44

  • +0.51 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2018 17:54:01

Это тот момент, когда на  вопрос получается не тот ответ, который хотел получить. Поэтому объективная реальность для некоторых выглядит чем то неведомым. 
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
10 июл 2018 17:59:16

А от пенсии - ежемесячной денежной выплаты в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, отказались?
  • +0.69 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2018 19:18:37

Нет конечно, никто ни от ничего не отказывался. Получают пенсион, работают и платят пенсионные отчисления с зарплаты. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
10 июл 2018 19:40:47

То есть, одни, здорОвы, мОлоды по Скворцовой и Петросяну, могут работать, получать зарплату и пенсию. Другие, такие же, но пенсию получать не могут. Почему?
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
10 июл 2018 19:45:41

Какой хороший вопрос.
У меня есть ответы и не один, а по крайней мере 4. Но подожду ответа Барристера.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
10 июл 2018 21:07:54

Научить Вас ставить АУ/АС на сообщения, чтобы не засирать ветки?
Вроде и 6 лет у Вас стаж на ГА, но вижу тяжело обучаться новому...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2018 22:07:18

А кто не может то? Поподробнее. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 июл 2018 22:15:06

ну... чуваг который налика имеет на "построить завод"
https://glav.su/foru…age4947979
Но "за норот" радеет, да. Аж кушать не может
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
10 июл 2018 22:22:25

Недопенсионеры, так называемые.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2018 22:25:32

Либо пенсионер, либо нет.  Не знаю кого там недо называют. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
10 июл 2018 21:23:02


Критерием нетрудоспособности по старости является не бытовое понятие физической невозможности трудиться, а юридическое — достижение пенсионного возраста, который определяется Законом. Нетрудоспособность не является запретом на труд.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
22 июл 2018 12:09:49

 У меня и тетка и мама, обе 65+, общаются в воцапе и вайбере, вызывают Яндекс такси, сбербанк онлайн- не
проблема, но работает только мама, она на 10 лет младше тетки и она бизнесменша.) Бросить свое детище ещё тяжелее, чем уйти из наемников.
 Но уже подумывает на отдых, очень тяжело, все , говорит брошу, к чертовой матери, но пока наши уговоры не действуют.. Тетка бухгалтером работала рядовым, ее ни за какие коврижки на работу не выгнать, тяжело, как говорит мозги уже мягкие, ноги не ходят, нервы не к черту. Рассудок у обеих ясный, но иногда как завернут что нибудь, хоть стой, хоть падай. Возраст. Мужчин, в нашем племени, старше 65 нет...
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
22 июл 2018 12:19:26

Это нормальная, я бы сказала обычная история.Бросить бизнес - это как с поезда на полном ходу. Когда я бросала, чувствовала также. Несмотря на то, что готовилась и этот соскок длился 3 года. Не без потерь, по другому никак. Так что ваша мама всё это знает прекрасно и больше всего именно этого боится.
А мужчины... Ну что? Они вон в бой рвутся, работать дольше , все герои...
Пока им 30 с хвостиком. А вот когда будет 55...
Вот тогда и поговорим. Если они доживут.
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2018 12:52:53
ЦитатаЦитата: @nna от 22.07.2018 13:09:49

 У меня и тетка и мама, обе 65+, общаются в воцапе и вайбере, вызывают Яндекс такси, сбербанк онлайн- не
проблема, но работает только мама, она на 10 лет младше тетки и она бизнесменша.) Бросить свое детище ещё тяжелее, чем уйти.
 Но уже подумывает на отдых, очень тяжело, все , говорит брошу, к чертовой матери, но пока наши уговоры не действуют.. Тетка бухгалтером работала рядовым, ее ни за какие коврижки на работу не выгнать, тяжело, как говорит мозги уже мягкие, ноги не ходят, нервы не к черту. Рассудок у обеих ясный, но иногда как завернут что нибудь, хоть стой, хоть падай. Возраст. Мужчин, в нашем племени, старше 65 нет...


Ну вообще-то супротив физиологии человеческого организма переть трудно. 
И, как ни странно, именно уровень половых гормонов отвечает за интеллектуальные способности.
А он с возрастом  достоверно снижается.
Не, ну возможности фармакологии, конечно, расширяются. Но не для всех. И риск побочек
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сахалинчик. ( Слушатель )
22 июл 2018 21:46:28

У меня тетя в 60 лет также спокойно освоила ай-фонУлыбающийся

А вот мама предпочла уйти с работы за полгода до пенсии - сказала "у нас  теперь все  идет через вайбер а я в этом ни гу-гу, идет оно все к черту". Пришел новый молодой руководитель коллектива с заграничным дипломом, те кто до 35-ти кое-как приспособились к его руководству через вайбер, а вот остальным пришлось туго. Пошли конфликты, заскоки по части креативных инициатив, перевод стрелок за провалы - все кто за 40 не выдержали и свалили через год нового руководства. Через полтора правда и его поперли бо все развалил. Подмигивающий
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
10 июл 2018 13:12:04

     Ваши родственники пенсию во сколько оформили и на каких условиях?
     Вы специально не хотите замечать того, что нынешним почти пенсионерам тупо не заплатят деньги за 5 и более лет? А денег тех в аккурат на скромный дачный домик хватило бы. Взять меня, так я на эти деньги именно в этом смысле очень рассчитывал. Хотя работать намерен лет до 65, а может и больше.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
10 июл 2018 13:23:27
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:05:37
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:05:37

  • +0.34
 
 
  Senbu ( Слушатель )
10 июл 2018 14:38:44

Я тоже не агитатор и не пропагандист. У меня простой встречный вопрос - сколько миллионов человек ваша выборка?
У меня у всех знакомых и друзей родились девочки. А по статистике мальчиков на 5% больше, всегда и везде. Имею ли я право говорить, что судя по моим наблюдениям рождаются одни девочки?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 июл 2018 15:51:37

Достаточно сложно опровергать выкладки из серии "я - художник, я так вижу". Вы бы их расчетами что ли подкрепили....
Кстати - без наклеивания ярлыков вести дискуссии можете, или никак?
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 15:54:28

Прикольная тема.
Ну ка и я попробую.
Жду минусов от русофобов.
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
10 июл 2018 16:36:55

Нормальненько так.
Вот я вышел на сцену и всех , кто  хочет жить, кто не желает, чтобы его ограбили, в конце концов не приемлет нарушения конституционных прав, кто не желает, чтобы ему вешали лапшу на уши, кто поверил президенту, что главное богатство страны люди, обличил - они 
оказывается русофобы!
Круто. Мощно.
И гордо ждёт минусов.
Оба-на. А я никогда не ставлю минусов, так что от меня - не дождётесь.
X
10 июл 2018 18:40
Предупреждение от модератора Сизиф:
Это уже на переход на личности начинает походить.
  • +0.39 / 25
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 16:42:26

То есть НА ЧТО я отвечал Вы принципиально не увидели ? Избирательное зрение? Бывает.
  • +0.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
10 июл 2018 16:52:22

А вы разве на что-то отвечали? Не увидела ни одного хоть сколько-нибудь убедительного довода против. Вы ничем, ни единым словом не про оппонировали, вы даже просто не написали с чем конкретно вы не согласны.
А там, между тем, были расписаны последствия подлой и грабительской т.н. реформы, причём вполне обоснованные и очевидные.
  • +0.45 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 16:59:58

Вы очень невнимательны, мягко выражаясь.
Я оставил цитату на что конкретно я отвечал, а всё остальное, на что я не отвечал, я убрал под спойлер.
А Вы сейчас с чем боретесь? Смеющийся
X
10 июл 2018 18:40
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заканчивайте флеймить и не только в этом посту
  • +0.13 / 16
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
10 июл 2018 16:46:03

Как математик математику. Теоремы вообще то доказываются.

Пока у вас и опровергать то нечего.Улыбающийся
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
  ЮВС ( Слушатель )
13 июл 2018 06:52:29

Тут на Вас наезжают, типа а где обоснование? Справедливо, конечно, хотя подобные расчёты вряд ли по силам любому из критикующих.
Могу предложить методику для желающих.
.
Должны быть исследования о влиянии соотношения спроса и предложения на цену товара. Там ЕМНИП зависимость нелинейная. Рабочая сила - тот же товар. Принимаем справедливой цену при соотношении 1.
.
Учитывая/не учитывая скрытую безработицу, по этому соотношению сегодня можно определить размер средней недоплаты работнику сегодня. Не думаю, что трудно будет вычислить тренд соотношения спроса/предложения рабочей силы за последние 17 лет, что позволит спрогнозировать его значение через, например, 5 и 10 лет. Добавив к нему прогнозируемый прирост численности работоспособных за счёт изменения пенсионного возраста, можно вычислить предполагаемый размер недоплаты/переплаты работнику за счёт изменения пенсионного законодательства.
.
Ну вот где-то так. Никакими данными я не располагаю, так что это - чистая методика, результаты применения которой мне не известны. Желающие могут попробовать.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
13 июл 2018 07:31:52

Так да очевидно же выброс рабочей силы, без роста рабочих мест. Цена на предложение падает. Уход в черную однозначно вырастет, не ну кто надеется на 120 лет, ! С учетом того что это калька с рекомендаций МВФ, не платить ПФР не только не стыдно но и ...... в условиях оккупации единственный вариант выживания. Ну по крайней мере помучатся дольше. Иллюзий не питаю — добъют. Безнал перекроет кислород. Улавочку накинули уже. Понятно чего о цифровой экономике бормочут. Толково. Налик запретить и все, делай что хочешь.
  • +0.11 / 8
  • АУ