РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,552 25,778
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 14:23:52

ядерная война

новая дискуссия Дискуссия  464

Добавлю. Если смотреть опубликованные планы 60х годов ударов американцев по нашей стране, то увидим, что на такой маленький 40 тысячный закрытый город  Снежинск, предполагалось сбросить 2 ЯЗ, а в 30 км от него находится еще Озерск, на который если мне не изменяет память предполагалось сбросить аж 3 ЯЗ. Только в этом случае предполагалось гарантированно вывести из строя эти объекты. При том в то время носители не имели разделяющихся боеголовок и заряды были много больше , чем рассматриваемые нами 100 кт. Т.е. на территорию круга радиусом 20 км предполагалось сбросить 5 ЯЗ. Я тут не беру всю Россию. А вот только одну Челябинскую область. Какая площадь этой территории по сравнению с территорией Челябинской области? На сколько сильно эти 5 ЯЗ повлияют на всю оставшуюся территорию Челябинской области? А мы тут рассматриваем, что на Россию сбрасывают 50 ЯЗ т.е. в 10 раз больше, но подсказать сколько у нас в стране областей?  
  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2018 14:45:52

Тут вот какое дело, давайте глянем в википедию:

ЦитатаПо данным на 1 января 2017 года, среди 1100 городов России 37 городов имеют
численность населения более 500 тысяч жителей[1], в том числе:



37 крупных городов из них 13 миллионеров и 2 мультимиллионера.
В моем понимании в миллионер и его пригороды придет минимум
8 ББ, т.е. РГЧ одного Трезубца. И в ваших расчетах уже не все так
шоколадно.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 15:11:25

Вот в вашем случае получается надо умножать 8 на 37 т.е. 8*37=296 . Согласитесь 300 это уже не 50. Потом по объектам инфраструктуры тоже надо приложиться, а то с чего у вас встанут гидро и атомные электростанции. Потом по шахтным установкам, закрытым городам, военным заводам, правительственным объектам тоже надо приложиться. Вот вам цифра уже не 300 а все 500, ну и умножаем ее на некий коэффициент который будет сбит или отклонен от цели, я бы предложил цифру минимум 2, а то и 3. Такая цифра 1500 уже да приведет к намного более плачевной ситуации.
 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2018 15:21:22

Вы изначально говорили про миллиончики, т.е. 15*8 = 120 ББ, если рассуждать предметно.
Но даже если взять вашу цифру 296 ББ, можно вспомнить, что у амеров только ББ W76
что то около 2 000 единиц. Не все так благостно.
На счет:
Цитатану и умножаем ее на некий коэффициент который будет сбит или отклонен от цели,
я бы предложил цифру минимум 2, а то и 3.

Это вы серьезно? ББ БРПЛ или МБР, это таки не топор. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 июл 2018 15:51:49

На сентябрь 2017 у них было 3882 ядерных заряда всего, включая свободнопадающие бомбы.
И надо помнить, что по местам дислокации войск тоже что-то отрядить надо.
А то в России инфраструктуру разрушили, а войска взяли и рванули в Европу, а потом и жителей туда эвакуировали.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 16:18:52

Разговор начался с того, что 50 ядерных взрывов приведут к исчезновению таких стран как Россия или штаты. Никто не спорит, что определенное количество ядерных взрывов приведет к такому результату, но цифра в 500 доставленных до места и  совершивших подрыв ЯЗ выглядит куда более правдоподобной.
Никто не спорит что обмен ядерными ударами между нами и штатами приведет к страшным последствиям. Но тут тоже все не так уж смертельно как кажется на первый взгляд.
Сколько единовременно штаты смогут запустить в одном залпе? Сколько из этого залпа будет перехвачено? Сколько подводных лодок перед залпом будет нами потоплено? я уже не говорю, что практически никто из носителей ядерных бомб не долетит до места бомбометания. Сколько из идущих в первом залпе ракет будут сбиты с курса системами противодействия?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
13 июл 2018 18:01:25

Это, батенька, Вы сами прям на ходу придумали. Разговор начался с того, что 60 "стандартных" ЯЗ - нижний предел неприемлемого ущерба (это - оч. далеко от полного остеклования, даже не треть и не четверть) для США в исполнении СССР. Все остальное - результат прочтения текста по диагонали, полного не знания темы и личных придумок.
ПыСы. Замечательно рассуждать про стаи ДЭС, запитывающих одномоментно теплогенерирующие мощности, но вот маленький пример: 26 ноября 94-го года при взрыве котельной, обеспечивающей теплом автономный жилой городок и часть РВСН, было разморожено три из двадцати четырех шестидесятиквартирных жилых дома, две из четырех казарм, шесть соц. объектов (кап. здания типа школа), сопоставимое с этим кол-во сооружений тех. позиции части РВСН. Все объекты первой категории были, как положено, запитаны по двум независимым вводам и имели резервирование питания от ДЭС. Войны не было. Безвозвратных и санитарных потерь не было. Все должностные лица на месте, связь и управление работают в штатном режиме. На улице - минус 26. 
Ликвидация последствий в аварийном режиме окончена 4-го января 95-го. Полная ликвидация последствий - май 1996 года.
  • +0.77 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 июл 2018 02:01:38

Это ненадолго, похоже. Процесс роста ядерных мощей вниз нельзя так просто остановить, если производству ЯО пришла ЖПП. Ща дорежут В-83, там В-61 частично, а дальше что?
Я вот жду с нетерпением, хочется узнать, на сколько зарядов "мощь" Америцы выросла вниз, ядреная, за второй год президентства "сильного президента"Веселый
Делаем ставки? Я вот думаю, что рекорд крайних лет, показанный в первый год "неуклонного роста мощи при Трампе" в 354 единицы ЯБП, отправившихся в Страну Вечных МРЯУ, может быть и повторен. Если не будет, то будет не меньше 200 преставившихся зарядов.
  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
14 июл 2018 08:26:11

   
Вы за Трампа не переживайте, товарищ полковник!
Трамп ещё всех купит и потом продаст, но уже дороже.
Вот он сейчас нагнёт китайцев, а потом потребует от них отдавать долги не долларами, а атомными зарядами и ракетами.
И всё – шах и мат, ватники!
Смеющийся
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
13 июл 2018 22:55:38

1500 - это не цифра. Это число, записанное с использованием цифр 0, 1 и 5.
Эх, Сергей, а еще кандидат физико-математических наук...
  • -0.49 / 14
  • АУ