Перспективы развития России
25,272,221 130,022
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
14 июл 2018 16:30:00

Комфортная городская среда

новая дискуссия Статья  267

Пара статей о благоустройстве наших городов.
Автор - либеральный блогер.
Но он из тех, кто замечает в т.ч. и хорошие примеры в России, старается, чтобы об них узнало как можно больше людей - это его выделяет особняком от остальной либеральной тусы в Сети.
Веришь, что он хочет, чтобы страна стала лучше и пытается это делать, внося конструктив - лично я заглядываю к нему именно из-за этого, не соглашаясь с чем-то иным.
Мы реально живём в своём большинстве среди уродской городской архитектуры, которую очень тяжело менять и куча вопросов не только к качеству того, что делается, но к самим реализуемым концептам в принципе - в стране дефицит классных архитекторов и контор, которые способны спроектировать красиво и при этом удобно для людей.
Дефицит архитекторов, дефицит вкуса у принимающих решения чиновников, мало информированности о хороших примерах сделанного подобного на "пять" у населения.
Это большая проблема, которая сплошь и рядом бросается в глаза на фоне тех серьёзных средств, которые пошли в благоустройство страны по нацпроекту "Комфортная городская среда".
Первая статья не о госпрограмме, а о частной инициативе.
Она показательна своей обыденностью для Россия - настолько это типично в реакции госструктур и просто людей вокруг.

ЦитатаКак за полгода превратить Россию в Европу

Фотка


Если ты живёшь в России, любой твой благородный порыв наталкивается на отчаянное противодействие. Я даже не говорю про такие очевидные примеры, как борьба с дворами-парковками или попытки объяснить, почему современному городу необходима велоинфраструктура.

Даже если ты просто хочешь уложить газон на "ничейном" пустыре, посадить дерево, сделать пандус или замостить дорожку плиткой, к тебе сначала прибегут всевозможные регуляторы, а затем ещё и мещане начнут всеми силами защищать своё право жить в г*вне.

Хочу показать вам пример из Волгограда.

Полностью здесь https://varlamov.ru/3005214.html
Вторая статья о реализации госпрограммы на примере одного объекта в Вологде
Где резной палисад?

....из той же статьи пример (тоже типичный) частной инициативы - вот это сделали без использования госсредств, кусочек города зажил своей жизнью

Снесли, нафиг, потому что какому то барыге понравился этот кусок муниципальной земли под его нужды.
...пусть будет и третья статья - это тоже настолько типично для текущего момента
И так сойдет: в Питере детям сдали недостроенный парк
Вот эти недостройки - это из того, что один раз сделают и останется на многие годы, потому что дофига чего иного, что ждёт своей очереди на приведение хоть в какой-то адекватный вид. Да, потом со временем что-то поменяют и может сделают лучше, эти примеры грамотного подхода множатся и будут теснить халтуру, но это - время и нам жить среди такого.
Ну, и в концовке сабжа - его же короткое видео о новом - лучшем на сегодня в России и одном из лучших в мире - Музее железнодорожного транспорта в Питере.

Приятного просмотра.
И размышлений о том, как внешне меняется наша страна...
ЗЫ: Мэр согласился погулять с блогером по городу, зная, что его натыкают лицом в разное - такая редкость, что просто удивительно, может действительно хочет сделать город лучше...
Отредактировано: eneral_Panaev - 14 июл 2018 16:38:18
  • +1.03 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 июл 2018 13:13:28

Для таких, как Варламов, нужно какое то новое определение, какой-то новый термин искать т.к. называть его "либералом", под одну гребёнку с Пусси Райот или Ахеджакнутыми, - ну право, никак нельзя. Очень уж измарали в России звание либерал. Мало, что измарали, но и извратили до неузнаваемости.
А Варламов он, скорее, к охранителям относится (хотя вряд ли сам с таким определением согласится), т.к. все его призывы как надо делать, с примерами где и как уже сделано хорошо, они только в нынешней парадигме власти возможны. Любые серьёзные политические реформы или, не дай бог, революции "проблему благоустройства дворов и нового СНИПа на устройтсво бордюров и газонов" вновь отодвинут в очень дальние ящики "потом".
Мне кажется он и сам это понимает потому и костерит именно отдельно взятых чиновников, а не власть в целом.
Ещё более важно, что Варламов пытается расшевелить и самих граждан, показывая примеры как было быстро и недорого сделано самостоятельно, как другие граждане этому, по необъяснимым причинам, сопротивлялись и т.д.
В общем мне всё равно кем себя, в политическом смысле, считает Варламов, но такую критику моей страны и моего города я готов только приветствовать. Всё по делу, никаких или минимум "обобщений" и с конструктивными предложениями. Это такой огромных контраст с нытьём недовольных властью изо всех лагерей (от насто...издевшего КПРФовского "не построено ни одного завода" до банальнейшего "всё плохо" от псевдопатриотов, либералов, националистов и т.д.).
Хочется, чтобы цитату Геббельса про критику в обязательный курс школы включили.
"Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса."
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
18 июл 2018 13:33:56

Я правильно понимаю, что вы никогда не говорили: 
- "ваша заливная рыба... хрену к ней не хватает".
- забор поставлен криво
- фильм - дерьмо
- обои поклеены сикось-накось

А если говорили, то, видимо, сразу шли готовить, ставить забор, снимать фильм, клеить обои.... 
Так?

p.s.
Для того, что бы заметить, что забор поставлен криво, не нужно уметь ставить заборы. Это такая народная мудрость.
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
18 июл 2018 13:52:37
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:04:05
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:04:05

  • +0.01