Выбор России: текущая политическая ситуация
30,451,969 122,051
 

  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
15 июл 2018 18:06:06

продолжение

новая дискуссия Дискуссия  1.540

На тех, кто за смену социально-экономической системы в стране и тех, кто против,

на тех кто за обрушение Конституции в части ст. 55 п.2: « В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» и тех кто против,

 на тех, кто против того, чтобы бедные беднели, а богатые богатели и тех, кто за это,

на тех кто против рабовладельческой системы отношений между трудом и капиталом и тех, кого она устраивает,

и много, много, много ещё накопленных противоречий, надежды на разрешение которых, увы, не остаётся.

Я сегодня на центральный рынок ездила.
Поскольку матюкаться умею и не слабо, как я наивно считала, но того что я видела и слышала сегодня..........
Вопчем пи-пи-пи.
А тут светская беседа в дипломатических выражениях.
  • +1.24 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
15 июл 2018 18:22:39

на тех кто понимает что происходит и кто начитался навальнышей и укро-ботов?
  • -0.36 / 2
  • АУ
 
  PERL ( Слушатель )
15 июл 2018 21:00:03
Сообщение удалено
PERL
07 янв 2019 13:47:02
Отредактировано: PERL - 07 янв 2019 13:47:02

  • +0.01
 
 
  tse38 ( Слушатель )
15 июл 2018 21:55:59

Собственно, это и есть основной вопрос этой реформы. Добавлю - соответствующие квалификации, навыкам, опыту. 
 
p.s.
Мести и копать и молодежь может, у неё силы больше - но, почему-то, не хочет.
  • +1.72 / 26
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 08:45:29

Чисто осмотревшись вокруг:
Медицина. (поликлиники, больницы, врачи/медсестры)- Пенсионеры работают в количествах и, что характерно, никто не выгоняет. Единственный случай, который знаю- несколько лет назад, на пенсию массово отправили нескольких зав отделениями в РОНЦ. Но там средний возраст был вполне за 70...
В образовании - аналогично.
В промышленности- лично не знаком, но здесь (и не только) многие плачутся, что "молодежи нет, одни старики у станков" и т.д.. Врут что ли?Подмигивающий
В общем, проблема трудоустройства "в возрасте", хотя и есть, но не надо ее преувеличивать.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
16 июл 2018 09:26:49

Так работают, потому что прожить на одну пенсию весьма сложно, а с пенсией хоть как-то.
Молодежь же заманить поработать за такие зарплаты практически никак.
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 10:18:21

Таки да, пенсия в данном случае, неплохая прибавка к зарплате.
Но что поделаешь? Учитывая рост продолжительности активной жизни (сравните 50- 60 летних сейчас и, скажем, лет 30 назад) и одновременное сокращение молодежи, было глупо ожидать, что все останется как в старые времена.
До меня эта простая истина дошла еще в 90-е. Тогда, правда, были сомнения вообще в том, что государство будет способно вообще выполнять хоть какие-то социальные обязательства. Время такое было.
Однако же, посмотрим с другой стороны. Сейчас на некоторых должностях работают именно из расчета з/п + пенсия (ну, обычно, еще бонус в виде закрытия глаз на сокращение рабочего времени). Так что, зарплаты придется повышать, а то работники разбегутся. А молодежи для замещения всех вакансий мало. Да и даже на повышенную на величину пенсии зарплату врядли очередь выстроится.
В общем- повышение пенсионного возраста это. конечно не хорошо.
Но и ужасного здесь ничего нет.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 10:25:02

Хм, знакомая ситуация.
В соседнем отделе начальник как раз крепко за 60+.
Ну да, опыт и знания огромны, оклад невысокий, а с пенсией и свободной пятницей (дача+внуки требуют) вполне готов работать и дальше.
Мальчишки в его отделе начинают работать, но через несколько лет, наработав компетенции, уходят.
Хотя никто никого не гнал, и вполне открыто обсуждается возможность занятия должности начальника отдела - тот за должность не держится.
Но... неинтересно. Есть перспективы и получше.
Так что он и вынужден в некотором роде работать - 100% замены ему объективно нет. Его голый оклад молодежи неинтересен.
  • +0.89 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
16 июл 2018 12:05:25

Какие работники разбегутся? Будут сидеть и не бухтеть по поводу зарплаты, а то быстренько пойдут в 50-60 искать нового работодателя, доброго и щедрого. 
В бюджете можете директивно поднять, но уже видели как в образовании оно получилось.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июл 2018 12:21:54

ну разве что в Москве быстренько пойдут работники.
А за пределами МКАДа может так получится что работодателю придется многорукого Шиву изображать.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
16 июл 2018 12:59:56

Вы полагаете, что в замкадье проще найти работу, я правильно Вас поняла?
Уже сейчас на маленькую зарплату у работодателя есть выбор, или молодой без опыта, или пенсионер с опытом, + - =. Теперь в цепочке появляется недопенсионер. И? Хотите на вольные хлеба? Да не вопрос. 
На вольных хлебах оно вона как Кричащий, все прет, и колосится так,  что  пенсия большинству не нужна, можно отказаться от пережитка тоталитарного прошлого, сегодня и сейчас. Будущее ж светлое, без банкротства и кредиторов. На кой  в светлом будущем социальное жилье и пенсия?
 
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
16 июл 2018 15:08:15

За пределами МКАДа с работой гораздо хуже чем в Москве,особенно после 2008г.
Более трети трудоспособного населения ездит работать в Москву. И не только из ближнего Подмосковья,
где туда каждое утро пилит до 80% трудоспособных, а и из дальнего включая Калугу.
А учитывая что например в Люберецком городском округе последний сотрудник ХКХ славянской наружности исчез этак годков с три назад...
X
16 июл 2018 20:32
Предупреждение от модератора marrakesh:
- Нет, не могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки! - и, повернув к Поплавскому совершенно заплаканное лицо, добавил: - вот они, трамваи-то!
  • +0.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июл 2018 15:09:46

значит количество патентов надо сократить на 90%
пусть лучше наши работают в кафе и дороги строят.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
16 июл 2018 15:13:33

Если  мигрантов   звезды зажигают,значит это кому то очень нужно.
Вы покушаетесь на базу кормления определенного числа чиновников и не только местного уровня.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 16:20:43

Не нужно искать заговор там, где все объясняется просто- желающих работать метлой за те деньги, которые платят мигрантам, в Москве и близлежащих местах (а так же и в других городах где средний уровень жизни достаточно высокий) - просто нет. Либо есть, но качество не устраивает уже работодателя. И не в силу возраста, а в силу вредных привычек.
Там, где уровень жизни пониже и безработица повыше- вполне себе местные устраиваются.
А когда, простите, зарплату в 30- 40К можно иметь, работая в чистом и светлом салоне связи (например), а не убирая в 6 утра под дождем собачьи каки- такая картина будет сохраняться и дальше.
Чтобы не быть голословным.
Питер, вакансии дворника:
https://spb.superjob…ornik.html
Питер, вакансии в салонах связи:
https://spb.superjob…%5B0%5D=14
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июл 2018 17:46:54
Сообщение удалено
Снегирёва
16 июл 2018 18:25:25
Отредактировано: Снегирёва - 16 июл 2018 18:25:25

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 17:59:58

Это очень интересно, и, скажи вы, скажем, про KFC, а не про Шоколадницу, я бы, может, даже поверил.Улыбающийся
Про "теремок" тоже смешно, да.
Впрочем, отчасти, могу согласиться- в столицах эти вакансии тоже, постепенно утрачивают привлекательность для местного населения.
Однако, "мой спич" был не про "ленивых русских", а про умных русских, которые не хотят убирать собачьи каки в 6 утра под дождем за 20 тысяч, когда есть достаточно более чистой работы за бОльшие деньги.
Это я про работы, не требующие квалификации и опыта.
При наличии опыта и квалификации все еще более однозначно...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июл 2018 18:11:21
Сообщение удалено
Снегирёва
16 июл 2018 18:25:18
Отредактировано: Снегирёва - 16 июл 2018 18:25:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
16 июл 2018 20:18:21

Трифон, а приходите в пользовательские, есть там ветка "Пенсионная реформа".
Оно, конечно, не так эпично, как на постоянных ветках, зато обсуждать можно как очевидные вещи, так и личные мнения.
X
19 июл 2018 12:56
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Советую при публикации таких сообщений еще кидать ссылку на ветку, чтобы было удобнее туда перемещаться. (Это не критика и не фиксация нарушений, а просто совет).
  • +1.96 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 16:10:16

А почему бы и не разбежаться, если зарплата не устраивает? Или вы считаете 50-60 летних неполноценными?
Работодатель быстро становится "добрым" и "щедрым", когда работники, вместо того, чтобы "сидеть и не бухтеть" уходят туда, где платят больше.
Я, опять-таки, сужу по тем сферам, которые знаю лично. Медицина, например.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 июл 2018 12:24:37

А ниче что пенсионеры у нас в конторе к примеру получают в итоге поболе или сопоставимо с руководством. Не..... по справедливости оно может и нормально. А по  экономике?
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 12:29:28

Тоже нормально.
По экономике они получают заработную плату.
Пенсии, выплаты дивидендов, доходы от каких-нибудь активов - это не заработная плата.
Плюсовать их к зарплате некорректно.
Хотя совокупный доход человека и уровень его жизни это приятно изменяет в лучшую сторону.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 июл 2018 15:16:15

Вы казенную мошну с частной не путайте. Помнится в лихие 90ые коекакие наши академики- экономисты умотали в Москву помогать егору тимуровичу поднимать страну а к нам в Сибирь раз в год за зп залетали. Да были времена...  были времена когда даже сам Дмитрий Анатольевич в 100500 ах советах директоров госкорпораций заседал будучи премьером тоже полагаю нормально было. Ему уж точно. Да и после всех запретов на подобную деятельность куда ни плюнь совмещают и разделяют. Сколько чего кому доплачивают за совместительство дело темное.
Так что совмещать можно сколько угодно но за свои.....
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
16 июл 2018 12:31:34

+15-20 тысяч? И уже "поболе руководства"?
Хорошая у вас контора, руководство с совестью.
  • +1.46 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 июл 2018 14:08:08

Угу..... совковской закалки...... уж не знаю по текущим временам хорошо это или плохо....
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
16 июл 2018 10:06:54

Здравствуйте, камрады!
На даче, вечером в воскресенье и сегодня утром,  слушал одну радиостанцию. Иногда я это практикую.
И хрен знает для чего...
Кроме как темы 3,14зды-райт у них в новостях ничего нет.Улыбающийся
Пора радиостанцию  прикрывать, как пропагандирующую...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 10:06:59

На производстве пенсионеров практически не держат, по крайней мере, на таком ответственном и тяжелом, как у нас на ММК.
Там вообще четко - пенсионный возраст настал - до свидания.
И зачастую для этого доводы есть, конечно - металлургическое производство опасное и требует здоровья и напряжения сил.
В образовании и здравоохранении пенсионеров очень много, и это закономерно - там есть сегменты, где такого напряжения сил не требуется (узкие специалисты на приеме или лекторы на сложный курс, а компетенции к финишу карьеры накапливаются ого-го какие!!!)
У родителей как раз так: давно на пенсии, но не сидят спокойно - все время куда-то зовут подработать.
  • +1.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
16 июл 2018 10:20:06
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:04:41
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:04:41

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 10:26:28

Таких хватает, да. Работу научную давно не ведут, статьи не пишут, а в ВУЗ ходят как в клуб спасения от деменции.
  • +0.91 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
16 июл 2018 10:24:03

Ну, не знаю- постоянно все плачут, что на производстве одни пенсионеры и предпенсионеры, а молодежи нема. Если взять любых двух "левых" с этого форума- один так точно это подтвердит.Подмигивающий

Однако, если как вы говорите, даже на тяжелом производстве дают доработать до пенсии, проблема безработицы при повышении пенсионного возраста не грозит. Будут так же дорабатывать.
В принципе, это нормально, т.к. и условия труда улучшились и человек в 60- 65 довольно сильно по здоровью отличается от сверстников лет 30- 50 назад. ИМХО.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 10:28:51

Это если КРИЗИСА нет.
А вот когда в 2008 году сокращали мужиков в 55-56 лет - вот это были трагедии.
Где металлург в металлургическом городе в таком возрасте себе работу по специальности найдет? 
Так что поработать, может, и дадут - но до первого чиха.
Повторение 2008 года - и все они стройными рядами на улицу.
  • +1.48 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 июл 2018 17:49:07

А в рука воццтве?
Неужто и там просют на отдых уйти? И неужто у вас там рука воццтва меньше чем в Росатоме? Имею в виду от замначцехов и выше, да зачастую и начальники участков уже даааалеко за пенсионный возраст шагнули. И ничо, работают.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июл 2018 19:05:13

Нееее, вот эти вылетают только в путь.
Более того, это и к лучшему.
Начцеха на ММК - должность, близкая к расстрельной, ибо за все аварии, несчастные случаи, срыв плана он отвечает головой, и инфаркты среди них совсем не редкость.
Пенсионер не выдержит в 7-00 быть в цеху и весь день на ногах, а еще ночью за ним могут машину прислать, если случилось чего.
По опыту отцов друзей - это ВЕСЬМА непросто, и опасно для здоровья.
  • +1.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 июл 2018 21:21:37

Какие-то они у вас лохи.
Наши - в совершенстве овладели искусством "Прикрывание Жопы Бумажками". Бумажки пишут, естессна, не они. Но жопа прикрыта - их. И в случае всех экзерсисов - виноваты кто угодно, но только не они. Искусство отточено, сидят, вцепившись в свои кресла зубами, очень плотно, сдвинуть от слова никак.
Ну а уж учитывая, что все эти товарищи в "зоне" бывают максимум раз в квартал, а так сидят в офисе под кондишеном - на здоровье не жалуются.
Завидую, сталбыть, вашему там наведенному порядку. У нас Кириенка выкосил рабочие профессии сокращениями/"оптимизациями", а вот этих всех - не затронуло. Как бы их даже не больше стало.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2018 07:51:57

Не лохи, не бъется рабочий объем домны по высоте, максимум всего лишь люди погибнут, а у Вас п@-нет  и кто такой Кириенка? Путин на цирлах. Несравнимо.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 июл 2018 08:22:26

Это да. У наших проще - одного начцеха сняли, другого поставили.
Как в армейском афоризме - "убили одного - возьми автомат другого".
  • +0.50 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 июл 2018 08:20:42

Не, у нас подобное "небожительство" начинается уровнем сильно поболее начальника цеха.
+ есть практика ненужных на промплощадке начальников предпенсионного периода переводить "на город" - в депутаты горсобрания, в городскую админку, в коммуналку и т.д. Мэр города и то по счету третий уже "из-за речки".
  • +1.29 / 7
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
16 июл 2018 10:16:13

Был я у вас в городе давеча в гостях. Заходил и на рынок, только не далеко от Южного р-на ул. Пионерская что ли там рядом..
Ну что могу сказать..пи-пи не пи-пи.. А добрая половина торговцев вообще не понятно как торгуют, имеют ли вообще доки для торговли, и соответственно сильные сомнения что что то платят в бюджет.
Я ранее приводил в пример Ваш город..вышел..за пивком.. За 2 дня наткнулся на 2 спец.торг.точки которые льют пиво вообще имея один калькулятор. Банк.карты не принимают)  это значит они ни хрена не платят в бюджет. Около автовокзала сигаретами с коробок торгуют на улице. Такого наглежа, даже у нас в Кемеровской области я не встречал)))
upd
Так что..не ча на зеркало пинять, коли рожа кривая. Это я про народ (как массово-бессознательное).
  • +0.96 / 12
  • АУ