Спецслужбы
1,321,311 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 июл 2018 14:41:44

В Финляндию из США прибыло больше тысячи работающих на спецслужбы "туристов"

новая дискуссия Новость  332

 

Финский эксперт в преддверии встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки рассказал, какие меры безопасности предпринимаются на переговорах такого высокого уровня.
Специалист по безопасности рассказал Yle, в частности, об «эффекте айсберга». По его словам, обычно люди замечают только мускулистых охранников рядом с главами государств, однако основная часть системы обеспечения безопасности остается скрыта от глаз. Он выразил уверенность в том, что в Финляндию из США прибыло больше 1 тыс. работающих на американские спецслужбы «туристов», которые проверяют ситуацию в Хельсинки и ищут возможные слабые места.
Издание отмечает, что в обеспечении безопасности американского лидера задействованы почти 10 тыс. человек, и только малая часть из них работает «на задании». Большинство же заняты аналитической работой в офисах.
Также безопасность гостей обеспечивает финская полиция. Специалист рассказал изданию, что многих полицейских вызвали на время проведения встречи Трампа и Путина из отпуска, а собственных охранников глав государств в страну приехало несколько сотен.
Службы безопасности контролируют процесс приготовления еды. Отмечается, что на предмет наличия отравляющих компонентов еду никто не пробует, потому что это подвергает опасности жизнь того, кто обязан это делать. Сейчас просто берутся пробы, в том числе из воды. Как правило, высокопоставленным лицам предлагаются напитки только из проверенных бутылок.
Специалисты по безопасности рассказывают, что нередко запечатывают унитазы, а также проверяют любые, даже самые труднодоступные места, куда возможно заложить яд или взрывчатку. Обычно президенты пользуются одним, специально для них подготовленным туалетом. Глав государств не допускают в помещения, которые заранее не были проверены службой безопасности.
Кроме того, президентов охраняют от неловких и глупых ситуаций. Например, не позволяют открывать двери, чтобы лидер государства случайно не стал открывать ее в другую сторону. Стараются не допустить, чтобы президент упал или оступился, во время дождя ему не дают промокнуть, сооружая навес от машины до здания.
Ссылка

Меры безопасности на встрече первых лиц: опечатанные унитазы и проверка еды на наличие яда
По словам специалиста по безопасности, на мероприятиях подобного уровня руководителей государств страхуют даже от попадания в неловкие ситуации.
Накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки Yle поинтересовалось у специалистов, занимающихся вопросами безопасности, какие меры предпринимаются на встречах такого уровня. По их словам, на самом мероприятии проверяется безопасность всего вплоть до туалетов и питьевой воды, но самая трудоемкая часть подготовки происходит вокруг встречи.

Еда и вода
Службы безопасности контролируют процесс приготовления еды. Сейчас никто не пробует еду на предмет наличия яда, потому что это угрожает жизни того, кто это делает. В настоящее время просто берутся пробы.
Пробы берутся также из воды. Как правило, высокопоставленным лицам предлагаются напитки только из проверенных бутылок.

Туалеты
Специалисты по безопасности утверждают, что унитазы нередко запечатываются. Также охранники проверяют любые, даже самые труднодоступные места, куда возможно заложить яд или взрывчатку.
Обычно президенты пользуются одним, специально для них подготовленным туалетом. Они также не заходят в помещения, которые не были заранее проверены службой безопасности.

Эффект айсберга
Люди обычно видят только мускулистых охранников рядом с главами государств, однако основная часть системы обеспечения безопасности остается скрыта от людских глаз. Специалисты, например, уверены, что в Финляндию из США прибыло больше тысячи работающих на американские спецслужбы «туристов», которые проверяют ситуацию в Хельсинки и ищут возможные слабые места.
Согласно оценкам, в обеспечении безопасности президента США задействованы почти десять тысяч человек – и лишь малая часть из них работает «на задании». Большинство – это аналитики и прочие специалисты, занимающиеся в основном офисной работой.
Обеспечением безопасности гостей занимаются не только их собственные службы охраны, но и финская полиция. Опрошенные Yle специалисты уверены, что многих полицейских вызвали на время проведения встречи Трампа и Путина из отпуска. Собственных охранников президентов, по данным Yle, в страну приехало несколько сотен.

Задача в защите института
Для службы безопасности личность охраняемых является второстепенным вопросом. Они занимаются охраной институтов, например, института президентства. Если что-то случается, имиджевые потери несет в первую очередь именно общественный институт.
Поэтому президентов охраняют также от неловких и глупых ситуаций. Например, не дают главе государства открыть какую-либо дверь, чтобы он нечаянно не стал открывать ее не в ту сторону. Стараются не допустить того, чтобы президент упал или оступился, а во время дождя не дают ему промокнуть – и, к примеру, сооружают навес от машины до здания.
Согласно международным договорам, Финляндия как страна-хозяйка должна обеспечить безопасность гостей. Уровень безопасности определяют именно охроаной высоких гостей. Финское руководство охраняют без настолько масштабных мер, но и угроз у него заметно меньше.
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 16 июл 2018 14:42:20
  • +0.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
17 июл 2018 08:04:01

В продолжение темы охраны высокопоставленных лиц
В Кремле оправдались за зонт Путина на финале ЧМ-2018

«Иметь в запасе зонтики для иностранных президентов ФСО не обязана, это может выглядеть навязчиво»
вчера в 18:19, просмотров: 121888
История с «единственным на всю Россию зонтом» на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу в «Лужниках» стала не только темой дня в соцсетях, но и поводом для разбора полетов в Кремле. Сотрудники охраны вроде как поставили в неудобное положение Владимира Путина: как только пошёл дождь, единственный зонт раскрыли на ним, забыв про президента Франции Эммануэля Макрона и президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович. Мы попытались разобраться в особенностях «высокого» протокола.

фото: AP

Тема «единственного зонта» стала запретной для пресс-службы Кремля. Отказались от официальных комментариев и в ФСО, а также в правительстве.
- Просто если это комментировать, то невольно придётся критиковать охрану высоких иностранных гостей, - говорит наш источник в Кремле. - Вообще, позаботиться о зонте высокопоставленного лица должна именно личная охрана. На ней лежит ответственность за жизнь и здоровье охраняемого. Защищать надо не только от пуль, но и от ветра, града, молнии, дождя. Если вы заметили, охрана ВВП часто даже располагается так, чтобы он не оказался на сквозняке и его не продуло.
У одного из сотрудников ФСО всегда имеется наготове плащ, пальто (в зависимости от прогнозов погоды). Что касается зонта, он всегда есть в машине, на которой везут президента. Представители ФСО знали прогноз погоды на 15 июля, так что зонт был у них с собой.
- Обратили внимание, как быстро, «из ниоткуда» зонтик достал сотрудник, стоявший спиной к президенту? - продолжает мой собеседник. - Как ловко раскрыл и как держал над ним, не спуская при этом глаз с периметра? Высшее мастерство! А сам зонт как хорош - большой, под ним, как в сказке под грибом, можно было уместить всех. Так что и тут претензий нет.
Должны ли были сотрудники ФСО брать не один, а 50 таких зонтов? Конечно же, нет! Иметь в запасе одежду и зонты для иностранных президентов они не обязаны. Это может выглядеть навязчиво.
К тому же охрана некоторых высокопоставленных иностранных гостей вообще против, чтобы их подопечным, так сказать, что-то предлагали «со стороны». Так что все вопросы к охране Макрона и Грабар-Китарович. Почему они не смотрели прогноз погоды? Почему не взяли с собой зонты?
Забавно, но у президента Франции есть даже пуленепробиваемый зонт (ещё шесть лет назад стало известно о его разработке). Но ни его, ни самый простой зонтик охрана в «командировку» почему-то не взяла.
В Кремле рассказывают, что зонт как аксессуар для главы государства появился во времена Горбачева. Тогда его официально «прописал» в протокольных документах бывший руководитель службы протокола СССР Владимир Шевченко. А до этого зонт считался едва ли не буржуазным элементом, и им советские руководители почти не пользовались. Владимир Ульянов перестал ходить с любимым зонтом-тростью после того, как стал первым лицом государства. Так что Ленин часто мок под дождем.
Сегодня в протоколе прописано, что зонт должен быть у сотрудников ФСО. И «обязан появиться» над головой первого лица, как только пойдёт дождь. Прописаны и возможные цвета используемого зонта - чёрный и темно-синий.
Стоять с зонтом человек из охраны должен сзади и чуть справа. Ему полагается держать зонт таким образом, чтобы «купол не мешал обзору главы государства, а трость не сковывала его движения и не прикасалась к одежде».
Ссылка
  • +0.22 / 9
  • АУ